Налоговая отчетность:
заполняем и проверяем

Наверняка многие бухгалтеры не раз "приглашались" работниками налоговой инспекции для выяснения моментов, связанных с расхождениями между показателями представленных ими деклараций по НДС и деклараций по налогу на прибыль.

Поэтому бухгалтеру полезно будет знать о том, как и на основании чего проводится проверка отдельных показателей этих деклараций контролирующими органами.

А при правильном заполнении книг учета продаж и приобретений, а также перенесении их показателей в специально предназначенные для этого строки декларации по НДС предприятия смогут избежать многих неприятностей.

Напомним, что книги учета продаж и приобретений предназначены для ведения налогового учета на основании выданных и полученных налоговых накладных (пп. 7.2.8 Закона об НДС).

В этих книгах налогоплательщики фиксируют итоги ежедневно зарегистрированных операций за отчетный период - впоследствии эти данные послужат основанием для заполнения декларации по НДС (Порядок № 165-2,3).

По итогам отчетного налогового периода предприятия представляют в налоговую инспекцию, по месту своей регистрации, декларацию по НДС и декларацию по налогу на прибыль. В свою очередь, контролирующий орган должен принять налоговые декларации, причем без предварительной проверки указанных в них показателей (пп. 4.2.2 Закона № 2181).

Но следует сказать, что в дальнейшем работники налоговых органов осуществляют камеральную проверку предприятия (п. 7.2 Порядка № 166) исключительно на основании данных, содержащихся в представленных таким предприятием налоговых декларациях (пп. 4.2.2 "в" Закона № 2181).

Что такое камеральная проверка? Согласно Методическим рекомендациям № 515 – это в частности:

- проверка правильности заполнения декларации с соответствующими приложениями к ней и задекларированных операций на соответствие действующему законодательству;

- сопоставление показателей текущей отчетности по НДС с соответствующими показателями отчетности предыдущих отчетных периодов плательщика;

- углубленный анализ показателей декларации по НДС (при отражении и распределении налогового кредита в облагаемых и не облагаемых налогом операциях, бартерных операциях в ВЭД, сопоставлении размера налогового кредита с налоговыми обязательствами, корректировке налоговых обязательств и кредита, других аналитических операциях);

- контроль за соблюдением порядка погашения налоговых векселей, взятых на учет налоговым органом;

- оценка исполнения плательщиком обязательств по уплате данного налога в бюджет;

- сравнение показателей декларации по НДС с отдельными показателями декларации по налогу на прибыль и др.

Кроме того, в ходе камеральной проверки показатели представленной декларации сверяются (сравниваются) с информацией, хранящейся в базах данных, историях плательщика, а при необходимости - и с информацией, полученной из внешних источников, и т. п.

Отметим, что до недавнего времени (до внесения изменений в Приказ № 471) работники налоговой службы требовали, чтобы вместе с отчетностью налогоплательщики представляли копии книг учета продажи/приобретения товаров (работ, услуг). А при необходимости (в момент проведения камеральной проверки) могли обратиться и "с просьбой" представить документы налогового и/или бухгалтерского учета (например, налоговые накладные, расчеты корректировок, финансовую отчетность и др.).

На сегодняшний день многими налоговыми инспекциями (но заметим: еще не всеми) такие требования не предъявляются. Объясняется это тем, что в результате внесения Приказом № 633 изменений в Приказ № 471 оснований для предъявления таких требований больше нет.

Тем не менее при заполнении налоговых деклараций очень важно самостоятельно проверять переносимые показатели на наличие ошибок, которые могли возникнуть вследствие:

- заполнения в книгах налогового учета граф, предназначенных для отражения иных операций (например, занесения данных из налоговой накладной не в ту графу);

- перенесения показателей в декларацию не из тех строк книг налогового учета;

- отражения показателей не в тех строках декларации, которые для этого предназначены;

- отражения в строках декларации показателей, неверно исчисленных нарастающим итогом, и др.

