Материал подготовлен специалистами
редакции журнала “Таможенная консультация”

Таможенные правила
внешнеэкономической деятельности в таблицах

Переработанные и дополненные таблицы отвечают на практические вопросы: какой таможенный режим, в каких легальных рамках применяется к конкретной внешнеэкономической операции? Какой тип декларирования избирается для каждой операции?

Какие налоги подлежат уплате на границе? Нужны ли экспортно-импортные лицензии, обязательна ли сертификация товаров?

Не все предложенные варианты действий безоговорочно приняты во всех таможнях. Поэтому будьте внимательны к примечаниям.

Комментарии к таблицам и практические примеры их использования см. Консультацию от 27.09.2005 г.

Таблица 1.

Таможенное оформление товаров

Вид сделки
 
Отдельные операции
в рамках этой сделки
 
Таможен-ный режим (1)
 
Декларирование товаров, перемещаемых по сделке 
Тип ГТД(2)
 
Код сделки в ГТД (2)
 
1.
купля-продажа товаров


 
1.1. Продажа товаров с вывозом за границу
 
экспорт
 
ЕК 10
 
21
 
1.2. Закупка товаров с ввозом в Украину
 
импорт
 
IМ 40
 
21
 
2.
сделки и другие юридические факты, сопутствующие купле - продаже
(указанное в этом разделе 2 применимо также к бартерным операциям
(раздел 3))







 
2.1. Возврат некачественных украинских товаров (по рекламации)   реимпорт
 
IМ 41
 
82 (21) (3)
 
2.2. Вывоз украинских товаров взамен некачественных (по рекламации)   экспорт
 
ЕК 10
 
82
 
2.3. Ввоз украинских товаров для гарантийного обслуживания (ремонта)   реимпорт
 
IМ 41
 
82

 
2.4. Вывоз товаров, прошедших гарантийное обслуживание   экспорт
 
ЕК 10
 
82
 
2.5. Возврат оформленных товаров за границу (некачественных, ошибочно поставленных в Украину)  реэкспорт
 
ЕК11
 
82 (21) (3)
 
2.6. Возврат товаров за границу (некачественных, ошибочных) до таможенного оформления   транзит
 
ТР80
 
82
 
2.7. Ошибочная поставка за границу, авария, непреодолимая сила
(возврат в Украину)  
реимпорт
 
IМ 41
 
82
 
2.8. Отказ от права собственности на ввезенные товары
 
уничтоже-ние или отказ в пользу государст-ва   IМ 76 (или IМ 75)
 
82
 
3.
прямой
товарообмен (бартер)
 
3.1. Вывоз экспортной товарной части сделки   экспорт
 
ЕК 10
 
51
 
3.2. Ввоз импортной товарной части сделки  импорт
 
IМ 40
 
51
 
4.
инвестиционные
сделки


 
4.1. Ввоз иностранных товарных инвестиций в Украину (4)   импорт
 
IМ 40
 
82
 
4.2. Возврат товаров иностранному инвестору (в связи с прекращением Инвестиционной деятельности)   экспорт
 
ЕК 10
 
82
 
4.3. Вывоз украинских товарных инвестиций за границу   экспорт
 
ЕК 10
 
82
 
4.4. Возврат товаров в Украину (после прекращения инвестирования за границей)  импорт
 
IМ 40
 
82
 

(1) Дополнительно см. Таблицу 2, которая конкретизирует условия применения выбранного таможенного режима и предупреждает о препятствиях для его применения

(2) Информация в графах основывается на Классификаторе таможенных режимов (для графы таблицы “Тип ГТД”) и Классификаторе характеров сделок (для графы “Код сделки в ГТД”) Классификаторы утверждены приказом ГТСУ от 09 07 97 № 307 (с изменениями и дополнениями) (31 “21” - этот код используется, когда товар, указанный в графе 31 ГТД, оплачен или подлежит оплате, “82” - использование этого кода говорит о том, что задекларированный товар оплате не подлежит (4) Инвестирование в уставный фонд украинского предприятия или по договору о совместной инвестиционной деятельности

Налогообложение товаров (5)  Меры нетарифного регулирования (5), (6) 
Пошлина  акциз  НДС 
ввозная  вывозная 
1.1.
 
