О возможности уплаты страховых взносов векселями
Сколько существует страховой рынок в Украине, столько времени контролирующие органы пытаются заставить и страховщиков и страхователей отказаться от практики уплаты страховых взносов векселями.
Такое отношение к подобной форме расчетов в области страхования сохраняется и до сих пор.
Так, в Письме Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг N 267/07/-3-3/1 от 17.09.2003 г. указано, что внесение страховых платежей ценными бумагами (в т. ч. векселями) в соответствии с заключенными договорами страхований страхователями-резидентами не допускается.
В то же время несколько ранее Министерство финансов Украины рассмотрело вопрос относительно уплаты страховых взносов векселями и в своем Письме "Относительно отдельных вопросов страховой деятельности" от 04.11.2002 г. N 062-215/13-10749 сообщило следующее:
"Особенности обращения векселей в Украине определены Законом Украины "Об обращении векселей в Украине" от 05.04.2001 г. N 2374-III (далее - Закон о векселях).
Так, согласно статье 4 Закона о векселях выдавать переводные и простые векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги.
В то же время статья 1 Закона Украины "О страховании" от 07.03. 1996 г. N 85/96-ВР (далее - Закон о страховании) определяет страхование как вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), предусмотренных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, формируемых путем уплаты гражданами и юридическими лицами страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), и доходов от размещения средств этих фондов.
Кроме того, статьей 19 Закона о страховании установлено, что страхователи согласно заключенным договорам страхования, имеют право вносить платежи только в денежной единице Украины, а страхователь-нерезидент - в иностранной свободно конвертируемой валюте или в денежной единице Украины в случаях, предусмотренных действующим законодательством Украины, с учетом положений части четвертой данной статьи при заключении договоров страхования жизни.
В соответствии со статьей 99 Конституции Украины денежной единицей Украины является гривня.
Учитывая изложенное, Министерство финансов Украины считает, что применение вексельных расчетов для внесения страхователем страховых платежей противоречит нормам Закона о векселях и не согласуется с положением Закона о страховании".
Видимо Министерство финансов Украины рассматривало случай, когда договор страхования вступает в силу с момента внесения первого страхового платежа, то есть в данном случае не выполняется условие ст. 4 Закона о векселях.
Таким образом, право страхователя осуществить страховой платеж в вексельной форме во многом зависит от того, на каких условиях вступает в силу договор страхования.
В то же время ссылка Министерства финансов Украины на ст. 99 Конституции Украины и ст. 19 Закона о страховании является некорректной. Статья 19 Закона о страховании называется "Валюта страхования" и определяет в какой валюте должен вносится страховой платеж, и не определяет форму расчетов страхователя и страховщика. Кроме того, ст. 19 Закона о страховании предусматривает, что при указанных выше условиях страховой платеж может вноситься в иностранной валюте.
Обращаем ваше внимание на то, что согласно п. 3.1 и п. 3.2 Закона Украины "О платежных системах и переводе денег в Украине" от 05.04.2001 г. N 2346-III (далее - Закон N 2346) деньги в Украине существуют в наличной форме (форме денежных знаков) или в безналичной форме (форме записей на счетах в банках), и гривня как денежная единица Украины (национальная валюта) является единственным законным платежным средством в Украине.
Согласно п. 4.1 ст. 4 "Формы расчетов, которые применяются при проведении перевода" Закона N 2346 при проведении перевода лица, которые на законных основаниях инициируют перевод денег путем формирования и представления соответствующего документа на перевод или использование специального платежного средства, могут применять аккредитивную, вексельную, инкассовую формы расчетов, а также форму расчетов по гарантийному обязательству, по чекам с использованием документов на перевод, предусмотренных этим Законом. Порядок применения форм расчетов определяется Законом N 2346 и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.
На удивление прогрессивную позицию в этом вопросе заняла ГНАУ. В Письме от 08.07.2003 г. N 6023/6/15-1116 ГНАУ разъяснила следующее:
"Согласно ст. 4 Закона о векселях выдавать переводные и простые векселя можно лишь для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги.
На момент выдачи переводного векселя лицо, указанное в векселе как трассат, или векселедатель простого векселя должны иметь перед трассантом и/или лицом, которому или по приказу которого должен быть осуществлен платеж, обязательство сумма которого должна быть не меньше суммы платежа по векселю.
Условие относительно проведения расчетов с применением векселей обязательно отражается в соответствующем договоре, который заключается в письменной форме. В случае выдачи (передачи) векселя согласно договору прекращаются денежные обязательства относительно платежа по этому договору и возникают денежные обязательства относительно платежа по векселю.
Учитывая изложенное ГНАУ считает, что плательщик налога имеет право эмитировать простой вексель в оплату за предоставление услуг по страхованию рисков при условии, что такой вид расчета предусмотрен в договоре и вексель эмитируется после фактического получения услуг. При этом эмиссия простого векселя не отражается в налоговом учете эмитента, поскольку эта операция является второй после потребления услуг".
Таким образом, если договор страхования вступает в силу с момента его подписания, то есть является консенсуальной сделкой, и в нем предусмотрена вексельная форма расчетов, то страхователь имеет законные основания эмитировать вексель в оплату полученных страховых услуг либо внести страховой платеж векселем третьего лица.
"Бухгалтерия. Налоги. Бизнес.",
N 44(411), 21-27 ноября 2003 г.,
Подписной индекс 33822