Все это будет считаться ошибкой (арифметической либо методологической), при выявлении которой должностные лица предприятия (директор и главный бухгалтер) переживут неприятные моменты, связанные с уплатой (или обжалованием) административного штрафа, начисленного контролирующими органами.

А если такие ошибки приведут к занижению налогового обязательства, то предприятию придется уплатить (или обжаловать) еще и штрафные санкции, начисленные контролирующими органами согласно пп. 17.1.4 Закона № 2181.

А теперь, прибегнув к табличной форме, рассмотрим, как же происходит увязка показателей книг налогового учета с данными декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль.

Таблица увязки данных бухгалтерского учета
с показателями книг налогового учета,
декларации по НДС и декларации
по налогу на прибыль (основные операции)

Заполняя в нашей таблице графы книги учета приобретения и строки декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль, мы приняли (в зависимости от направления использования товаров, работ, услуг) следующие обозначения:

- для налогооблагаемых операций - 1);

- для освобожденных или не являющихся объектом налогообложения - 2);

- для непроизводственной деятельности - 3).

При заполнении граф книги учета продаж и строк декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль в таблице приняты, в зависимости от вида осуществленных операций, следующие обозначения:

- для облагаемых налогом по ставке 0 % - 4);

- освобожденных от налогообложения - 5);

- не являющихся объектом налогообложения - 6).

Содержание операции



 
Бухгалтерский учет
 
Налоговый учет
 
Дт


 
Кт


 
Книга учета
 
Декларация по НДС


 
Дек
лара
ция
по нало
гу на при
быль


 
при
об
рете
ния
 
продажи
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
Деятельность на таможенной территории Украины
 
Приобретение товаров, работ, услуг с НДС
 
1 . Приобретение с предварительной оплатой
 
Перечислен аванс поставщику (плательщику налога на прибыль)
 
371
 
30,31
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Включен НДС в НК
 
6411
 
644
 
1) гр. 11, 12, 13, 17
2) гр. 11, 18
3) гр. 11, 24
 

 
1) стр. 10.1 2) стр. 10.2 3) стр. 14.1
 

 
Получены товары, работы, МБП и т. п.
 
28, 23, 22, 20
 
371
 

 

 

 

 
Отражены расчеты по НК
 
644
 
371
 

 

 

 

 
2. Приобретение с последующей оплатой
 
Оприходованы товары, работы, МБП и т. п.
 
28, 23, 22, 20
 
631, 685
 

 

 

 
То же
 
Включен НДС в НК
 
6411
 
631, 685
 
То же
 

 
То же
 

 
3. Выдача процентного векселя после оприходования товаров, работ, услуг
 
Выдан вексель
 
631, 685
 
621
 

 

 

 

 
Начислены проценты по векселю
 
952
 
684
 

 

 

 
ВР: стр. 04.12
 
Включен НДС в части процентов в НК
 
6411
 
684
 
То же
 

 
То же
 

 
Приобретение товаров, работ, услуг без НДС
 
Получены товары, работы, услуги, МБП и т. п.
 
28, 23, 22, 20
 
631
 
1) гр. 11, 19 2) гр.
11 , 20
3) гр. 11, 24
 

 
1) стр. 11.1 2) стр.11 .2
3)стр. 15.1
 
ВР: стр. 04.1
 
Перечислена оплата поставщику
 
631
 
311
 

 

 

 

 
Поставка товаров, работ, услуг с НДС
 
1 . Поставка по предоплате
 
Получен аванс от покупателя
 
30, 31
 
681
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1
 
Начислены НО
 
643
 
6411
 

 
Платель-
щикам:
гр. 6, 15, 16, 17 Неплатель-
щикам:
гр. 6, 15, 18, 19
 
Стр. 1
 

 
Отгружены товары, работы, услуги
 
681
 
70
 

 

 

 

 
Отражены расчеты по НО
 
70
 
643
 

 

 

 

 
2. Поставка с отсрочкой платежа
 
Отгружены товары, работы, услуги
 
361
 
70
 

 