+
 
-
 
-
 
+
 
1.2. +
 

 
+
 
+
 
+
 
2.1. -
 

 
+
 
+
 
-
 
2.2.
 
+
 
-
 
-
 
+
 
2.3.
 

 
+
 
+
 
-
 
2.4
 
+
 
-
 
-
 
-
 
2.5.
 
+
 
-
 
-
 
-
 
2.6.
 
-
 
-
 
-
 
-
 
2.7. -
 

 
+
 
+
 
-
 
2.8. -
 

 
-
 
-
 
-
 
3.1.
 
+
 
-
 
-
 
+
 
3.2. +
 

 
+
 
+
 
+
 
4.1. -
вексель (7)  

 
+
 
+
 
-
 
4.2.
 
+
 
-
 
-
 
-
 
4.3.
 
+
 
-
 
-
 
+ (8)
 
4.4. +
 

 
+
 
+
 
-
 

(5) Здесь и далее знак “ + ” в соответствующей графе означает, что указанный в ней налог уплачивается на момент таможенного оформления товаров или меры нетарифного регулирования применяются в полном объеме. Знак “-” указывает на противоположное: налоги не платятся, нетарифные ограничения отсутствуют (кроме разрешений Госкомиссии по экспортному контролю на товары военного назначения и Министерства культуры на культурные ценности, которые необходимы в любом случае). (6) Под мерами нетарифного регулирования понимаются лицензирование, квотирование, регистрация экспортных внешнеэкономических договоров (контрактов), обязательная сертификация импортной продукции.

(7) Инвестируемые товары освобождаются от ввозной пошлины на основании ст. 18 Закона Украины от 19.03.96 № 93/96-ВР “О режиме иностранного инвестирования”. На сумму ввозной пошлины выписывается вексель.

(8) Вывоз украинских инвестиций за границу лицензируется в соответствии с Указом Президента Украины от 13.09.95 № 839/95 “Об инвестировании имущественных ценностей резидентами за пределами Украины”. Запрещено инвестирование на экспорт сырья, комплектующих изделий, запасных частей, ТИП, высоколиквидных товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, квотированию или осуществляется в специальном режиме.

Вид сделки
 
Отдельные операции
в рамках этой сделки
 
Таможенный режим
 
Декларирование товаров, перемещаемых по сделке 
Тип ГТД(2)
 
Код характера сделки в ГТД (2) 
5.
консигна-ционная торговля







 
5.1 Ввоз товаров на консигнацию и размещение на таможенном лицензионном складе (ТЛС)   таможенный склад
 
ІМ74
 
21(82)14
 
5.2. Продажа товаров с ТЛС украинским покупателям   импорт
 
ІМ40
 
21
 
5.3. Возвратная консигнация
(возврат иностранному консигнанту собственнику нереализованных товаров)  
транзит
 
ТР 80
 
81(82)(9)
 
5.4. Продажа товаров из Украины в третью страну на территории консигнации   транзит
 
ТР 80
 
21
 
5.5. Продажа товаров из Украины в третью страну за пределами территории консигнации   Импорт и экспорт
(в два этапа)
 
ЕК 10 и ІМ 40
 
21
 
5.6. Вывоз товаров на консигнацию за границу  Экспорт
 
ЕК 10 (ОП) (10)   21 (82) (9)
 
5.7. Продажа товаров за границей иностранным покупателям   Экспорт
 
ЕК 10
 
21
 
6.
переработка давальчес-кого сырья










 
6.1 . Ввоз давальческого сырья иностранного заказчика для переработки в Украине  Переработка
 
IМ 41
 
82
 
6.2. Ввоз давальческого сырья для расчетов за переработку с исполнителем в Украине   Импорт
 
IМ 40
 
52
 
6.3. Вывоз готовой продукции из давальческого сырья   экспорт
 
ЕК 10
 
82
 
6.4. Декларирование готовой продукции, использованной для расчетов с исполнителем   импорт
(без фактического ввоза)  
IМ 40
 
52
 
6.5. Декларирование готовой продукции, проданной в Украине   импорт
(без фактического ввоза)  
IМ 40
 
