Как правильна заключать хозяйственные договоры:
совместная деятельность, поручительство, гарантия, заем

Совместная деятельность

В последнее время все чаще приходится встречаться с тем, что коллеги сталкиваются с серьезными затруднениями при учете результатов совместной деятельности. Учет совместной деятельности - один из самых запутанных и неоднозначных вопросов налогового законодательства, таким образом, если существует возможность обойтись без совместной деятельности, то лучше всего так и поступить!

Совместная деятельность в Украине, с момента вступления в силу Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” в редакции от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР (с изменениями и дополнениями, далее - Закон о налогообложении прибыли), практически сошла на нет. Особый порядок учета результатов совместной деятельности, утвержденный приказом ГНАУ от 30.09.2004г. № 571 “Об утверждении формы Отчета о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, Порядка ведения налогового учета и составления налоговой отчетности результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица” (с изменениями и дополнениями), далее - Порядок № 571, изданный в соответствии с пп.7.7.7 п.7.7 ст. 7 Закона о налогообложении прибыли, у многих отбивает желание осуществлять такую деятельность. И, надо заметить, это совершенно закономерная реакция хозяйствующих субъектов на тотальный контроль за совместной деятельностью.

Однако юристы, которые любят договоры о совместной деятельности, часто не интересуются налоговой стороной вопроса; и бухгалтеру, который на большинстве предприятий выступает последней инстанцией при проверке заключаемых договоров, необходимо помнить: договор готовит юрист, а учет по нему вести ему!

Зачастую удобнее бывает заменить договор о совместной деятельности равноценными (с практической точки зрения) правоотношениями другого вида (например, договором подряда).

Понятие “совместная деятельность” в Украине имеет двоякое содержание:

- юридическое содержание, основанное на нормах Хозяйственного кодекса (ХК) Украины и Гражданского кодекса (ГК) Украины. Основной принцип договора о совместной деятельности, как это указано в гл. 77 ГК Украины, состоит в том, что стороны обязуются совместно действовать для достижения общей хозяйственной цели. Для достижения такой цели участники совместной деятельности осуществляют взносы имуществом (в т. ч. деньгами) либо трудовым участием. Создание отдельного лица (или субъекта) совместной деятельности ГК Украины не предусмотрено, т. е. до некоторого времени совместная деятельность была весьма удобна: юридическое лицо не создается, а хозяйственная деятельность идет;

- налоговое содержание, регулируемое Законом о налогообложении прибыли и Порядком № 571, полностью нивелирует юридическую сущность совместной деятельности: предполагается, что создается прообраз юридического лица - субъект совместной деятельности, который имеет свою налоговую отчетность; отношения между участниками совместной деятельности и данным “лицом” строятся по принципу отношений между разными хозяйствующими субъектами. При заключении договора о совместной деятельности наступают следующие последствия:

а) плательщик налога после заключения договора о совместной деятельности обязан направить копию договора в налоговую инспекцию по его местонахождению для регистрации такого Договора;

б) плательщик налога, уполномоченный в соответствии с условиями договора о совместной деятельности вести учет результатов совместной деятельности, составляет ежеквартальный налоговый отчет о результатах совместной деятельности (по специальной форме, установленной Порядком № 571) и представляет его в налоговую инспекцию;

в) плательщик налога, уполномоченный вести учет результатов совместной деятельности, ведет такой учет отдельно от учета хозяйственных результатов прочей деятельности такого плательщика налога, т. е. фактически ведет два налоговых учета.

За несоблюдение указанных условий по ведению учета результатов совместной деятельности и представления отчетности к сторонам договора о совместной деятельности применяются финансовые санкции в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, получается, что в Украине правоотношения сторон в рамках договора о совместной деятельности регулируются двумя законодательными актами одновременно, при этом нормы их противоречат друг другу! То есть договора опаснее, чем договор о совместной деятельности (тем более, что он подлежит обязательной регистрации в налоговой инспекции), придумать трудно: юридическая форма договора противоречит сути отношений сторон, регулируемых налоговым законодательством! Что может повлечь за собой как признание такой сделки недействительной, так и негативные последствия в сфере налогообложения.

Итак, перед заключением договора о совместной деятельности необходимо тщательно взвесить: действительно ли он необходим или его можно заменить равнозначным, но менее проблемным договором. Совместная деятельность - это как раз тот случай, когда форма отношений хозяйствующих субъектов создает больше проблем, чем само их содержание. Рассмотрим это на конкретном примере.