 

 
То же
 
Начислены НО
 
70
 
6411
 

 
То же
 
То же
 

 
Получена плата от покупателя
 
30, 31
 
361
 

 

 

 

 
3. Получение процентного векселя в счет оплаты за отгруженные товар, работы, услуги
 
Получен вексель
 
341
 
361
 

 

 

 

 
Начислены проценты по векселю
 
373
 
732
 

 

 

 
ВД: стр. 01.6
 
Начислены НО в части процентов
 
732
 
6411
 

 
То же
 
То же
 

 
Поставка товаров, работ, услуг без НДС
 
Получен аванс

 
30, 31
 
681
 

 
Платель-
щикам:
4) гр. 6,
7, 8
5) гр. 6,
7, 9
6) гр. 6,
7, 10 Неплатель-
щикам:
4) 6, 7, 11
5) гр. 6,
7, 12
6) гр. 6,
7, 13
 
4) стр. 2.2 5) стр. 4
6) стр. 3
 
ВД: стр. 01.1
 
Отгружены товары, работы, услуги
 
681
 
70
 

 

 

 

 
Бартерные операции
 
1 . Первое событие - получение товаров, работ, услуг
 
Получены товары, работы, услуги и др.
 
28, 23, 22, 20
 
631, 685
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Отражен НК
 
641
 
631, 685
 
Гр. 11, 12, 13, 17
 

 
Стр. 10.1
 

 
Произведена встречная поставка на сумму приобретения
 
361
 
70
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1
 
Начислены НО
 
643
 
6411
 

 
Плательщи-
кам:
гр. 6, 15, 16, 17 Неплатель-
щикам:
гр. 6, 15, 18, 19
 
Стр. 1
 

 
Отражены расчеты по НО
 
70
 
643
 

 

 

 

 
Произведен взаимозачет
 
631, 685
 
361
 

 

 

 

 
2. Первое событие - поставка товаров, работ, услуг
 
Отгружены товары, работы, услуги
 
361
 
70
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1
 
Начислены НО
 
70
 
6411
 

 
То же
 
Стр. 1
 

 
Получены товары, работы, услуги на сумму поставки
 
28, 23, 22, 20
 
631, 685
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Включен НДС в НК
 
6411
 
644
 
То же
 

 
Стр. 10.1
 

 
Отражены расчеты по НДС
 
644
 
631, 685
 

 

 

 

 
Произведен взаимозачет
 
631, 685
 
361
 

 

 

 

 
3. Обмен векселя на товары, работы, услуги
 
Передан вексель покупателю
 
361, 371
 
741
 

 

 

 
ВД: стр. 01.4 (при полу
че
нии при
были от опе
ра
ций с ЦБ)
 
Начислены НО
 
741
 
6411
 

 
То-же
 
Стр. 1
 

 
Получены товары, работы, услуги
 
28, 23, 22, 20
 
631, 685
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Включен НДС в НК
 
6411
 
644
 
То же
 

 
Стр. 10.1
 

 
Отражены расчеты по НК
 
644
 
631, 685
 

 

 

 

 
Произведен взаимозачет
 
631, 685
 
361, 371
 

 

 

 

 
Поставка через комиссионера
 
1 . Учет у комитента
 
Переданы товары комиссионеру
 
283
 
281
 

 

 

 

 
Получена оплата за реализованные товары
 
30, 31
 
685
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1
 
Отражен доход от реализации
 
361
 
702
 

 

 

 

 
Начислены НО
 
702
 
6411
 

 
Плательщи-
кам:
гр. 6, 15, 16, 17 Неплатель-
щикам:
гр. 6, 15, 18, 19
 
Стр. 1
 

 
Подписан акт об услугах комиссионера
 
93
 
685
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Отражен НК по НДС в сумме комиссионного вознаграждения
 
6411
 
685
 
Гр. 11, 12, 13, 17
 

 
Стр. 10.1
 

 
Произведен взаимозачет с комиссионером
 
685
 
361
 

 