82
 
6.6. Утилизация отходов (остатков) переработки или непереработанного сырья   уничтожение (разрушение)
 
IМ 76
 
82
 
6.7. Продажа в Украине отходов (остатков) переработки  импорт (без фактического ввоза)  IМ 40
 
82
 
6.8. Вывоз давальческого сырья украинского заказчика для переработки за границей   переработка
 
ЕК61
 
82
 
6.9. Вывоз давальческого сырья для расчетов за переработку с исполнителем за границей   экспорт
 
ЕК10
 
52
 
6.10. Вывоз давальческого сырья без возврата готовой продукции в Украину  переработка
 
ЕК61
 
82
 
6.11. Ввоз готовой продукции из давальческого сырья в Украину   импорт
 
IМ 40
 
82
 

(9) В разных таможнях сложилась отличная практика применения того или иного кода. (10) Применяется ГТД с особенностью заполнения “ОП” - ордерная поставка. Ордерные поставки - это поставки товаров для купли-продажи или товарообмена, при которых на момент вывоза товаров из Украины еще не заключены внешнеэкономические договоры купли-продажи или мены. В 90-дневный срок, отведенный законодательством Украины для возврата валютной выручки из-за границы, должны быть заключены экспортные контракты, а поставленные товары оплачены и задекларированы в таможенном режиме экспорта. Срок возврата валютной выручки отсчитывается от даты оформления ГТД типа ЕК 10 ОП.

(11) На первом этапе - при оформлении импорта - уплачиваются все ввозные налоги, а на втором этапе - во время оформления экспорта - платятся вывозные налоги. Лицензии и другие разрешения государственных органов необходимы как для импорта, так и для экспорта.

Налогообложение товаров (5)  Меры нетарифного регулирования
 
Пошлина  акциз  НДС 
Ввозная  Вывозная 
5.1. -
 

 
-
 
-
 

 
5.2. +
 

 
+
 
+
 
+
 
5.3.
 
-
 
-
 
-
 
-
 
5.4.
 
-
 
-
 
-
 
-
 
5.5. + (11)
 
+ (11)
 
+ (11)
 
+ (11)
 
+ (11)
 
5.6.
 
-
 
-
 
-
 
+
 
5.7.
 
+
 
-
 
-
 
+
 
6.1. - (вексель)
(12)  

 
- (вексель) (2)
 
- (вексель) (12)
 
-
 
6.2. +
 

 
+
 
+
 
+
 
6.3
 
-
 
-
 
-
 
-
 
6.4. +
 

 
+
 
+
 
+
 
6.5. +
 

 
+
 
+
 
+
 
6.6. -
 

 
-
 
-
 
-
 
6.7. +
 

 
+
 
+
 
+
 
6.8.
 
- (вексель) (13)   -
 
-
 
-
 
6.9
 
+
 
-
 
-
 
+
 
6.10
 
+   -
 
-
 
+ (14)
 
6.11
 
+   +   +   +  

(12) Уплата ввозных налогов осуществляется путем выдачи исполнителем 90-дневного векселя. Вексель погашается обратным вывозом из Украины готовой продукции из давальческого сырья без фактического взимания ввозных налогов на сырье.

(13) Вывоз давальческого сырья из Украины не облагается ввозными налогами под простой вексель или обязательство о возврате готовой продукции (средств от ее реализации).

(14) Нетарифное регулирование осуществляется в форме регистрации контракта на переработку давальческого сырья в Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Вид сделки
 
Отдельные операции
в рамках этой сделки
 
Таможенный режим
 
Декларирование товаров, перемещаемых по сделке
 
Тип ГТД  Код характера сделки в
ГТД 
7.
подрядные строительно-ремонтные работы










 
7.1. Ввоз для ремонта морских и воздушных судов (материалов и оборудования для их ремонта) (ст. 206 ТК)  временный ввоз
 
ІМ 31
 
21 (82) (15)
 
7.2. Вывоз после ремонта морских и воздушных судов (ст. 206 ТК)
 
временный ввоз
(обратный вывоз)  
ЕК   21 (82) (15)
 
7.3. Вывоз для ремонта морских и воздушных судов, а также других товаров за границу   переработка
(за пределами Украины) 
ЕК 61
 
21 (82) (15)
 