Пример. ООО “Завод” и АО “Карьер” договорились о следующем: ООО “Завод” осуществляет работы по созданию могильника для захоронения отходов АО “Карьер”. Создание могильника осуществляется следующим способом: на принадлежащем АО “Карьер” земельном участке ООО “Завод” осуществляет выемку песка из старого карьера и готовит его под могильник, вынимаемый песок ООО “Завод” использует в собственных хозяйственных целях. ООО “Завод” уплачивает АО “Карьер” по 1 грн. за каждую тонну извлеченного из карьера песка. Интерес АО “Карьер” - подготовленный к использованию могильник. Интерес ООО “Завод” - песок оплачивается по цене 1 грн., при рыночной его стоимости 3 грн. за 1 тонну.

Юридическая сущность настоящих хозяйственных отношений - это, разумеется, совместная деятельность. Однако из-за сложностей в налоговом учете заключение договора о совместной деятельности нежелательно; следовательно, необходимо найти другой способ оформления отношений сторон. Наилучший вариант в данном случае ;- договор подряда (гл. 61ГК Украины), где подрядчиком выступает ООО “Завод”, а заказчиком - АО “Карьер”. По такому договору заказчик оплачивает работу подрядчика исходя из ставки 2 грн. за 1 тонну извлеченного из карьера песка. Далее между сторонами заключается договор купли-продажи, где ООО “Завод” выступает покупателем, а АО “Карьер” - продавцом песка, при стоимости его 3 грн. за 1 тонну. После заключения соглашения о зачете встречных однородных требований ООО “Завод”, как и планировалось, уплачивает АО “Карьер” разницу, которая и составит 1 грн. за 1 тонну песка. Договор подряда смотрите после статьи.

Поручительство и гарантия

Закон Украины от 12.07.2001 г. № 2664-Ш “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг” (далее - Закон о финансовых услугах, с изменениями и дополнениями) привнес существенную “остроту” на рынок услуг, так или иначе связанных с деньгами. В настоящем материале мы рассмотрим два вида услуг, оказываемых согласно гражданско-правовым договорам поручительства и гарантии - оба они прямо названы в Законе о финансовых услугах как вид таких услуг - и разрешим вопрос о том, когда же они являются финансовыми услугами (со всеми вытекающими из этого последствиями), а когда - нет.

Основным законом, регулирующим порядок заключения, исполнения договоров между предприятиями, устанавливающим последствия, наступающие при несоблюдении обязательных требований к договорам и несоответствии предприятиями, их заключающими, обязательным установленным законом критериям, в Украине является ГК Украины. Договорные отношения поручительства и гарантии регулируются гл. 49 ГК Украины. Основное отличие гарантии от поручительства заключается в том, что гарант несет субсидиарную (дополнительную) ответственность при неисполнении основного обязательства должником. В то время как поручитель и должник несут солидарную (дополняющую одна другую) ответственность по обязательству.

Поручительство и гарантия являются услугами - такой вывод можно сделать в силу того, что договор поручительства соответствует критериям услуги, определенным в общих положениях об услугах.

Итак, исходя из вышеуказанного, мы с неизбежностью приходим к выводу о том, что:

- поручительство и гарантия являются услугами;

- договор поручительства (гарантии) и предприятия, оказывающие услуги по поручительству (гарантии), должны соответствовать не только требованиям ГК Украины, а и требованиям других законов Украины.

Как это предусмотрено положением специального закона, регулирующего порядок оказания услуг особого вида - финансовых услуг, - пп. 7 п. 1 ст. 4 Закона о финансовых услугах, предоставление поручительств (гарантий) является финансовой услугой.

В том случае, если нам не удастся доказать, что договор поручительства (гарантии), не является договором на оказание финансовых услуг, то предприятие, его заключившее и оказывающее услуги по поручительству (гарантии), для того чтобы иметь законное право оказывать услуги по поручительству (гарантии), должно соответствовать нижеследующим требованиям, предъявляемым Законом о финансовых услугах:

- являться финансовым учреждением и быть внесенным в Реестр финансовых учреждений (п. 1 ст. 5 и ст. 7 Закона);

- соответствовать прочим требованиям, предъявляемым разд. III Закона о финансовых услугах к финансовым учреждениям.

Юридическое лицо обладает специальной правоспособностью: иными словами, предприятие имеет право осуществлять лишь определенные виды деятельности и должно соответствовать специальным требованиям, предъявляемым Законом к осуществлению таких видов деятельности. Специальные требования к юридическим лицам, оказывающим финансовые услуги, указаны выше.