 

 

 
2. Учет у комиссионера
 
Приняты на комиссию товары
 
024
 
-
 

 

 

 

 
Отгружены товары покупателю
 
361
 
703
 

 

 

 

 
Отражена сумма, причитающаяся комитенту
 
704
 
685
 

 

 

 

 
Начислены НО на стоимость товара
 
643
 
6411
 

 
То же
 
Стр. 1
 

 
Получена плата от покупателя
 
30,31
 
361
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1 (в сум
ме ко
мис
сион
ного воз
наг
раж
де
ния)
 
Начислены НО на сумму комиссионного вознаграждения
 
703
 
6411
 

 
То же
 
То же
 

 
Перечислены комитенту средства за проданные товары
 
685
 
30, 31
 

 

 

 

 
Включен НДС в НК по товарам
 
6411
 
644
 
То же
 

 
Стр. 10.1
 

 
Отражены расчеты по НДС
 
644
 
643
 

 

 

 

 
Списаны товары с забалансового субсчета
 
-
 
024
 

 

 

 

 
Покупка через комиссионера
 
1 . Учет у комитента
 
Перечислены средства комиссионеру (плательщику налога на прибыль) с учетом комиссионного вознаграждения

 
377
 
311
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1 (в сум
ме ко-
мисс. воз
наг
раж
де
ния)
 
Включен НДС в НК на сумму комиссионного вознаграждения
 
6411
 
644
 
Гр. 11, 12, 13, 17
 

 
Стр. 10.1
 

 
Оприходованы товары, приобретенные через комиссионера
 
281
 
377
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1 (на стои
мо
сть то
вара)
 
Включен НДС в НК по товарам
 
6411
 
377
 
То же
 

 
То же
 

 
Сумма комиссионного вознаграждения отнесена на стоимость товара
 
281
 
377
 

 

 

 

 
Отражены расчеты по НК
 
644
 
377
 

 

 

 

 
2. Учет у комиссионера
 
Получены средства на покупку товаров
 
311
 
685
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1 (в сум
ме ко
мисс. воз
наг
раж
де
ния)
 
Начислены НО на сумму вознаграждения
 
643
 
6411
 

 
Пла-
тель.: гр.6, 15, 16, 17 Не-
плат.: гр.6, 15, 18, 19
 
Стр. 1
 

 
Перечислены средства продавцу
 
371
 
311
 

 

 

 

 
Включен НДС в НК по товарам
 
6411
 
644
 
То же
 

 
Стр. 10.1
 

 
Получены товары
 
025
 
-
 

 

 

 

 
Отгружены товары комитенту
 
-
 
025
 

 

 

 

 
Начислены НО на стоимость товара
 
643
 
6411
 

 
То же
 
Стр. 1
 

 
Произведен зачет задолженностей
 
685
 
371
 

 

 

 

 
Отражены расчеты по НДС
 
644
 
643
 

 

 

 

 
Увеличен доход на сумму вознаграждения
 
361
 
703
 

 

 

 

 
Отражены расчеты по НО в сумме вознаграждения
 
703
 
643
 

 

 

 

 
Произведен взаимозачет с комитентом
 
685
 
361
 

 

 

 

 
Бесплатная передача
 
1 . Учет у передающей стороны
 
Отгружены товары
 
949
 
281
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1 (в слу
чаях, уста
нов
лен
ных зако
нода
тель
ством, -обыч
ная цена)
 
Уменьшен НК (методом "сторно")
 
6411
 
644
 
Гр. 16,
17"-"
 

 
Стр. 16 "-"
 

 
Уменьшены ВР (методом "сторно")
 
281
 
631
 

 

 

 
При
ложе
ние К1/1
 
Включен НДС в состав стоимости товаров
 
281
 
644
 
Гр. 24 (25) "+"
 

 

 

 
Начислены НО по обычной цене


 
949


 
6411


 



 
Пла-
тель.: гр. 6, 15, 16, 17 Не-
плат.:
гр. 6, 15, 18, 19


 
Стр. 1

 

