Давальческая переработка сырья в Украине

В настоящее время многие украинские предприятия работают с давальческим сырьем. Для примера рассмотрим операции по переработке давальческой нефти нефтеперерабатывающими заводами (далее - НПЗ).

Таблица 1

Документооборот и учет

Документальное оформление на этапах сделки
 
Заключение сделки на переработку давальческого сырья
 
Договор между заказчиком и исполнителем (как правило, заключается договор подряда на изготовление продукции из материалов заказчика)
 
Передача сырья исполнителю и передача готовой продукции заказчику
 
1. Акт приема-передачи сырья.
2. Доверенность на имя получателя*
 
Выполнение заданного объема работ
 
1. Акт об оказании услуг.
2. Ежемесячный отчет**
 
Возврат остатков неиспользованного сырья заказчику
 
Акт приема-передачи
 
Учет сырья и готовой продукции
 
Количественный учет сырья у заказчика
 
На карточках складского учета типовой формы № М-12 (Приказ № 193)
 
Оперативно-бухгалтерский учет остатков давальческого сырья у исполнителя
 
В ведомости учета остатков материалов на складе типовой формы № М-14 (Приказ № 193)
 
Учет полученного в переработку сырья у исполнителя
 
На забалансовом субсчете 022 “Материалы, принятые для переработки”
 
Учет готовой продукции у заказчика
 
На счете 26 “Готовая продукция”***
 
* Обязательное оформление доверенности предусмотрено в случае отпуска ТМЦ покупателям или бесплатной передачи. Тем не менее во избежание злоупотреблений со стороны работников предприятия (хищений ТМЦ) рекомендую передачу сырья исполнителю (в переработку) и получение готовой продукции заказчиком (из переработки) осуществлять по доверенности.
** На практике такие отчеты представляются собственнику давальческого сырья многими НПЗ (указывается: количество сырья, отпущенного в производство; объем произведенных и переданных за отчетный месяц заказчику нефтепродуктов по наименованиям; остаток сырья, переходящий на следующий месяц).
*** По условиям договора заказчик является собственником давальческого сырья и соответственно готовой продукции, произведенной из этого сырья.
 

Зачем нужна калькуляция?

Перечень и состав статей калькулирования производственной себестоимости продукции устанавливается предприятием самостоятельно (п. 11 П(С)БУ 16 “Расходы”). Иными словами, составлять калькуляцию не обязательно. Но поскольку заказчик является собственником сырья и произведенной из него продукции, то он должен вести учет своей деятельности, как производственное предприятие. Поэтому, по мнению автора, без калькулирования себестоимости готовой продукции заказчику не обойтись.

Как учесть технологические потери?

В производстве нефтепродуктов естественные потери обусловлены технологическим процессом: утечка, испарение и пр. При калькулировании себестоимости нефтепродуктов они относятся к статье калькуляции “Потери от брака” как технологические потери (п. 268 МР № 47). В бухгалтерском учете технологические потери, учтенные на счете 23 “Производство”, ежемесячно полностью относятся на себестоимость выпуска продукции (п. 284 МР № 47).

Безвозвратные отходы оценке не подлежат, они определяются лишь количественно как разница между массой взятого в производство сырья и массой полученных нефтепродуктов и попутной продукции, а распределение их на отдельные виды продукции осуществляется пропорционально выпущенному количеству продуктов (п. 198 МР № 47).

Распределяем расходы

Процесс перегонки нефти относится к комплексному виду производства, поскольку из одного вида сырья и в результате единого технологического процесса получают несколько разнородных продуктов:

- основная продукция НПЗ - бензин, дизельное топливо, керосин, мазут, битум, смазочные материалы и т. д.;

- попутная продукция - например, сжиженный газ.

При комплексном использовании сырья практически невозможно определить расходы по каждому отдельному продукту.

Существуют три основных метода калькулирования производственной себестоимости в комплексном производстве (п. 352 - 355 МР № 47). В чем суть каждого метода и когда он применяется, покажем в табл. 2.

