Комментарий к Постановлению Кабинетов Министров Украины
от 29.10.2003 г. N 1703
Очередные сногсшибательные изменения по акцизным маркам
Вы наверняка помните, что в постановление N 567 две недели назад уже вносились изменения и дополнения, призванные ускорить введение новых голографированных акцизных марок. И вот теперь упомянутое постановление опять меняют, причем именно те его нормы, которые были введены всего 14 дней назад. Итак, давайте посмотрим, что же мы имеем сегодня.
Серьезных новшеств - два!
Первое - новые марки с голограммой взамен старых и для маркировки продукции, оклеенной старыми, все таки будут выдавать бесплатно. Об этом говорит замена слова "продажа"на слова "выдачу и/или обмен" в абзаце седьмом пункта 2 постановления N 567. Это, безусловно, положительная новация, однако радость от нее меркнет на фоне следующего изменения.
Второе - в пункте 6 указанного постановления появилась фраза о том, что старые акцизные марки и товары, маркированные ими, пребывают в обращении до 1 ноября 2003 года! То есть Кабмин пытается сказать, что после этой даты продажа алкогольных напитков и табачных изделий с акцизными марками без голограммы запрещена. Так ли это на самом деле? Не совсем. Подробный ответ на этот вопрос вы найдете в консультации "Так можно ли продавать товары со старыми акцизными марками после 1 ноября " от 10.11.2003 г.
Все о бухгалтерском учете, N 107 (895), 10 ноября 2003 г.