 
2. Учет у получающей стороны
 
Получены товары
 
281
 
745
 
Гр. 11 , 24
 

 
Стр. 15.1
 
ВД: стр. 01.6
 
Ликвидация основных средств по решению плательщика
 
Списана остаточная стоимость
 
976


 
10


 


 



 


 
Груп
па 1 :
ВР: стр. 04.12 (на сум.
бал. сто
им. от-
дель. объе
кта)


 
Списана сумма износа
 
131
 
10
 

 

 

 

 
Начислены НО (на обычную цену, но не ниже балансовой стоимости - по группе 1 , на обычную цену - по группам 2, 3)
 
976
 
6411
 

 
Пла-
тель.: гр. 6, 15, 16, 17 Не-
плат.: гр. 6, 15, 18, 19
 
Стр. 1
 

 
Внешнеэкономическая деятельность
 
Импорт
 
1 . Импорт товаров с уплатой НДС на таможне
 
Перечислена предоплата нерезиденту
 
371
 
312
 

 

 

 

 
Перечислены на таможню НДС и таможенные платежи
 
377
 
311
 

 

 

 

 
Оприходованы товары
 
281
 
371
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Включен НДС в НК
 
6411
 
377
 

1) гр. 11, 12, 14, 17

2) гр. 11, 12, 21
3) гр. 11,
12, 25
 

 

1) стр. 12.1
2) стр. 13.1.1 или 13.1.2
3) стр. 14.2
 

 
Сумма таможенных платежей отнесена на стоимость товара
 
28
 
377
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
2. Импорт товаров с выдачей налогового векселя
 
Перечислена предоплата нерезиденту
 
371
 
312
 

 

 

 

 
Выдан налоговый вексель
 
643
 
621
 
Гр. 7,8
 

 
Стр. 6, 19.1
 

 
Начислены НО на 30-й день
 
621
 
6411
 
Гр. 6
 

 
Стр. 19.2
 

 
Включен НДС в НК еще через месяц
 
6411
 
643
 

1) гр. 11, 12, 15, 17

2) гр. 11, 12, 21
3) гр. 11, 12, 25
 

 
1) стр. 12.2 2) и 3) - в декларации не предус-
мотрена специаль-
ная строка
 

 
3. Импорт работ и услуг
 
Получены услуги от нерезидента (подписан акт)
 
23
 
632
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Начислены НО
 
643
 
6411
 
Гр. 9,10
 

 
Стр. 7
 

 
Включен НДС в НК в следующем месяце
 
6411
 
643
 

1) гр. 11, 12, 14, 17

2) гр. 11, 12, 21
3) гр. 11, 12, 25
 

 

1) стр. 12.4
2) стр. 13.1.3 или 13.2.3
3) стр. 14.3
 

 
Произведена оплата
 
632
 
312
 

 

 

 

 
Экспорт товаров, работ, услуг
 
1 . Поставка по предоплате
 
Получен аванс
 
312
 
681
 

 

 

 
ВД: стр. 01.1
 
Отгружены товары (выполнены работы) нерезиденту
 
681
 
70
 

 
Гр. 6, 7, 11, 14
 
Стр. 2.1
 

 
2. Поставка с отсрочкой платежа
 
Отгружены товары (выполнены работы) нерезиденту
 
362
 
70
 

 
Гр. 6, 7, 11,14
 
Стр. 2.1
 
ВД: стр. 01.1
 
Получена оплата от нерезидента
 
312
 
362
 

 

 

 

 
Внешнеэкономический бартер
 
1 . Первое событие – экспорт
 
Исключен НДС из состава НК по товару, подлежащему вывозу (методом "сторно")
 
6411
 
644
 
Гр. 16, 17"-"
 

 
Стр. 16"-"
 

 
Включен НДС в стоимость товаров
 
281
 
644
 
Гр. 18 "+"
 

 

 

 
Перечислены таможенные сборы
 
377
 
311
 

 