В случае если юридическое лицо ведет деятельность, выходящую за рамки ее специальной правоспособности (например, в нарушение ст. 7 “Условия начала деятельности” Закона о финансовых услугах оказывает финансовые услуги, не пройдя регистрации в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг), заключенные им договоры, выходящие за рамки специальной правоспособности по оказанию финансовых услуг, будут признаны хозяйственным судом недействительными.

NB! Практика свидетельствует о том, что контролирующие органы (в т. ч. и налоговая инспекция) требуют от предприятий, оказывающих услуги, включенные в перечень финансовых услуг ст. 4 Закона о финансовых услугах, не только выписку из реестра, но и лицензию на их оказание*. Лицензия у хозяйствующего субъекта, оказывающего финансовые услуги, должна быть лишь на оказание таких видов услуг, которые прямо указаны в п. 1 ст. 34 Закона о финансовых услугах:

- страховая деятельность;

- деятельность по предоставлению услуг накопительного пенсионного обеспечения;

- предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств;

- деятельность по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц.

Итак, первая наша цель - разработать линию защиты в случае, если заключенный Вашим предприятием договор поручительства (гарантии) будет признаваться недействительной сделкой в силу того обстоятельства, что предприятие, оказывающее услуги (поручитель или гарант), не обладает специальной; правоспособностью (не внесено в реестр финансовых учреждений). Доказывание того, что обладание специальной правоспособностью (подтверждением которой выступает выписка из реестра) для оказания услуг по поручительству (гарантии) предприятием согласно договору поручительства (гарантии) не является необходимым, будет базироваться на следующей посылке: поручительство (гарантия), предоставленное согласно безвозмездному договору поручительства (гарантии), не является финансовой услугой.

Относительно предоставления услуг по поручительству (гарантии) за плату - тот факт, что такие услуги являются финансовыми, очевиден и в дополнительном доказывании не нуждается.

Аргумент в пользу этого утверждения мы предлагаем следующий: дифинитивная норма абзаца 5 п. 1 ст. 1 Закона о финансовых услугах, содержащая определение понятия финансовая услуга, предполагает, что основным критерием отнесения операции к финансовой услуге и целью оказания финансовой услуги является “получение прибыли или сохранение реальной стоимости финансовых активов". В силу того, что договор поручительства (гарантии) не предполагает наличия компенсации за оказанные в соответствии с ним услуги, такая услуга финансовой не является, ибо что не выполняется основное условие отнесения услуги к финансовой - получение прибыли. К сохранению финансового актива услуга по поручительству (гарантии) также не ведет в силу самой природы услуги: сохранению финансового актива должна предшествовать его передача предприятию, оказывающему такую услугу.

Ссуда

Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с заключением договора беспроцентного займа (ссуды). Сегодня достаточно часто приходится слышать мнение о том (в том числе и от сотрудников контролирующих органов), что заключение таких договоров, предоставление беспроцентных займов одним хозяйствующим субъектом (не являющимся банковским учреждением) другому противоречит действующему законодательству Украины.

Договор беспроцентного займа, заключенный между заимодавцем и заемщиком, в полной мере соответствует действующему законодательству Украины в силу следующих причин:

- первая - заключение беспроцентного (т.е. не предполагающего оплаты заимодавцу за предоставленный заем) договора займа между хозяйствующими субъектами прямо предусмотрено ХК Украины;

- вторая - законодательство Украины не устанавливает специального запрета на заключение договоров беспроцентного займа между хозяйствующими субъектами;

- третья - следует отличать беспроцентный заем от кредита** (заем, предусматривающий выплату вознаграждения в виде процентов заемщиком заимодавцу), выдачу которых разрешается осуществлять исключительно банкам, как это предусмотрено абзацем седьмым ст.2 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2121-Ш “О банках и банковской деятельности” (с изменениями и дополнениями).

Однако, со вступлением в силу Закона о финансовых услугах, вопрос о правомерности предоставления ссуд встал более остро. Как это определено в пп. 6 п.1 ст. 4 данного Закона, “предоставление денежных средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита” также относится к финансовым услугам. Вместе с этим п.1 ст.5 Закона о финансовых услугах определено, что право оказания финансовых услуг принадлежит исключительно финансовым учреждениям, а также в случаях, прямо предусмотренных Законом, - физическим лицам-субъектам предпринимательской деятельности.

