Установка катализатора на автотранспортное средство
В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины "О некоторых вопросах ввоза импортных автомобилей" от 17.09.1996 года N 1139, с 1 января 2003 года запрещается эксплуатация легковых автомобилей, не оборудованных катализаторами.
Не вдаваясь в технические подробности, скажем, что это устройство (т.е. катализатор) позволяет улавливать токсические вещества, находящиеся в топливе, и тем самым уменьшает загрязнение окружающей среды выхлопными газами.
Эксплуатация автомобилей, не оборудованных катализаторами, приравнивается к выезду на линию на технически неисправном автомобиле. В соответствии с пунктом 12 Правил проведения государственного технического осмотра автомобилей, автобусов, мототранспорта и прицепов, исправным считается полностью укомплектованное транспортное средство, которое имеет удовлетворительный внешний вид и техническое состояние, соответствующее требованиям законодательства, правил, норм и стандартов относительно безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. В соответствии с пунктом 14 этих же Правил запрещается эксплуатация транспорта, признанного неисправным, до устранения неисправности и повторного технического осмотра.
Как будут владельцы автотранспорта, не оборудованного катализаторами, выходить из этой ситуации, - это их проблемы. Мы же должны рассмотреть вопросы отражения в бухгалтерском и налоговом учете операции по установке катализатора на автотранспортное средство.
Возникает первый вопрос, можно ли установку катализатора считать техническим обслуживанием автотранспортного средства и все затраты на его приобретение и монтаж отнести в состав валовых расходов?
Перечень операций, относящихся к техническому обслуживанию, установлен Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса Украины от 30.03.98 г. N 102. О катализаторах там ни разу не упоминается. Поэтому можно сделать вывод: установка катализаторов к техническому обслуживанию не относится.
Значит, установка катализатора является улучшением объекта основных средств (автомобильного транспорта), которая не приносит в будущем экономических выгод. В соответствии с пунктом 15 П(С)БУ 7 "Основные средства" (установленные) расходы на установку катализатора включаются в состав текущих расходов предприятия.
В случае если автомобиль используется для производственных нужд, предприятие, для целей налогообложения, может руководствоваться подпунктом 8.7.1 п. 8.7 ст. 8 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (в редакции Закона от 22.05.97 г. N 283/97-ВР, с учетом изменений и дополнений). Если расходы на улучшение основных фондов не превышают 10% совокупной балансовой стоимости групп основных фондов на начало года, то предприятие имеет право отнести их в состав валовых расходов. Расходы, превышающие этот предел, увеличивают балансовую стоимость объекта основных фондов, в данном случае легкового автомобиля, и впоследствии амортизируются.
Рассмотрим несколько примеров.
Пример 1. Предприятию на станции технического обслуживания на автомобиль установлен катализатор за 900 грн. Предприятие 10-процентный лимит отнесения затрат на валовые расходы уже исчерпало. Бухгалтерские записи этой хозяйственной операции будут выглядеть следующим образом.
+-------------------------------------------------------------------------+
¦N¦ Содержание операций ¦ Бухгалтерский учет ¦Валовые ¦
¦п¦ +--------------------¦расходы ¦
¦/¦ ¦Дебет ¦Кредит¦Сумма ¦ ¦
¦п¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-+-----------------------------------------+------+------+------+--------¦
¦1¦Произведена предоплата за установку ¦371 ¦311 ¦900 ¦ ¦
¦ ¦катализатора ¦(377) ¦ ¦ ¦ ¦
+-+-----------------------------------------+------+------+------+--------¦
¦2¦Начислен налоговый кредит по НДС (при ¦641 ¦644 ¦150 ¦- ¦
¦ ¦наличии налоговой накладной) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-+-----------------------------------------+------+------+------+--------¦
¦3¦Установлен катализатор на автомобиль ¦105 ¦371 ¦750 ¦- ¦
¦ ¦(акт выполненных работ) ¦ ¦(377) ¦ ¦ ¦
+-+-----------------------------------------+------+------+------+--------¦
¦4¦Закрыт счет налогового кредита ¦644 ¦371 ¦150 ¦- ¦
¦ ¦ ¦ ¦(377) ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
Пример 2. Предприятие приобрело катализатор за 360 грн. и самостоятельно его установило. Поданным налогового учета оно имеет право отнести стоимость этого улучшения на валовые расходы.
+-------------------------------------------------------------------------+
¦N¦ Содержание операций ¦ Бухгалтерский учет ¦Валовые¦
¦п¦ +----------------------¦расходы¦
¦/¦ ¦Дебет ¦Кредит¦Сумма ¦ ¦
¦п¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-+----------------------------------------+------+------+--------+-------¦
¦1¦Приобретен катализатор ¦207 ¦631 ¦300 ¦ ¦
+-+----------------------------------------+------+------+--------+-------¦
¦2¦Начислен налоговый кредит по НДС ¦641 ¦631 ¦60 ¦ ¦
+-+----------------------------------------+------+------+--------+-------¦
¦3¦Установлен катализатор на автомобиль и ¦93 ¦207 ¦300 ¦300 ¦
¦ ¦списан с учета ¦(91; ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦92) ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
При отражении в налоговом учете приобретения запасных частей мы рекомендуем предприятиям отражать валовые расходы в момент списания этих запасных частей на производственные нужды, а не в момент приобретения. Это связано с тем, что в момент приобретения может не быть известно, будет ли возможность включить их в 10-процентный лимит.
"Вестник бухгалтера и аудитра Украины", N 21, ноябрь 2003 г.