 

 

 
Сумма таможенных сборов включена в расходы на сбыт
 
93
 
377
 
Гр. 11, 20
 

 
Стр. 11.2
 
ВР: стр. 04.12
 
Отгружены товары на экспорт
 
362
 
702
 

 
Гр. 6, 7, 14
 
Стр. 2.1, 2.1.1
 
ВД: стр. 01.1
 
Списана себестоимость отгруженных товаров
 
902
 
281
 

 

 

 

 
Перечислены "импортный" НДС и таможенные платежи
 
377
 
311
 

 

 

 

 
Включен НДС в НК
 
6411
 
377
 
1) гр. 11, 12, 14, 17

2) гр. 11, 12, 21
3) гр. 11, 12, 25
 

 
1}стр. 12.1 2) стр. 13.1.1
3) стр. 14.2
 

 
Оприходованы товары
 
281
 
632
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Сумма таможенных сборов включена в стоимость товаров
 
281
 
377
 
1) гр. 11, 19
2) гр. 11, 20
3) гр. 11, 24
 

 
1) стр. 11.1 2) стр. 11.2 3) стр. 15.1
 
ВР: стр. 04.1
 
Произведен взаимозачет
 
632
 
362
 

 

 

 

 
2. Первое событие – импорт
 
Перечислены платежи таможне
 
377
 
311
 

 

 

 

 
Включен НДС в НК
 
641
 
377
 

1) гр. 11, 12, 14, 17

2) гр. 11, 12, 21
3) гр. 11, 12, 25
 

 

1) стр. 12.1
2) стр. 13.1.1 или 13.2.1
3) стр. 14.2
 

 
Оприходованы товары
 
281
 
632
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Сумма таможенных сборов включена в стоимость товаров
 
281
 
377
 

 

 

 
ВР: стр. 04.1
 
Исключен НДС из НК в части экспортируемых товаров (методом "сторно")
 
6411
 
644
 
Гр. 16, 17"-"
 

 
Стр. 16 "-"
 

 
Включен НДС в состав стоимости товаров
 
281
 
644
 
Гр. 18 "+"
 

 

 

 
Отгружены товары на экспорт
 
362
 
702
 

 
Гр. 6, 7, 14
 
Стр. 2.1, 2.1.1
 
ВД: стр. 01.1
 
Произведен взаимозачет
 
632
 
362
 

 

 

 

 

При составлении декларации по НДС внимательно переносите каждый показатель из соответствующих граф книг налогового учета в специально предназначенные для этого строки декларации.

А при составлении декларации по налогу на прибыль еще раз сами, не дожидаясь пока вместо вас это сделает налоговый инспектор, проверьте показатели декларации по НДС, а также сравните и увяжите между собой отдельные данные этих двух деклараций.

Если между ними и окажутся какие-либо расхождения, вы сможете с полной уверенностью представить по "просьбе" контролирующих органов объяснение.

Перечень документов

1. Закон № 2181 - Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами", с изменениями.

2. Приказ № 471 - приказ ГНАУ от 12.08.04 г. № 471 "Об утверждении порядка распределения плательщиков налогов по категориям внимания и их сопровождения".

3. Приказ № 633 - приказ ГНАУ от 09.11.04 г. № 633 "О внесении изменений и дополнений в приказ ГНА Украины от 12.08.04 г. № 471 "Об утверждении Порядка распределения налогоплательщиков по категориям внимания и их сопровождения".

4. Порядок № 165-2 - Порядок ведения книги учета приобретения товара, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165.

5. Порядок № 165-3 - Порядок ведения книги учета продажи товара, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165.

6. Порядок № 166 - Порядок заполнения и представления налоговой декларации по НДС, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

7. Методические рекомендации № 515 - Методические рекомендации по предварительному рассмотрению деклараций по налогу на добавленную стоимость от 03.09.04 г. № 515.

Людмила Гавеля,
бухгалтер-эксперт фирмы "Баланс-Клуб"


Документи що посилаються на цей