Хоть менеджментом это назови,
хоть маркетингом - сущность все равно фискальная
"Аполитично рассуждаешь:
требуешь двадцать пять баранов,
когда наш район еще не выполнил
план по мясу и шерсти..."
(из к/ф “Кавказская пленница)
После публикации в бухгалтерской прессе Рекомендаций относительно новых форм и методов налогового менеджмента в части налога на добавленную стоимость (далее - Рекомендации), направленных письмом ГНАУ от 03.07.04 г. N 12302/7/15-2117 подчиненным Госналогинспекциям, в редакцию газеты “Адвокат Бухгалтера” стали поступать вопросы: не внесены ли какие-либо изменения в нормативно-правовые акты, определяющие порядок возмещения НДС, порядок проведения документальных проверок налогоплательщиков? Какими нормативными актами обосновываются формы и методы налогового менеджмента в части НДС, изложенные в вышеуказанном письме?
В данной публикации будет рассмотрен раздел Рекомендаций ГНАУ, посвященный вопросу возмещения НДС из бюджета. Выбор не случаен. Вопрос возмещения всегда волновал народ. Мы попытаемся проанализировать предлагаемые ГНАУ нововведения, и тем самым ответить на поставленные вопросы читателей.
Ни для кого не секрет, что получение возмещения из бюджета НДС, особенно на расчетный счет, для большинства налогоплательщиков было и есть делом весьма проблематичным, даже после подтверждения документальной проверкой задекларированных к возмещению сумм налога. А тут еще новые веяния в виде рекомендаций ГНАУ. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что предлагаемые ГНАУ формы и методы не содержат ссылок на нормативно-правовые документы, подтверждающие правомерность применения рекомендуемых форм и методов. Итак, обо всем но порядку.
Как известно, слово “менеджмент” (management) английского происхождения переводится как управление. Рассмотрим, какими же формами и методами собирается управлять процессом возмещения НДС из бюджета главный налоговый орган.
В разделе Рекомендаций “Направления налогового менеджмента в части администрирования налога на добавленную стоимость” ГНАУ предлагает использовать Госналогинспекциям новый подход к возмещению налога, выражающийся в следующем:
Возмещение должно осуществляться лишь при условии обеспечения общего сбора НДС с использованием всех имеющихся путей наполнения бюджета (стопроцентная уплата сумм НДС, начисленных но декларациям и по актам документальных проверок, стопроцентное применение начисленных штрафных санкций и мероприятий принудительного взыскания).
Учитывая, что даже преуспевшие в сборе налогов США и Нидерланды не собирают 100% налогов (а “всего лишь” около 94-96% ), украинским налогоплательщикам на получение возмещения при таком подходе рассчитывать вообще не приходится.
Получается что-то вроде круговой поруки. Если одни налогоплательщики по каким-либо причинам не платят НДС, то другие, уплатившие этот налог, никогда возмещение не получат.
Самое парадоксальное то, что перечисленные в Рекомендациях ГНАУ формы и методы налогового менеджмента должны привести к установлению непредвзятых, партнерских отношений с дисциплинированными налогоплательщиками. По-видимому, дисциплинированными налогоплательщиками будут считать тех, кто не требует возмещения НДС из бюджета.
Рассмотрим, имеются ли для применения вышеописанного метода законные основания. Для этого обратимся к нормативным документам, регулирующим порядок возмещения НДС из бюджета.
Положения пп. 7.7.3 ст. 7 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” остались неизменными и предусматривают возмещение НДС из Государственного бюджета Украины в течение месяца, следующего после подачи декларации.
Основанием для получения возмещения являются данные только налоговой декларации за отчетный период.
Суммы, не возмещенные налогоплательщику в течение указанного срока, считаются бюджетной задолженностью, на которую начисляются проценты на уровне 120 % от учетной ставки Национального банка Украины, установленной на момент ее возникновения, в течение срока ее действия, включая день погашения.
Плательщик налога имеет право в любой момент после возникновения бюджетной задолженности обратиться в суд с иском о взыскании средств бюджета и привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в несвоевременном возмещении излишне уплаченных налогов.
Порядок возмещения налога на добавленную стоимость, утвержденный совместным приказом ГНАУ и Госказначейства Украины от 02.07-97 г. N 209/72, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины, также не содержит условий относительно обеспечения общего сбора НДС для получения налогоплательщиком возмещения из бюджета.
Таким образом, выдвижение ГНАУ условия об общем стопроцентном сборе НДС для получения налогоплательщиком возмещения сумм НДС является неправомерным.
В связи с этим не лишним будет заметить, что в соответствии с ч. 3 ст.1 3 Закона Украины “О государственной налоговой службе в Украине” убытки, причиненные неправомерными действиями должностных лиц органов государственной налоговой службы, подлежат возмещению за счет средств государственного бюджета.
Среди новых форм и методов возмещения НДС в Рекомендациях фигурирует также проведение проверок предприятий, ввозящих высоколиквидные и подакцизные товары но завышенной таможенной стоимости с дальнейшей убыточной продажей, и декларирующих значительные суммы возмещения, а также предприятий, заявляющих возмещение НДС из бюджета в результате осуществления операций но приобретению товаров на условиях товарного кредита.
В этой связи следует отметить, что сам но себе факт ввоза высоко ликвидного или подакцизного товара или приобретение налогоплательщиком товаров на условиях товарного кредита согласно действующему законодательству не являются основанием для проведения документальной проверки налогоплательщика, как впрочем, и факт декларирования отрицательного объекта налогообложения.
Проведение проверок контролирующими органами в настоящее время регулируется Указом Президента Украины от 23.07.98 г. N 817/98 “О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности”, постановлением Кабинета Министров Украины от 29.01.99 г. N 112 “О Порядке координации проведения плановых выездных проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности контролирующими органами”, в которых отсутствуют вышеуказанные основания для проведения проверок.
Иногда налоговыми органами в качестве основания для проведения проверок по вопросу правильности декларирования отрицательного объекта налогообложения используется приказ ГНАУ от 24.04.03 г. N 196/ДСП “Относительно осуществления эффективного контроля за правомерностью возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость юридическим лицам”, согласно положениям которого документальной проверке подлежат налогоплательщики:
- заявившие к возмещению суммы налога на добавленную стоимость в размерах от 50 до 150 тыс. грн. в зависимости от региона;
- деятельность которых признана рискованной по методике, определенной ГНАУ.
Однако данный приказ ГНАУ не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку, во-первых, не зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины; а во вторых - устанавливает новые правовые нормы, что недопустимо. Поэтому применение данного приказа является незаконным, и он подлежит отмене.
Заключительные абзацы данной статьи не являются данью моде поругать налоговый орган вообще, а подлежат восприятию читателем, как тот факт, что любой спор, если он зайдет далеко (далее границ административного обжалования) - подлежит судебному рассмотрению. И уже в суде налоговому органу придется искать законные аргументы для применения своих методов администрирования, а такие аргументы на данный момент отсутствуют.
Адвокат Бухгалтера - №19 (73), октябрь 2004 г.
Подписной индекс 23311