О временном увеличении валовых затрат
ВОПРОС: Наше предприятие в III квартале получило предоплату за товары, из-за чего в указанном периоде у нас образовалась приличная прибыль, с которой надо платить налог на прибыль. Однако в следующем месяце мы понесем расходы на приобретение этих товаров. Каким образом в данном случае можно отсрочить возникновение налога на прибыль?
ОТВЕТ: Одним из вариантов, используемых некоторыми предприятиями, является приобретение работ у ЮРЕНа-10%-ника, у ЧПЕНа или у обыкновенного частного предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения. Предприятие заключает с ними договор на выполнение каких-нибудь работ, стоимость которых идет на валовые затраты, с отсрочкой оплаты и подписывает акт приемки выполненных работ У ЮРЕНа и частного предпринимателя налоги не возникают, пока они не получат деньги от предприятия, в то время как предприятие включает в свои валовые затраты стоимость этих работ сразу в периоде их получения.
В следующем периоде договор расторгается на основании некачественного выполнения работ, из-за чего невозможно использование результата работ по назначению. Деньги исполнителю таких “работ” не перечисляются. Валовые затраты, соответственно, сторнируются. Естественно, это сторнирование связано не с изначально допущенной ошибкой, а с изменением обстоятельств. Таким образом, достигается лишь временное уменьшение налога на прибыль. Но это-то как раз и требуется.
Кстати, условие о расторжении договора в случае некачественного выполнения работ лучше прописать непосредственно в самом договоре.
Хотя, конечно же, увлекаться подобными вещами мы вам не советуем, поскольку по своей сути такая сделка является мнимой.
“Бухгалтер” № 39, октябрь (III) 2005 г.
Подписной индекс 74201