Узнайте больше о финсанкциях

ВОПРОС: Наше предприятие осуществляет деятельность, подлежащую патентованию. Чем чревато нарушение сроков перечисления платы за торговый патент? Применят ли к нам штрафы по Закону N 2181?

ОТВЕТ: Редакционная почта показывает, что в последнее время налогоплательщиков стал волновать вопрос о наказаниях за просрочку перечисления очередного взноса за торговый патент. Замешательство наших читателей вполне объяснимо. Ведь еще не так давно существовал единственный нормативный документ, определяющий ответственность за нарушение сроков оплаты торгового патента, - Закон Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" от 23.03.96 г. N 98/96-ВР (далее - Закон N 98). Но 21 февраля 2001 года официально опубликовали специальный Закон N 2181, который устанавливает порядок начисления и уплаты пени и штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Каким же из двух названных нормативных актов руководствоваться сейчас?

Поскольку плата за торговый патент-это обязательный платеж (статья 14 Закона Украины "О системе налогообложения" от 25.06.91 г N 1251-XII), следовало бы обратиться к Закону N 2181. Но не будем спешить. Закон N 2181 имеет одну особенность: пеню и штрафы, приведенные в его подпункте 17.1.7, начисляют, только если несвоевременно погашено согласованное налоговое обязательство. Таковым его признают вдень, когда подают налоговую декларацию, получают налоговое уведомление или когда заканчивается административное обжалование решения контролирующих органов. В двух последних ситуациях обязательство рассчитывают налоговые органы. В соответствии с подпунктом 4.2.2 Закона N 2181 они делают это, если:

1) налогоплательщик не предоставил в установленные сроки налоговой декларации;

2) в ходе проверки выявлено, что завышены или занижены суммы налоговых обязательств, заявленных в налоговой декларации;

3) налоговая декларация содержит арифметические или методологические ошибки, искажающие сумму налогового обязательства;

4) за расчет обязательства отвечает налоговый орган. Как видим, практически все случаи согласования связаны с налоговой декларацией, о которой в Законе N 98 даже и речи нет. Что касается четвертого пункта, то стоимость торгового патента фиксирована, и устанавливает ее или орган местной власти (ддя торговли за наличные и предоставления бытовых услуг), или Закон N 98 (для игорного бизнеса и обмена валют), но никак не налоговый орган. Так что и этот вариант согласования отпадает**.

Значит, коль стоимость торгового патента не согласована (в рамках Закона N 2181), то и пени, и штрафных санкций за нарушение сроков уплаты налогов, предусмотренных тем же Законом, применить нельзя. Наша позиция подкреплена и письмом ГНАУ от 11.10.01 г. N 13661/7/15-1317. Однако консультация будет неполной, если мы не скажем о статье 57 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2003 год" от 26.12.02 г. N 380-IV (далее - Закон о бюджете). Она говорит, что по налоговым платежам, для которых законодательно не предусмотрено предоставление налоговых деклараций (расчетов), подают ежемесячные расчеты сумм, причитающихся к уплате. Более того, суммы, своевременно не внесенные в бюджет, признают налоговым долгом и взыскивают в порядке, определенном законодательством (как мы понимаем, намек в сторону Закона N 2181). Мы не будем спорить о правомерности статьи 57 Закона о бюджете. Отметим только, что, по нашему мнению, данная статья никак не отразится на плате за торговый патент. Как уже упоминалось, ее размер устанавливают не предприятия - стоимость патента заведомо известна. Таким образом, расчет платы за торговый патент (если его все же сделают) - это не налоговая декларация. Ведь в соответствии с пунктом 1.11 Закона N 2181 налоговая декларация-документ, по которому начисляют и/или уплачивают налог, сбор (обязательный платеж). А тут не происходит ни того, ни другого.

В итоге мы пришли к тому, что ответственность за просрочку оплаты стоимости торгового патента, по-прежнему, регулирует Закон N 98. В частности, в его статье 8 записано: за нарушение сроков перечисления или неполное перечисление очередных платежей за каждый календарный день просрочки насчитывают пеню в размере 120% годовых учетной ставки НБУ на дату возникновения или погашения долга в зависимости от того, когда ставка была больше.

* 3акон Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" от 21.12.2000 г. N 2181 -III.

** Налоговое разъяснение, утвержденное приказом ГНАУ от 09.09.02 г. N 423, свидетельствует, что по причинам, не связанным с нарушением налогового законодательства, налоговые органы определяют обязательства только по подоходному налогу и плате за землю для физических лиц.

"Все о бухгалтерском учете"
N 31(819), 1 апреля 2003 г.
Подписной индекс 35200


Документи що посилаються на цей