7.4. Ввоз после ремонта морских и воздушных судов, а также других товаров из-за границы   импорт
 
ІМ 40
 
21 (82) (15)
 
7.5. Ввоз для ремонта других
товаров (кроме морских и воздушных судов) 
переработка (в Украине)
 
ІМ 51
 
21
 
7.6. Вывоз после ремонта других товаров (кроме морских и воздушных судов)  экспорт
 
ЕК 10
 
21
 
7.7. Декларирование украинских товаров, использованных для ремонта (переработки)   экспорт
 
ЕК 10 (ВТ)
 
21
 
7.8. Декларирование иностранных товаров, использованных для ремонта (переработки)  импорт
 
IМ 40 (ВТ)
 
21
 
7.9. Ввоз оборудования и инструментов для строительно-монтажных работ (16)   временный ввоз
 
IМ 31
 
82
 
7.10. Ввоз расходных материалов для строительно-монтажных работ  импорт
 
IМ 40
 
21 (82) (15)
 
8.
Лизинг
(долгосрочная аренда) (18)



 
8.1. Ввоз арендованных товаров в Украину   импорт
 
IМ 40
 
21 (17)
 
8.2. Обратный вывоз арендованных товаров за границу (после прекращения аренды)   Экспорт
 
ЕК 10
 
21 (17)
 
8.3. Вывоз арендованных товаров за границу   Экспорт
 
ЕК 10
 
21 (17)
 
8.4. Обратный ввоз арендованных товаров в Украину (после прекращения аренды)  Импорт
 
IМ 40
 
21 (17)
 

(15) В таможнях отсутствует єдиная практика присвоения Кода сделки, некоторым операциям, которые не предусматривают оплату задекларированного товара. Таким операциям наиболее соответствует код “82”, указывающий на то, что товар, заявленный в графе 31 ГТД, не подлежит оплате. Но в некоторых таможнях все же используется код “21” по сложившемуся там обычаю.

(16) Такой ввоз осуществляется в рамках Стамбульской конвенции о временном ввозе 1990 года (Приложения В.2, В.4) с условным полным освобождением от налогообложения. (17) В некоторых таможнях применяются коды “81” или “82”.

(18) Ввоз товаров в рамках оперативной аренды сроком до 1 года может быть оформлен в таможенном режиме временного ввоза (п. 3.7. приказа ГТСУ от 28.03.2000 № 173).

Налогообложение товаров  Меры нетарифного регулирования
 
Пошлина  Акциз
 
НДС 
ввозная  вывозная 
7.1. -
 

 
-
 
-
 
-
 
7.2.
 
-
 
-
 
-
 
-
 
7.3.
 
-
 
-
 
-
 
-
 
7.4. +
 

 
+
 
+
 
-
 
7.5.
 

 
+
 
+
 
-
 
7.6.
 
+
 
-
 
-
 
-
 
7.7.
 
+
 
-
 
-
 
+
 
7.8. +
 

 
+
 
+
 
+
 
7.9.
 

 
-
 
-
 
-
 
7.10. +
 

 
+
 
+
 
+
 
8.1. +  
 
+
 
+
 
-
 
8.2.
 
+
 
-
 
-
 
-
 
8.3.
 
+
 
-
 
-
 
-
 
8.4. - (19)
 

 
+
 
+
 
-
 

(19) Освобождение от ввозной пошлины предусмотрено п. “е” ст. 19 Закона Украины от 05.02.92 № 2097-ХII “О Едином таможенном тарифе”.












































Т
А
М
О
Ж
Е
Н
Н
Ы
Е



Р
Е
Ж
И
М
Ы
 
Условия примене-ния таможен-ных режимов
 
Нужно ли предвари-тельное разреше-ние таможни на примене-ние режима
 
Нужны ли особые (отличи-тельные от стандарт-ных мер нетариф-ного регули-рования) разреше-ния госорганов на примене-ние режима?  В каких временных рамках можно использо-вать режим?
 
Товары какого проис-хождения можно размес-тить в этом режиме?
 
Должен ли предше-ство
вать этому режиму другой строго опреде-ленный режим?
 
Есть ли особые требова-ния к состоянию размещен-ных в режим товаров?
 