Таблица 2

Методы калькулирования себестоимости продукции НПЗ

Метод исключения затрат
 
Метод распределения затрат
 
Комбинированный метод
 
Применяется, когда в ходе
Производственного процесса получают только один вид основного продукта
и попутную продукцию.
Сначала определяется общая сумма расходов на производство, затем из нее
вычитается производст-
венная себестоимость попутной продукции.
Полученная величина является производственной себестоимостью
основного продукта. Себестоимость попутной продукции не калькулируется
(п. 290, 291 МР № 47), а оценивается (п. 292 МР № 47): 1) либо по отпускным
ценам; 2) либо по плановой
себестоимости аналогичного продукта;
3) либо по цене возможного использования (только для внутреннего использования). Метод оценки попутной
продукции закрепляется в приказе об учетной политике предприятия
 
Применяется для тех производств, где отсутствует попутная продукция.
то есть все получаемые продукты являются основными.
Сначала определяются
производственные расходы для всего процесса, а затем их сумма распределяется между полученными
продуктами ропорционально
экономически обоснованным
коэффициентам (п. 354 МР № 47)
 
Применяется для тех производств, где получают несколько видов основной и
попутной продукции.
Сначала при помощи метода исключения затрат определяется производст-
венная себестоимость всей основной продукции, а затем общая сумма производст-
венных расходов распределяется между отдельными видами
основных продуктов а соответствии с установ-
ленными коэффициентами*
(например, в нашем случае коэффициенты распреде-
ления могут устанавливаться пропорционально рыноч-
ным ценам на нефтепродукты).
Метод является оптималь-
ным для нефтеперерабаты-
вающей промышленности,
поскольку процесс перегонки нефти всегда сопровож-
дается получением нескольких наименований основных видов нефтепродуктов и попутной продукции
 
* По мнению автора, с точки зрения ценообразования и определения себестоимости нефтепродуктов, имеющих различную потребительскую ценность, экономически более оправданным является применение коэффициентов распределения исходя из совокупных потребительских свойств.
 

ПРИМЕР 1 (комбинированный метод)

По данным отчета НПЗ из 40 т давальческой нефти получена и передана заказчику основная продукция: бензин марки А-76 - 9,2 т; бензин марки А-92 - 0,8 т; дизельное топливо - 12,4 т; мазут марки М-100 - 15,6 т, а также попутная продукция - сжиженный газ в количестве 1,148 т.

Стоимость приобретения 1 т сырой нефти по данным учета заказчика составляет 1 125 грн. (без НДС). Передача сырья переработчику оформляется Актом приема-передачи (см. ниже).

Стоимость услуг переработки сырой нефти согласно акту выполненных услуг - 18 156 грн. (без НДС).

Отпускные цены на нефтепродукты и попутную продукцию (за 1 т) у заказчика следующие (с НДС): бензин марки А-76 - 3 455 грн.; бензин марки А-92 -3 528 грн.; дизельное топливо - 3 039 грн.; мазут марки М-100 -1 054 грн.; сжиженный газ -1 089 грн.

1. Определим производственную себестоимость всей полученной от переработчика готовой продукции (стоимость сырья и услуг по переработке):

40 т х 1 125 грн. + 18 156 грн. = 63 156 грн.

2. Затем из общей производственной себестоимости вычтем стоимость попутной продукции:

63 156 грн. - 1,148 т х 908 грн. = 62 114* грн.

Таким образом, распределению между отдельными нефтепродуктами подлежит производственная себестоимость основной продукции в сумме 62 114 грн.

3. Для расчета коэффициентов распределения (см. табл. 3), исходя из совокупных потребительских свойств нефтепродуктов, необходимо определить базовый продукт, для которого коэффициент будет равен 1,00.

В нашем случае наибольший удельный вес в объеме производства имеет мазут марки М-100 (более 41 %), поэтому именно его мы принимаем за базовый.

Акт приема-передачи № 2

от “05” октября 2005 года

В соответствии с договором о переработке давальческого сырья № 21 от 26.09.2005 г. Заказчик - ООО “Нефтяник”, в лице директора Зубова В. Н., передал, а Исполнитель - ОАО “Ореховский НПЗ”, в лице генерального директора Сомова М. П., принял для переработки нефть сырую в количестве 50 т по учетной цене 1 125,00 грн. за 1 т.

