КОНСУЛЬТИРУЕТ ГНА УКРАИНЫ
Уплачивают ли за декретницу единый налог: позиция ГНА
ВОПРОС: Наемная работница предпринимателя-единщика ушла в декретный отпуск. Может ли он взять на ее место другое лицо и как ему в этой ситуации уплачивать единый налог?
ОТВЕТ: Чтобы правильно решить затронутый вопрос, Государственная налоговая администрация Украины обратилась в Министерство труда и социальной политики Украины.
По мнению Минтруда Украины, согласно п.2 ст.23 Кодекса законов о труде Украины субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо, использующее наемный труд, имеет право заключить срочный трудовой договор с другим работником на время декретного отпуска основного работника или его отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
Когда предприниматель использует труд граждан, принятых на работу по срочному трудовому договору, ставка единого налога увеличивается на 50% за каждого из них. Но в данном случае работник находится в социальном отпуске и фактически не работает. Поэтому, если на его место не взяли другого, налог за такого наемного работника не увеличивают.
Если же, вместо работника, находящегося в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, принято другое физическое лицо, то за него ставка единого налога увеличится на 50%. Здесь нужно быть внимательным и придерживаться требования статьи 1 Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 03.07.98 г. N 727/98. Напомним, что в течение года в трудовых отношениях с предпринимателем может состоять не более 10 лиц, в том числе членов его семьи. Следовательно, если у плательщика единого налога физического лица уже есть 10 работников и один из них идет в отпуск по уходу за ребенком, такой плательщик не может заключить срочного трудового договора с другим работником на время отсутствия основного работника.
Аналогичные разъяснения относительно налогообложения предоставил и Государственный комитет Украины по вопросам регупяторной политики и предпринимательства в письме от 30.05.02 г. N 1-2221/2951.
Зинаида МОРОЗ,
заместитель начальника
Главного управления налогообложения
физических лиц
"Все о бухгалтерском учете" N 59(847), 24 июня 2003 г
Подписной индекс 35200