КОНСУЛЬТИРУЕТ ГНИ В ДЕСНЯНСКОМ РАЙОНЕ Г. КИЕВА
Налогообложение затрат на ремонт бесплатно
полученного основного средства
ВОПРОС: Наше предприятие, ООО “Международный центр нейрохирургии”, получило от благотворительного фонда легковой автомобиль, который переоборудован для перевозки послеоперационных больных. Во время одной из перевозок произошло ДТП, и так как другая сторона была застрахована, то мы от ее страховщика получили возмещение убытков. На эти средства был проведен ремонт нашего транспортного средства. Просьба объяснить, имеем ли мы право отнести в состав валовых расходов понесенные убытки (в размере ремонта)?
ОТВЕТ: В Законе Украины “О налогообложении прибыли предприятий” от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее - Закон о прибыли) есть два положения, которые касаются указанного вопроса.
Так, подпунктом 5.4.6 пункта 5.4 статьи 5 Закона о прибыли предусмотрено, что в состав валовых расходов относятся любые расходы по страхованию гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, а также имущества налогоплательщика.
В то же время указанным подпунктом предусмотрено, что если условия страхования предусматривают выплату страхового возмещения в пользу налогоплательщика - страхователя, застрахованные убытки, понесенные таким налогоплательщиком, относятся в его валовые расходы в налоговом периоде их понесения, а суммы страхового возмещения таких убытков включаются в валовые доходы такого налогоплательщика в налоговом периоде их получения.
Несмотря на то, что транспортное средство было получено обществом бесплатно, с момента его переоформления на ООО оно стало считаться имуществом общества, и если бы именно общество его как “имущество” застраховало, то понесенные убытки (а они могут равняться и сумме ремонта) оно бы имело право отнести в состав валовых расходов. При этом суммы страхового возмещения таких убытков оно бы включило в валовые доходы в налоговом периоде их получения.
Однако, как свидетельствует информация, приведенная в вопросе, воспользоваться положениями указанного подпункта общество не может, поскольку не оно застраховало указанный автомобиль.
В таком случае на него не распространяются положения подпункта 5.4.6 пункта 5.4 статьи 5 Закона о прибыли, а распространяются общие требования, предусмотренные статьей 8 Закона о прибыли. Но они для общества не достаточно утешительны.
Абзацем первым подпункта 8.7.1 пункта 8.7 статьи 8 Закона о прибыли предусмотрено, что налогоплательщики имеют право в течение отчетного периода отнести в валовые расходы любые расходы, связанные с улучшением основных фондов, которые подлежат амортизации, в том числе расходы на улучшение арендованных основных фондов в сумме, которая не превышает 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода.
Расходы, которые превышают указанную сумму, распределяются пропорционально сумме фактически понесенных налогоплательщиком расходов на улучшение основных фондов групп 2, 3, 4 или отдельных объектов основных фондов группы 1 и увеличивают балансовую стоимость основных фондов соответствующих групп или отдельных объектов основных фондов группы 1 по состоянию на начало расчетного квартала.
При этом пунктом 22.2 статьи 22 Закона о прибыли установлено, что в 2005 году отнесение в валовые расходы любых расходов, предусмотренных абзацем первым подпункта 8.7.1 пункта 8.7 статьи 8 Закона, и связанных с улучшением основных фондов 2 - 4 группы, которые подлежат амортизации, в том числе расходов на улучшение арендованных основных фондов осуществляется в сумме, которая не превышает 10 процентов совокупной балансовой стоимости 2 - 4 групп основных фондов по состоянию на начало отчетного периода, а по объектам основных фондов 1 группы в валовые расходы включаются расходы, которые не превышают сумму в размере 10 процентов балансовой стоимости объекта, который ремонтируется, по состоянию на начало отчетного периода.
Поскольку подпунктом 8.1.1 пункта 8.1 статьи 8 Закона о прибыли предусмотрено, что под термином “амортизация” основных фондов и нематериальных активов следует понимать постепенное отнесение расходов на их приобретение (в том числе и путем получения в уставный фонд от учредителя), изготовление или улучшение, на уменьшение скорректированной прибыли налогоплательщика в пределах норм амортизационных отчислений, установленных этой статьей, то общество не может воспользоваться и положениями абзаца первого подпункта 8.7.1 пункта 8.7 статьи 8 Закона (Письмо ГНАУ от 24.09.2003 г. № 8032/6/15-1116). Оно имеет право только осуществлять амортизационные отчисления на стоимость понесенного ремонта (с учетом НДС, поскольку общество осуществляет услуги по здравоохранению, которые согласно подпункту 5.1.8 пункта 5.1 статьи 5 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 03.04.97 г. № 168/97-ВР освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость).
При этом напомним, что подпунктом 4.1.6 пункта 4.1 статьи 4 Закона о прибыли предусмотрено, что в состав “доходов из других источников”, в том числе, но не исключительно, относятся доходы в виде отдельного перечня.
Поскольку в указанном подпункте есть фраза “но не исключительно”, то полученные от страховщика суммы страхового возмещения таких убытков включаются в валовые доходы такого налогоплательщика в налоговом периоде их получения.
Александра Винцевич,
главный государственный налоговый инспектор
“Бухгалтерия, налоги, бизнес”, № 27, 8 июля - 14 июля 2005 г.