Комментарий к письму ГНАУ от 13.03.2006 г.
№ 2241/6/17-0716
(извлечение)

По мнению ГНАУ, для избежания двойного налогообложения доходов физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности предприятие при заключении с ними хозяйственных договоров должно требовать у предпринимателей следующие документы:

- копию свидетельства о регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности;

- копию свидетельства об уплате единого налога;

- копии платежных документов об уплате единого налога или авансовых платежей налога на доходы физических лиц.

Эти копии предприятие должно предъявлять по требованию работников налоговой службы во время проведения проверки.

Таким образом, ГНА Украины впервые официально озвучила свою позицию по данному вопросу. Впрочем, местные налоговики подобные требования предъявляют уже давно.

Напомним господам из ГНАУ, а заодно и их подчиненным на местах, что согласно ст. 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. А действующим законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщиков, в том числе юридических лиц, требовать от частных предпринимателей какие-либо документы, хранить их и предъявлять при проверке. (Кстати, интересно, почему ГНАУ не распространяет эти требования на случаи, когда обе стороны являются частными предпринимателями. Ведь как минимум один из них выступает при этом в роли налогового агента, а другой - в роли физлица-налогоплательщика.)

То есть эти требования носят откровенно незаконный характер, и несоблюдение их не может служить основанием для доначисления налога и применения штрафных санкций.

Кроме того, налоговикам не зря ведь предоставлено право проводить встречные проверки. Цель их как раз и может заключаться в проверке того, является ли физическое лицо частным предпринимателем, на какой системе налогообложения оно находится и уплачивает ли причитающиеся с него налоги.

Именно об этом следует напомнить налоговому инспектору, если тот потребует предоставить копии регистрационных и прочих документов вашего контрагента - частного предпринимателя. Можно упомянуть и о том, что акт проверки не может строиться на предположениях. Наконец, согласно действующему законодательству отсутствие копий перечисленных в комментируемом письме документов не является основанием для доначисления предприятию налога с доходов.

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс”, № 21/2006 (№ 177), от 16.05.2006 г.


Документи що посилаються на цей