Статьей 2 Закона Украины от 01.06.2000г. № 1775-III “О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности” (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что лицензирование деятельности по оказанию финансовых услуг регулируется законодательством в этой сфере (Законом о финансовых услугах). Статьей 34 Закона о финансовых услугах определено, какие из таких услуг могут предоставляться исключительно при наличии соответствующей лицензии (предоставление ссуд, в том случае, если такие ссуды выдаются не за счет средств, прямо или косвенно привлеченных от физических лиц, к лицензируемым видам деятельности не относится). На самом деле вопрос о правомерности выдавать ссуды не финансовыми учреждениями при тщательном рассмотрении оказывается более чем серьезным, нежели это может показаться на первый взгляд. Частью второй ст. 202 “Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью” Уголовного кодекса (УК) Украины от 05.04.2001 г. № 2341-Ш, вступившего в силу 1 сентября 2001 года, предусматривается уголовная ответственность за оказание финансовых услуг предприятиями (организациями, учреждениями), не относящимися к финансовым учреждениям***.

Однако, как это определено в пп. 5 п.1 ст.1 Закона о финансовых услугах, критерием отнесения услуги к финансовым услугам является:

- или получение прибыли;

- или сохранение реальной стоимости финансовых активов (в рассматриваемом случае - денежных средств)****.

На получение дохода как одного из условий применения уголовной ответственности указывает и ст. 202 УК Украины.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что если одним хозяйствующим субъектом другому была предоставлена беспроцентная ссуда - т. е. денежные средства на некоторый срок без какого бы то ни было вознаграждения заимодавцу, то такая операция к финансовым услугам не относится по определению - нет ни получения прибыли, ни сохранения денежных средств. Таким образом, предоставление беспроцентного займа (ссуды) может производиться всеми субъектами хозяйствования без каких бы то ни было ограничений!

Имеют ли право бюджетные
предприятия и организации
получать и предоставлять ссуды,
брать банковские кредиты

Нередко государственным организациям, формально являющимся бесприбыльными, приходится заниматься “зарабатыванием” денег путем предоставления платных услуг. А там, где бизнес, там всегда проблема с деньгами, следовательно, у таких организаций нередко возникает вопрос: имеет ли право государственная организация брать кредиты в банках, осуществлять заимствование либо давать деньги в долг?

Основополагающим законодательным актом, регулирующим вопросы финансирования бюджетных учреждений и организаций, расходования ими средств, является Бюджетный кодекс Украины от 21.06.2001 г. № 2542-Ш (далее - Бюджетный кодекс). Вопрос о том, имеет или нет бюджетное учреждение право брать деньги в долг или предоставлять ссуды, двоякого толкования не допускает, поскольку, в соответствии с п.3 ст.21 Бюджетного кодекса, “Бюджетное учреждение не имеет права осуществлять заимствование в какой-либо форме или предоставлять за счет бюджетных средств ссуды юридическим и физическим лицам, кроме случаев, предусмотренных законом о Государственном бюджете Украины”. Таким образом, законодательное “нет” на этот вопрос однозначен! Однако неоднозначен ответ на другой вопрос: какую государственную организацию или учреждение, в соответствии с Бюджетным кодексом, следует считать бюджетным учреждением?

В подпункте “б” п.5 ст.2 Бюджетного кодекса значится следующее: “бюджетное учреждение - орган, учреждение или организация, определенная Конституцией Украины, а также учреждение или организация, созданная в установленном порядке органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления, полностью содержащееся***** за счет соответственно государственного бюджета или местных бюджетов. Бюджетные учреждения являются неприбыльными. Реалии финансирования государственных организаций Украины в современных условиях таковы, что средства на их содержание, в ряде случаев, только планируются: часть из запланированного объема предоставляет бюджет, другую часть государственные организации (будем пока что именовать их таким образом, до выяснения того, какие организации могут называться “бюджетными учреждениями”) “зарабатывают” сами от предоставления платных услуг. Таким образом, вопрос о том, какая государственная организация, в терминологии Бюджетного кодекса, является “полностью содержащейся за счет средств бюджета", выступает ключевым для признания такой организации “бюджетным учреждением”. По нашему мнению, для решения данного вопроса корректным будет использовать положения Закона о налогообложении прибыли, поскольку он является одним из двух законодательных актов (второй будет рассмотрен ниже), где данному вопросу уделяется внимание. Вопросы, связанные с неприбыльными организациями, рассмотрены в п. 7.11 ст.7 этого Закона. В соответствии с пп.7.11.1 данного Закона: “Эта статья применяется к неприбыльным учреждениям и организациям, которые являются:

а) органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления и созданными ими учреждениями или организациями, содержащимися за счет средств соответствующих бюджетов;

На основании абзаца второго пп.7.11.8 п.7.11 ст. 7 Закона о налогообложении прибыли можно сделать следующий неутешительный вывод: доходы, полученные такими учреждениями и организациями от осуществления ими какой бы то ни было деятельности, являются бюджетными средствами и могут использоваться такими организациями исключительно в пределах утвержденных смет их финансирования. Приведем соответствующее положение Закона: “Доходы неприбыльных организаций, определенных в абзаце “а” подпункта 7.11.1, в том числе доходы учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, а также архивных учреждений, содержащихся за счет бюджета, зачисляются в состав смет (на специальный счет) на содержание таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (включая финансирование производственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины”.

Кроме указанного выше, данному вопросу посвящено положение и абзаца первого ст.61 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2120-Ш “О Государственном бюджете Украины на 2001 год” (с изменениями и дополнениями, далее - Закон о Государственном бюджете на 2001 год), которое в полной мере подтверждает сделанный нами вывод: “Установить, что все внебюджетные средства учреждений и организаций, которые содержатся за счет бюджетов всех уровней, включаются в соответствующий бюджет”.

Следовательно, на основании приведенных выше положений законов Украины можно сделать вывод о том, что доходы государственных учреждении и организаций, полученные не из бюджета, а от осуществления какой-либо иной деятельности (например, от оказания платных услуг), также являются бюджетными средствами и относятся к бюджетному финансированию.

Таким образом, можно подвести итоги по данному вопросу: “бюджетным учреждением", в терминологии Бюджетного кодекса, является любой государственный неприбыльный орган, учреждение или организация, содержание которого (в пределах установленной сметы) предусмотрено из государственного бюджета или местных бюджетов. Вне зависимости от того, получает фактически такой орган, учреждение или организация средства из бюджета или финансирование его осуществляется в том числе и из других источников.

Пункт 3 ст.21 Бюджетного кодекса все же дает небольшую лазейку для бюджетного учреждения взять кредит или предоставить ссуду: такое его право должно быть оговорено в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. Однако, как и следовало ожидать, в законе о Государственном бюджете на соответствующий год такие права для бюджетных учреждений не предусмотрены.

Договор подряда №

________________________________________________________________________________________,

(название предприятия, организации)

в лице_________________________________________________________________________________.

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ____________________________________________________, именуемый

в дальнейшем “Заказчик”, с одной стороны, и_________________________________________________

________________________________________________________________________________________

(название предприятия, организации)

в лице__________________________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании __________________, именуемый в дальнейшем “Подрядчик”, с другой стороны, заключили настоящий Договор, в дальнейшем Договор, о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство осуществить комплекс работ, направленных на создание________________________________________________________, в дальнейшем именуемый Объект работ. Содержание и график выполнения этапов работ приводятся в Календарном плане выполнения работ, являющемся неотъемлемой частью Договора.

1.2. За выполненную работу Заказчик обязуется выплатить Подрядчику денежное вознаграждение, размер и график выплат которого определен сторонами в Протоколе соглашения о договорной цен, являющемся неотъемлемой частью Договора. Общая сумма Договора___________________________грн.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заказчик для выполнения работ обязуется передать Подрядчику: материалы:

__________________________________________________________________________________________,

(ассортимент, количество, срок предоставления)

оборудование:_____________________________________________________________________________,

документацию:_____________________________________________________________________________.

2.2. Подрядчик обязуется:

2.2.1. Приступить к работе не позднее_______________________________________________и закончить

создание Объекта работ к________________________________.

2.2.2. Следовать указаниям Заказчика о ходе выполнения работ.

2.2.3. Использовать в ходе создания Объекта работ материалы соответствующего качества. .

2.2.4. Не реже одного раза в__________________информировать Заказчика о ходе выполнения работ.

2.2.5. Использовать оборудование, предоставленное Заказчиком, в соответствии с его техническим назначением.

2.2.6. По требованию Заказчика предоставлять отчет об использовании материалов, предоставленных Заказчиком.

2.2.1. Нести всю ответственность за ущерб, причиненный в ходе работ людям, зданиям или оборудованию.

