Комментарий к письмам
Госкомпредпринимательства Украины
от 09.12.2005 г. № 10838
Минфина Украины
от 15.12.2005 г. № 31-34000-20-27/27295

Относительно обязательности применения
П(С)БУ 29 “Финансовая отчетность по сегментам”

Переписка Госкомпредпринимательства и Минфина посвящена обязательности применения П(С)БУ 29 “Финансовая отчетность по сегментам”.

Госкомпредпринимательства в своем письме замечает, что широкое применение положений этого Стандарта нецелесообразно ввиду большого количества разных форм отчетности, отсутствия их систематизации, что увеличивает непроизводительные расходы субъектов хозяйствования и государственных органов на их администрирование. С таким подходом, как нам кажется, согласится любой бухгалтер. Да и чиновники, которым непосредственно приходится обрабатывать бухотчетность, вряд ли будут сильно протестовать.

Минфин же ответил весьма уклончиво, сообщив лишь, что международные стандарты не доминируют над национальными положениями (стандартами). Правда, в последнем абзаце сделан намек на то, что П(С)БУ 29 будет усовершенствовано (изменено) с учетом ст. 14 Закона Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”, а также Законов Украины “О природных монополиях” и “О ценах и ценообразовании”.

Интересно отметить, что минфиновское письмо датировано 15 декабря 2005 года, а приказом того же Минфина от 14.12.2005 г. № 868 в П(С)БУ 29 были внесены изменения, существенно сузившие сферу действия Стандарта. Теперь нормы П(С)БУ 29 применяются

“предприятиями, организациями и другими юридическими лицами независимо от форм собственности (кроме малых предприятий, неприбыльных организаций, банков и бюджетных учреждений), если предприятие обязано опубликовать годовую финансовую отчетность, или предприятие занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке продукции (товаров, работ, услуг), или если в отношении продукции (товаров, работ, услуг) предприятия до начала отчетного года принято решение о государственном регулировании цен”.

Как видим, Минфин сначала внес изменения, а потом уже пообещал их внести (наверное, авторы письма были не в курсе последних событий в их ведомстве). Поэтому рассчитывать на дальнейшее сужение сферы действия Стандарта, к сожалению, не приходится.

Что же касается предприятий, которые обязаны опубликовывать свою финансовую отчетность, то напомним, что к ним согласно ст. 14 Закона Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” относятся: открытые акционерные общества, предприятия — эмитенты облигаций, банки, доверительные общества, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, инвестиционные компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и другие финансовые учреждения.

Газета “Фортекс”, № 7/2006 (№ 163), 07.02.2006 г.


Документи що посилаються на цей