Ограни-чено ли исполь-зование товаров?
 
Импорт
 
НЕТ
 
НЕТ
 
бессрочно
 
любого
 
НЕТ
 
НЕТ
 
НЕТ
 
Реимпорт
 
НЕТ
 
НЕТ
 
не позднее 1 года после экспорта (ст. 191 ТК)   Только украин-ского происхо-ждения
 
ДА -экспорт (ст. 190 ТК)
 
ДА -неизмен-ное состояние (ст. 191 ТК)
 
ДА - нельзя получать прибыль за границей (ст. 191 ТК)  
Экспорт  НЕТ   НЕТ   бессрочно  любого  НЕТ   НЕТ  НЕТ 
Реэкспорт
 
НЕТ
 
ДА
(Мин-во экономи-ки)
(ст. 197 ТК)
 
не позднее 1 года после ввоза (ст. 197 ТК)
 
только иностран-ного проис-хождения
 
ДА - любой режим ввоза (ст. 196 ТК)
 
ДА - неизмен-ное состояние (ст. 197 ТК)
 
ДА - нельзя получать прибыль в Украине (ст. 197 ТК) 
Транзит
 
ДА
(ст. 203 ТК)
 
НЕТ
 
в срок, указанный таможней отправле-ния
 
любого
 
НЕТ
 
ДА - неизмен-ное состояние (ст. 201 ТК)
 
ДА - запреще-но любое исполь-зование в Украине (ст. 200 ТК)  
Времен-ный ввоз/
вывоз
 
ДА
(ст. 207 ТК)
 
НЕТ
 
1 год
(с продле-нием)
(ст. 208 ТК)
 
любого
 
НЕТ
 
ДА - неизмен-ное состояние (ст. 204 ТК)
 
ДА - только неком-мерческое исполь-зование (ст. 206 ТК) 
Таможен-ный склад
 
ДА
(п. 6.2 приказ ГТСУ
№ 592)
 
НЕТ
 
3 года - ввоз;
3 мес. - вывоз
(ст. 214 ТК)
 
любого
 
НЕТ
 
ДА –неизмен-ное состояние (ст. 215 ТК)
 
ДА - только в рамках разре-шенных опера-ций (ст. 215 ТК) 
Специ-альная таможен-ная зона
 
НЕТ
 
НЕТ
 
ДО
ликвида-ции зоны (ст. 222 ТК)
 
любого
 
НЕТ
 
НЕТ
 
ДА - в рамках законов для каждой зоны (ст. 221 ТК)  
Магазин беспош-линной торговли
 
НЕТ
 
НЕТ
 
3 года
 
любого
 
НЕТ
 
НЕТ
 
ДА - реализа-ция гражда-нам, выбы-вающим из Украины (ст. 225 ТК)  
Перера-ботка (в Украине)
 
ДА
(ст. 230 ТК)
 
НЕТ
 
90 дней (ст. 232 ТК)
 
только иностран-ного проис-хождения
 
НЕТ
 
ДА - изменение в перера-ботке
(ст. 231 ТК)
 
ДА - только перера-ботка, обра-ботка, ремонт
(ст. 231 ТК) 
Перера-ботка (за грани-цей)
 
ДА
(ст. 239 ТК)
 
НЕТ
 
90 дней (ст. 240 ТК)
 
любого
 
НЕТ
 
ДА - изменение в перера-ботке (ст. 238 ТК)
 
ДА - только перера-ботка, обра-ботка, ремонт
(ст. 238 ТК) 
Уничто-жение или разруше-ние
 
ДА
(ст. 243 ТК)
 
НЕТ
 
бессрочно
 
любого
 
ДА - любой режим ввоза (ст. 243 ТК)
 
ДА - безвред-ные товары
(ст. 243 ТК)
 
ДА - остатки уничто-жения поме-щаются в импорт
(ст. 245 ТК) 
Отказ в пользу государ-ства
 
ДА
(ст. 246 ТК)  
НЕТ
 
бессрочно
 
любого
 
ДА - товар ПТК
(ст. 246 ТК)  
НЕТ
 
НЕТ
 

“Таможенная консультация”, № 1 (45), февраль 2006 г.
Издательство “Сард


Документи що посилаються на цей