2.2.8. Обеспечить доступ представителя Заказчика к Объекту работ или его части в рабочее время.

2.2.9. В случае возникновения обстоятельств, замедляющих ход работ против планового, немедленно поставить об этом в известность Заказчика.

2.2.10. Относиться к информации, передаваемой ему Заказчиком, как к конфиденциальной.

2.2.11. Устранять по требований Заказчика недостатки и дефекты в работе.

2.2.12. Если с точки зрения Подрядчика материалы, поставленные Заказчиком, или инструкции по ходу работ, даваемые Заказчиком, могут привести к порче или гибели, или недоброкачественности Объекта работ, а равно его части, Подрядчик имеет право потребовать у Заказчика письменного согласия на использование указанных материалов или соблюдение указанных инструкций.

2.2.13. Если в процессе выполнения работ у Подрядчика не возникает претензий по поводу материалов, поставленных Заказчиком, или инструкций, даваемых Заказчиком, то материал считается поставленным требуемого качества, а указания соответствуют необходимому ходу работ и у Подрядчика не возникнет каких-либо претензий по этому поводу после использования указанных материалов или выполнения указанных инструкций.

2.3. Подрядчик имеет право привлечь для выполнения работ по Договору третьих лиц

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

(с письменного разрешения Заказчика; с уведомлением Заказчика)

При этом Подрядчик несет перед Заказчиком всю ответственность за выполнение третьим лицом условий Договора.

3. Ответственность сторон и условия расторжения Договора

3.1. Подрядчик несет полную ответственность за недоброкачественность используемого материала.

3.2. Все риски случайной гибели по ходу работ Объекта работ или его части, а также материалов и оборудования, используемых в работе, несет Подрядчик. Указанные риски переходят к Заказчику на____________________день после заявления Подрядчика о готовности Объекта работ к сдаче.

3.3. Если Заказчик не отвечает на заявления Подрядчика о недоброкачественности материалов или инструкций о ходе работ, даваемых Заказчиком, Подрядчик вправе или расторгнуть Договор, или отложить выполнение работ до урегулирования разногласий. В обоих случаях Подрядчик вправе взыскать с Заказчика понесенные убытки.

3.4. Если Подрядчик не приступил в течение______________дней после срока начала выполнения работ (п.2.2.1) к работе или выполняет ее настолько медленно, что становится очевидным невозможность создания Объекта работ в срок, Заказчик вправе расторгнуть Договор и потребовать у Подрядчика возмещения убытков.

3.5. В случае не устранения Подрядчиком недостатков и дефектов в работе, на которые ему было указано Заказчиком, Заказчик вправе расторгнуть Договор и потребовать от Подрядчика возмещения убытков.

3.6. Если гибель Объекта работ или его части произошла по вине Заказчика, то Подрядчик вправе получить вознаграждение за работу.

3.7. Заказчик вправе в любое время до окончания работ расторгнуть Договор и возместить Подрядчику нанесенные убытки.

4. Порядок сдачи Объекта Работ

4.1. На следующий день после создания Объекта работ Подрядчик уведомляет Заказчика об окончании работ.

4.2. Заказчик обязан в течение_________________дней после заявления Подрядчика об окончании работ произвести инспекцию Объекта работ. В случае согласия Заказчика на прием Объекта работ сторонами составляется и подписывается Акт сдачи-приемки работ, который с момента его подписания является неотъемлемой частью Договора.

4.3. Одновременно с подписанием Акта сдачи-приемки работ Подрядчик обязан предоставить Заказчику отчет об использовании материалов Заказчика и передать Заказчику остатки этих материалов и технические средства, предоставленные Заказчиком.

4.4. Подрядчик имеет право сдать Объект работ досрочно, а Заказчик обязан принять его в установленном настоящим Договором порядке.

5. Расчеты по Договору

5.1. За работы, выполненные Подрядчиком, Заказчик выплачивает Подрядчику денежное вознаграждение, размер которого за каждый выполненный этап определен сторонами в Календарном плане выполнения работ и в Протоколе соглашения о договорной цене. Денежное вознаграждение за каждый этап выплачивается Заказчиком в течение________________дней после подписания сторонами акта сдачи-приемки за этот этап. В случае просрочки выплаты денежного вознаграждения за выполненный этап Заказчик выплачивает пеню в размере________________% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

5.2. Перед началом каждого этапа Заказчик выплачивает Подрядчику аванс в размере _______________% от стоимости этапа. Не выплата Заказчиком аванса может рассматриваться Подрядчиком как заявление о расторжении Договора, и в этом случае он вправе предъявить Заказчику претензии.