Сырье является собственностью Заказчика.

Заказчик

ООО “Нефтяник”

________________Зубов В. Н.

 
Исполнитель

ОАО “Ореховский НПЗ”

________________Сомов М. П.
 

Таблица 3

Расчет коэффициентов распределения и себестоимости каждого вида
нефтепродукта (согласно данным примера 1)

№ п/п


 
Наименование нефтепродукта


 
Объем произ-
водства, т


 
Коэффициент распределения


 
Объем производства в условных тоннах (гр. 3 х гр. 4)


 
Производст-
венная себестоимость, грн.
 
1 тонны нефте-
про-
дукта**
 
всего выпус-
ка (гр. 3 х гр. 6)
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
1.
 
Мазут марки М-100
 
15,6
 
1,00
 
15,6
 
738*
 
11 513
 
2.
 
Бензин марки А-76
 
9,2
 
3,28 (3 455 грн. /т : 1 054 грн. /т)
 
30,176
 
2421
 
22273
 
3.
 
Бензин марки А-92
 
0,8
 
3,35 (3 528 грн. /т : 1 054 грн. /т)
 
2,68
 
2472
 
1 978
 
4.
 
Дизельное топливо
 
12,4
 
2,88 (3 039 грн. /т : 1 054 грн./т)
 
35,712
 
2125
 
26 35'0
 
Итого
 
38,0
 
-
 
84,168
 
-
 
62 114
 
* Себестоимость условной тонны нефтепродуктов определяется как результат деления производственной себестоимости всего выпуска на объем производства в условных тоннах: 62 114 грн. : 84,168 т = 737,97 грн. /т (результат округлим до гривен, т. е. для дальнейшего расчета применяется величина 738 грн.).
** Определяется как произведение производственной себестоимости базового нефтепродукта 738 грн. и соответствующего значения коэффициента распределения (738 х гр. 4).
 

Достоинством комбинированного метода распределения является то, что все основные продукты имеют одинаковую рентабельность.

Бухгалтерский и налоговый учет

ПРИМЕР 2

Заказчик приобрел у поставщика 50 т сырой нефти по цене 1 350 грн. за 1 т (в т. ч. НДС - 225 грн.) и передал в переработку НПЗ. Остальные исходные данные возьмем из примера 1.

(грн.)

№ п/п


 
Содержание операции


 
Бухгалтерский учет
 
Налоговый учет
 
Дт
 
Кт
 
Сумма
 
ВД
 
ВР
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
Учет у заказчика
 
1.
 
Оприходована нефть, полученная от поставщика (накладная, товарно-транспортная накладная)
 
201
 
631
 
56 250
 
-
 
56
250
 
2.
 
Отражена сумма налогового кредита по НДС
 
641
 
631
 
11 250
 
-
 
-
 
3.
 
Перечислены денежные средства поставщику
 
631
 
311
 
67500
 
-
 
-
 
4.
 
Передано сырье переработчику (акт передачи в переработку)
 
206
 
201
 
56 250
 
-
 
-
 
5.
 
Зачислена в себестоимость производства стоимость услуг по переработке нефти (акт об оказании услуг по переработке)
 
23
 
631
 
18 156
 
-
 
18
156
 
6.
 
Отражена сумма налогового кредита по НДС
 
641
 
631
 
3 631
 
-
 
-
 
7.
 
Перечислены денежные средства НПЗ за услуги переработки
 
631
 
311
 
21 787
 
-
 
-
 
8.
 
Списана в производство стоимость сырья (акт передачи произведенных переработчиком нефтепродуктов, отчет о переработке нефти)
 
23
 
206
 
45 000
 
-
 
-
 
9.





