КОНСУЛЬТИРУЕТ ГНИ В Г. КЕРЧИ
Порядок возврата "излишнего"
налога на доходы нерезидентов
ВОПРОС: Наше предприятие заключило кредитные договоры с нерезидентом, согласно которым в пользу нерезидента уплачивались проценты.
Выплачивая доходы, мы удерживали налог на репатриацию. Впоследствии выяснилось, что по нормам международных соглашений такие доходы освобождены от налогообложения. Разъясните, пожалуйста, как возвратить налог на доходы, излишне удержанный из доходов нерезидентов и перечисленный в бюджет.
ОТВЕТ: Начнем с того, что налогообложение доходов нерезидентов с учетом норм международных соглашений лица, выплачивающие такие доходы, проводят, руководствуясь Порядком освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины (далее - Порядок).
Как сказано в пункте 4 Порядка, основание для освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины предоставление нерезидентом лицу, которое выплачивает ему доходы, справки (или ее нотариально заверенной копии), а также других документов, если это предусмотрено международным договором. Справка удостоверяет, что он резидент той страны, с которой заключен международный договор.
При этом справка, которую предоставляют по форме, утвержденной законодательством соответствующей страны, должна:
1) быть надлежащим образом легализована;
2) быть переведена согласно законодательству Украины;
3) содержать следующую информацию:
- полное название или фамилию нерезидента;
- подтверждение того, что нерезидент является лицом, на которое распространяется действие международного договора. То есть по законодательству соответствующей страны подлежит налогообложению в ней на основании постоянного местонахождения (места жительства) или на другом основании;
- наименование компетентного органа, фамилию и подпись уполномоченного лица компетентного органа, которое удостоверяет подтверждение;
- дату выдачи.
Упомянутая справка действительна в течение календарного года, в котором ее выдали.
Кроме того, указанный Порядок определил механизм возврата излишне удержанного налога. По нему вопрос о возмещении разницы рассматривают на основании заявления о возврате сумм налога на доходы с источником их происхождения из Украины, которое подают в орган государственной налоговой службы по местонахождению лица, выплатившего доходы нерезиденту и удержавшего из них налог.
Составляют заявление по утвержденной форме (приложение 2).
Если факт излишнего удержания суммы налога подтвердился, орган государственной налоговой службы Украины принимает решение возвратить надлежащую сумму нерезиденту. Копии решения предоставляют лицу, которое во время выплаты доходов нерезиденту излишне удержало налог.
Если же возвратить сумму налога невозможно, налоговый орган обязан предоставить нерезиденту мотивированный отказ.
Ф. Гуриева,
главный государственный налоговый инпектор
"Все о бухгалтерском учете", N 123 (911), 25 декабря 2003 г.