5.3. В случае досрочного создания Подрядчиком Объекта работ Заказчик выплачивает Подрядчику премию в размере________________% от суммы Договора (п. 1.2) за каждый день, считая от фактической сдачи Объекта работ до его планируемой сдачи (п.2.2.1).

6. Дополнительные условия

6.1. Все споры по Договору разрешаются сторонами в органах хозяйственного суда.

6.2. Все изменения, дополнения к Договору действительны, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

Заказчик:_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

Подрядчик:_______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

Договор №_____
займа денежных средств (юридическое лицо - юридическое лицо)

г.__________  “___”____________________г. 

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________, именуемое в дальнейшем Заимодавец, в лице________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

действующего на основании_________, с одной стороны; и______________________________________

_________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________, именуемое

в дальнейшем Заемщик, в лице______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

__________________________________________, действующего на основании_____________________

____, с другой стороны; совместно именуемые Стороны, руководствуясь Хозяйственным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Заимодавец передает в пользу Заемщика денежные средства в сумме_________ (_____________________) грн._____коп. путем перечисления указанной суммы на банковский счет Заемщика, указанный в настоящем Договоре. А Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу такую же сумму денег путем перечисления их на банковский счет Заимодавца, указанный в настоящем Договоре, или на другой его банковский счет по выбору Заимодавца.

1.2. Передача денег в пользу Заемщика должна быть осуществлена не позднее “____” ________200_г. В противном случае Договор считается не заключенным.

1.3. Срок действия Договора устанавливается до “____”_________200_г., возврат определенной Договором суммы Заимодавцу должен быть осуществлен не позднее этого срока.

1.4 Денежные средства могут быть использованы Заемщиком исключительно в собственной хозяйственной деятельности (для приобретения запасов и основных средств, оплаты труда, оплаты оказанных ему услуг, выполненных работ и т. п.). Использование денежных средств в других операциях допускается исключительно с разрешения Заимодавца, оформленного в письменной форме.

1.5. Передача денежных средств подтверждается Распиской за подписью должностного лица Заемщика, подписавшего настоящий Договор, или лица, исполняющего его обязанности. К указанной Расписке прилагается банковский документ, удостоверяющий получение Заемщиком таких денежных средств.

1.6. Возврат денежных средств Заимодавцу подтверждается Распиской за подписью должностного лица Заимодавца, подписавшего настоящий Договор, или лица, исполняющего его обязанности. К указанной Расписке прилагается банковский документ, удостоверяющий получение Заимодавцем денежных средств, или распиской о получении другого исполнения, при договоренности Сторон о неденежном исполнении обязательства Заемщика.

1.7. Указанная Расписка должна быть совершена в установленном Договором порядке на каждую поступившую к каждой из Сторон в исполнение настоящего Договора сумму.

2. Обязанности и права Сторон

2.1. Заимодавец обязан.

2.1.1. Передать оговоренную в пп.1.1 настоящего Договора сумму денежных средств в пользу Заемщика полностью или частями не позднее “____”________200_г.

2.1.2. Немедленно по возврате денежных средств Заемщиком составить Расписку в порядке, предусмотренном настоящим Договором, и вручить ее Заемщику. Расписка составляется на каждую возвращенную Заемщиком сумму.

2.2. Заимодавец имеет право.

2.2.1. Принять исполнение обязательств Заемщика в неденежной форме при наличии согласия Заемщика.' При этом составляется соответствующее законное Соглашение. 2.3.Заемщик обязан.

2.3.1. Своевременно в установленные настоящим Договором сроки и в оговоренном Договором порядке вернуть Заимодавцу определенную в Договоре сумму денег. Сумма может быть возвращена частями до предельного срока ее возврата по выбору Заемщика.

2.3.2. Немедленно по получении денежных средств от Заимодавца составить Расписку в порядке, предусмотренном настоящим Договором, и вручить ее Заимодавцу. Расписка составляется на каждую перечисленную Заимодавцем сумму.

2.3.3. Использовать полученные по настоящему Договору денежные средства только в определенных настоящим Договором целях.

2.4. Заемщик имеет право.

2.4.1. Самостоятельно по своему усмотрению использовать полученные от Заимодавца денежные средства в собственной хозяйственной деятельности в целях, определенных настоящим Договором. Использовать такие денежные средства в других целях при наличии соответствующим образом оформленного разрешения Заимодавца.