 
Оприходованы:
- мазут марки М-100
 
26/А
 
23
 
11 513
 

 

 
- бензин марки А-76
 
26/Б
 
23
 
22 273
 


 


 
- бензин марки А-92
 
26/В
 
23
 
1 978
 


 


 
- дизтопливо
 
26/Г
 
23
 
26 350
 


 


 
- сжиженный газ (1,148 т х 908 грн.)
 
26/Д
 
23
 
1 042
 


 


 
Учет у исполнителя
 
1.
 
Получено давальческое сырье
 
022
 
-
 
56 250
 
-
 
-
 
2.
 
Подписан акт об оказании услуг по переработке нефти
 
361
 
703
 
21 787
 
18 156
 
-
 
3.
 
Начислены налоговые обязательства по НДС
 
703
 
641
 
3 631
 
-
 
-
 
4.
 
Начислена заработная плата работникам и взносы в ФСС (сумма условная)
 
23
 
661, 651 652, 653, 656
 
5 870
 
"
 
5 870
 
5.
 
Начислена амортизация основных производственных фондов
 
23
 
131
 
9 652
 
-
 
-
 
6.
 
Списаны расходы на себестоимость реализованных услуг по переработке давальческой нефти
 
903
 
23
 
15 522
 

 

 
7.
 
Списано переработанное давальческое сырье с забалансового счета
 
-
 
022
 
45 000
 
-
 
-
 
8.
 
Получена оплата от заказчика
 
311
 
361
 
21 787
 
-
 
-
 
9.


 
Списаны на финансовый результат:
- сумма дохода
 
703
 
791
 
18 156
 
-
 
-
 
- себестоимость реализованных услуг
 
791
 
903
 
15 522
 


 


 

Налоговая и финансовая отчетность

У заказчика остатки сырья, числящиеся на счете 206 на конец отчетного налогового периода, включаются в расчет прироста (убыли) балансовой стоимости запасов согласно п. 5.9 Закона о прибыли (отражаются в графе 5 табл. 1 приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль). В форме № 1 “Баланс” остатки сырья, переданного в переработку, на отчетную дату заказчик отражает в строке 100, а готовую продукцию - в строке 130.

У исполнителя, наоборот, остатки сырья, числящиеся на забалансовом счете 022, в расчет прироста (убыли) не включаются и соответственно в декларации по налогу на прибыль не отражаются. Остатки давальческого сырья, которое числится на забалансовом субсчете 022, исполнитель в Балансе не отражает.

В блокнот бухгалтеру

Относительно использования доверенностей

(Из письма Министерства финансов Украины
от 19.01.05 г. № 31-04200-20-10/821)

Министерство финансов Украины на запрос относительно использования доверенностей сообщает.

Разъяснение относительно использования доверенности при отпуске ценностей на комиссию, возвратной тары, техники из ремонта было обнародовано письмом Министерства финансов Украины от 9 декабря 2003 года № 31-04200-30-5/7021.

В соответствии с Инструкцией о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 16 мая 1996 года № 99, отпуск ценностей, в том числе акций, векселей, давальческого сырья на переработку, переработанной из давальческого сырья продукции, осуществляется по доверенности получателей. Отпуск ценностей по наличному расчету не требует представления доверенности покупателем.

В соответствии со статьей 19 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, 8 пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. По мнению Министерства финансов Украины, документами, устанавливающими личность, можно признавать документы, определенные Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 3 марта 2004 года № 20/5.

Разрешением на выдачу доверенности лицу, которое не работает на данном предприятии, может считаться подпись руководителя предприятия на выданной этому лицу доверенности.

В соответствии с Правилами выдачи грузов (ст. 35, 42, 46, 47, 48, 52, 53 Устава), утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 21 ноября 2000 года № 644, получатель ценностей должен представить станции доверенность при получении груза.

____________________

* Результат округлен до гривен для удобства расчетов.

Перечень документов

1. Приказ № 193 - приказ Минстата Украины от 21.06.96 г. № 193 “Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету сырья и материалов”.

2. Инструкция № 291 - Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291.

3. МР № 47 - Методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности, утвержденные приказом Госкомитета промышленной политики от 02.02.01 г. № 47.

Андрей Яковенко,
аудитор


Документи що посилаються на цей