Патент как лицензия на право ждать денег
от предоставления бытовых услуг
ВОПРОС: Наше предприятие, находящееся на общей системе налогообложения, иногда заключает договоры на выполнение ремонтно-строительных работ в квартирах, принадлежащих физическим лицам. Оплата таких работ производится на текущий счет предприятия через отделения Сбербанка.
Мы заранее (на год вперед) не знаем, будет ли у нас хоть один заказ от физического лица. Как быть с приобретением патента на выполнение ремонтно-строительных работ в квартирах граждан?
ОТВЕТ: Патентованию подлежит деятельность по предоставлению бытовых услуг, под которыми Закон “О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности” (далее - Закон о патентовании)* понимает (см. ч. 2 ст. 3-1) платные услуги, предоставляемые для удовлетворения личных нужд заказчика “за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов, включая кредитные карточки”.
Обращает на себя внимание тот факт, что, в отличие от торговой деятельности, патентуемой только в случаях осуществления наличных расчетов, предоставление бытовых услуг патентуется при любой форме оплаты, а определяющим здесь является попадание конкретной услуги в специальный перечень бытовых услуг, утверждаемый Кабмином*.
Такой подход, вообще говоря, выглядит довольно странным, если вспомнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона о патентовании объектом правового регулирования названного Закона является “торговая деятельность за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов и кредитных карточек на территории Украины, деятельность по обмену наличных валютных ценностей <...>, а также деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг”.
Как видим, конструкция “за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов и кредитных карточек”, относящаяся в процитированном фрагменте к торговой деятельности, в точности совпадает с тем, что говорится в ч. 2 ст. 3-1 в отношении бытовых услуг.
Тем не менее, почти десятилетняя практика применения Закона о патентовании неумолимо свидетельствует: в торговле патентуется “нал”**, в бытовых услугах - услуги из кабминовского перечня независимо от присутствия налички в расчетах. Будем с этим считаться как со свершившимся фактом и примем к сведению, что задействование клиентами, потребляющими “перечневые” бытовые услуги, банковских касс (полезное при торговых операциях) не поможет исполнителю избежать патентования.
Но, к сожалению, на этом различия между особенностями приобретения торгового патента для осуществления торговой деятельности и для предоставления бытовых услуг не заканчиваются. Для последнего случая не предусмотрена возможность приобретения краткосрочного патента, который упоминается в п. 16 Положения об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов, утвержденного Постановлением КМУ от 13.07.98 г. № 1077: “В случае проведения ярмарок, выставок-продаж и других краткосрочных мероприятий, связанных с демонстрацией и продажей товаров, субъект предпринимательской деятельности приобретает краткосрочный торговый патент по месту осуществления указанной деятельности”.
Хотя даже в этом - торговом - случае налоговики не очень-то позволяют разгуляться с краткосрочным патентом. Вот, например, что сообщалось в письме ГНАУ от 01.12.98 г. № 13014/11/15-1316: “Краткосрочный торговый патент приобретается субъектом предпринимательской деятельности в случае, если торговая деятельность не является основным видом его деятельности. Порядок приобретения краткосрочного патента определен Постановлением КМУ от 13.07.98 г. № 1077 “Об утверждении Положения об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов”. Краткосрочный торговый патент приобретается субъектом предпринимательской деятельности в случае проведения ярмарок, выставок-продаж и других краткосрочных мероприятий, связанных с демонстрацией и продажей товаров.
В случае осуществления торговой деятельности субъектом предпринимательской деятельности как одного из видов его основной деятельности независимо от количества дней торговли в месяц в таком случае приобретается не краткосрочный торговый патент, а патент, стоимость которого устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от местонахождения пункта продажи товаров и ассортиментного перечня товаров”.
Общий вывод, касающийся деятельности по предоставлению патентуемых бытовых услуг, вовсе неутешителен: если предприятие предоставлять такого рода услуги хочет, оно должно приобрести соответствующий патент независимо от того, известно или неизвестно наперед желание конкретных заказчиков заключить договоры.
В качестве определенного рода смягчающего приема можно попробовать не приобретать патент до тех пор, пока не появится первый желающий потребить патентуемую услугу. Кроме того, Закон о патентовании предусматривает право субъекта предпринимательской деятельности, прекращающего подлежащую патентованию деятельность, до 15 числа месяца, предшествующего отчетному, письменно уведомить о прекращении такой деятельности соответствующий государственный налоговый орган (см. ч. 3 ст. 2). При этом торговый патент подлежит возврату в государственный налоговый орган, который выдал его, а субъекту предпринимательской деятельности возвращается излишне уплаченная сумма стоимости торгового патента. Так что некоторая возможность “вырезать” период, на который приобретается патент, меньший 12 месяцев, существует.
Тем не менее, удобным такой подход назвать нельзя: и в силу организационной неуклюжести (ведь необходимо соблюдать законодательно установленные сроки периодической оплаты патента), и в силу того, что при приобретении патента необходимо дополнительно уплатить разовую сумму в размере стоимости патента за один месяц, которая учитывается в последнем месяце действия патента. А если в течение года будет два-три “патентоемких” заказчика, договоры с которыми окажутся разнесены во времени, то чехарда с приобретением патента и отказом от него станет просто возмутительной (хотя желающие могут и поупражняться).
Гораздо более действенным видится переход предприятия на уплату единого налога, что автоматически освободит от необходимости приобретать торговый патент (в частности, и на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг). Если в силу каких-либо причин предприятие не хочет или не может перейти на единый налог, то можно “обзавестись” частным предпринимателем “единоналожником”, который не позволит заказчику уйти к конкурентам и примет на себя выполнение патентуемых работ.
Конечно, при принятии решения об “открытии” частного предпринимателя нужно будет посчитать, а стоит ли вся эта возня, требующая дополнительных расходов (на получение физлицом лицензии, на регулярную уплату единого налога и т. п.), тех потенциальных доходов, которые могут быть получены после предоставления подлежащих патентованию услуг. Для оптимизации расходной составляющей можно воспользоваться и схемой, при которой ЧПЕН-ремонтник-строитель выступит своего рода генподрядчиком, поручив выполнение всех работ предприятию, имеющему лицензию.
------------------------------------
* Утвержден Постановлением КМУ от 27.04.98 г. № 576
** Судя по всему, спасительным “наличным ограничением” для торговли стала формулировка из ч. 2 ст. 3 Закона о патентовании, согласно которой под торговой деятельностью в данном Законе следует понимать “розничную и оптовую торговлю, деятельность в торгово-производственной (общественное питание) сфере за наличные средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек”.
“Бухгалтер” № 1-2, январь (I-II) 2006 г.
Подписной индекс 74201