2.4.2. Исполнить свои обязательства по настоящему Договору в неденежной форме при наличии соответствующим образом оформленного Соглашения с Заимодавцем.

2.4.3. При перечислении денежных средств Заимодавцу использовать счета третьих лиц на основании заключенных с ними законных Соглашений.

3. Ответственность Сторон

3.1. Ответственность Заемщика.

3.1.1. Заемщик несет ответственность за своевременность возврата денежных средств Заимодавцу по настоящему Договору и уплачивает ему пеню в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день задержки платежа согласно срокам и условиям, установленным настоящим Договором.

3.1.2. Заемщик несет ответственность за нецелевое использование денежных средств без письменного согласия Заимодавца на такие его действия, что влечет за собой расторжение настоящего Договора и обязанность Заемщика в течение семи дней с момента требования Заимодавца вернуть ему сумму займа в порядке, определенном настоящим Договором.

4. Пролонгация и расторжение Договора

4.1. Прекращение исполнения обязательств по настоящему Договору в одностороннем порядке не допускается, а если такое произошло, то виновная Сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию Сторон, что оформляется в письменной форме в соответствии с действующим законодательством Украины. После расторжения Договора Заемщик обязан исполнить свои обязательства перед Заимодавцем в порядке, установленном настоящим Договором.

4.3. Настоящий Договор может быть продлен по соглашению Сторон. При этом может быть указан срок пролонгации, а равно Договор может быть продлен на неопределенный срок: в таком случае Заемщик исполняет свои обязательства в порядке, оговоренном ст. 530 ГК Украины.

5. Прочие условия

5.1. Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

5.2. По согласию Сторон допускается внесение дополнений и изменений условий настоящего Договора, оформляемых Дополнением, которое подписывается Сторонами и являемся неотъемлемой частью настоящего Договора. Если Дополнением устанавливаются иные условия, чем настоящим Договором, то условия, указанные в Дополнении, имеют приоритет перед условиями, указанными в Договоре. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются Дополнением в письменной форме и подписываются обеими Сторонами.

5.3. Все сообщения, заявления и претензии, связанные с исполнением настоящего Договора или вытекающие из него, должны отправляться Сторонами друг другу по указанным в договоре адресам и факсам, в сроки и в порядке, оговоренным Хозяйственным процессуальным кодексом Украины.

6. Реквизиты Сторон

Заимодавец:


От Заимодавца:
_____________________________
/____________________________/
м.п. 
Заемщик:


От Заемщика:
_____________________________
/____________________________/
м.п. 

________________________

* Как это предусмотрено частью второй ст. 2 Закона Украины от 01.06.2000 г. № 1775-III “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” (с изменениями и дополнениями), деятельность по оказанию финансовых услуг подлежит лицензированию: “Лицензирование ...деятельности по предоставлению Аинансовых услиг ... осуществляется в соответствии с законами, регулирующими отношения в этих сферах”.

**Для справки.

Положение Национального банка Украины о кредитовании, утвержденное Постановлением НВУот 28.09.1995г. № 246 (с изменениями и дополнениями).

I. Определение терминов.

Кредит - заемный капитал банка в денежной форме, который передается во временное пользование на условиях обеспеченности, возвратности, срочности, платности и целевого характера использования.

Закон Украины.

О банках и банковской деятельности.

банковский кредит - любое обязательство банка предоставить определенную сумму денег, любая гарантия, любое обязательство приобрести право требования долга, любое продолжение срока погашения долга, которое предоставлено в обмен на обязательства должника относительно возврата суммы, которую задолжали, а также на обязательство уплатить проценты и другие сборы с такой суммы;

<...>

*** Для справки.

Уголовный кодекс Украины.

Статья 202. Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью.

<...>

2. Осуществление банковской деятельности или банковских операций, а также профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, операций небанковских финансовых учреждений без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, или с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах, - наказывается штрафом от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Получение дохода в крупном размере имеет место, если его сумма в тысячу и более раз превышает не облагаемый минимум доходов граждан.

**** Для справки.

Закон Украины.

О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг.

Статья 1. Определение терминов.

<...>

5) финансовая услуга - операции с финансовыми активами, осуществляемые в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.

"Экспресс анализ законодательных и нормативных актов", № 29 (499), 18 июля 2005г. Подписной индекс 40783


Документи що посилаються на цей