О госзакупках
То, что дискуссии, имеющие место в основном между чиновниками и руководителями госпредприятий, о реформировании системы государственных закупок идут довольно давно, знают многие. Но каким образом это может касаться интересов конкретного предприятия и предпринимателя - знают далеко не все. Кто проводит закупки на тендерной основе? Как можно принять участие в торгах? Какие нужны для этого документы? Этим и другим вопросам о закупках товаров, работ и услуг за государственные средства посвящена настоящая статья.
Система государственных закупок создана, чтобы способствовать максимальной экономии государственных средств на закупки государственным же структурам и предупреждать проявления коррупции, для чего создается конкурентная среда в сфере закупок. Со времени принятия (февраль 2000 г.) Закон Украины от 22.02.2000 г. № 1490 “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” (далее - Закон о госзакупках) менялся почти десять раз. Сегодня мы будем рассматривать его последнюю редакцию - с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 15.12.2005 г. № 3205-IV “О внесении изменений в Закон Украины “О закупках товаров, работ, услуг за государственные средства” и другие законодательные акты Украины” (далее - Закон № 3205).
Прежде всего, следует отметить, что все закупки товаров и услуг на сумму, не меньшую 30 тысяч гривень, а работ - 300 тысяч гривень, осуществляемые за счет государственных средств (полностью или частично), регулируются Законом о госзакупках, и только им.
Исключения составляют:
- водо-, тепло-, и энергоснабжение;
- водоотведение и обслуживание канализационных систем;
- почтовые услуги (в том числе почтовые марки);
- товары, работы и услуги, закупка которых осуществляется заказчиками, расположенными за пределами Украины;
- телекоммуникационные услуги, в том числе по трансляции радио- и телесигналов (за исключением услуг мобильной связи и Интернет-услуг);
- услуги перевозок железнодорожным транспортом;
- профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров в государственных профессионально-технических учебных заведениях;
- подготовка кадров высшими учебными заведениями I - IV уровней аккредитации;
- закупка товаров, работ и услуг, которые в связи со специальным назначением составляют государственную тайну.
То есть все государственные структуры и предприятия обязаны производить “дорогие” закупки только на условиях конкурса (тендера).
Участником закупки может быть физлицо, проживающее на территории Украины, или юрлицо-резидент или нерезидент.
Разберемся с самой процедурой.
I. Первый этап - подготовительный, проводится госструктурой - заказчиком закупки.
По Закону о госзакупках заказчиками государственных закупок являются:
- органы государственной власти, власти АР Крым, местного самоуправления;
- предприятия, учреждения и организации, созданные вышеуказанными органами и уполномоченные распоряжаться государственными средствами;
- государственные, казенные, коммунальные предприятия и хозяйственные общества, в которых государственная доля акций более 50 %.
Государственные средства - это:
- средства бюджетов - Государственного бюджета Украины, бюджета АР Крым, местных бюджетов;
- государственные кредитные ресурсы;
- средства НБУ;
- средства государственных фондов (целевых, пенсионного, социального страхования);
- средства государственных, казенных, коммунальных предприятий и хозяйственных обществ, в которых государственная доля акций более 50 %.
Закупка одним заказчиком в интересах другого - запрещается, кроме случаев осуществления закупки товаров на принципах межведомственной координации. В этих случаях КМУ определяет генерального заказчика - орган государственной власти, государственное учреждение, организацию или предприятие, которое отвечает за организацию и проведение процедуры закупки в интересах нескольких заказчиков (список товаров, которые закупаются на таких условиях, тоже утверждает Кабмин).
Заказчик имеет право провести закупку путем осуществления электронной госзакупки.
В подготовительный этап заказчик:
- утверждает смету и годовой план госзакупок;
- размещает информацию о закупках.
С помощью информационных систем в сети Интернет размещаются:
1) годовой план государственных закупок;
2) объявление о запланированной закупке или о проведении предварительной квалификации, в котором указываются:
2.1. наименование и юридический адрес заказчика торгов;
2.2. вид, количество и место поставки товаров или вид и место проведения работ или предоставления услуг;
2.3. срок поставки товаров, выполнение работ или предоставление услуг;
2.4. квалификационные требования, которым должны соответствовать участники;
2.5. информация о применении условий защиты отечественного производителя;
2.6. способы и место получения тендерной документации и размер платы за нее (если такая плата установлена заказчиком);
2.7. место и срок представления тендерных предложений (этот срок должен составлять 45 календарных дней с даты опубликования объявления; в отдельных случаях этот срок может быть сокращен до 21 календарного дня; до 15 календарных дней - в случае проведения процедуры торгов с ограниченным участием, причем причины сокращения срока излагаются в отчете, и они не должны свидетельствовать о намерениях заказчика ослабить конкуренцию между участниками);
2.8. место и дата раскрытия тендерных предложений;
2.9. условия предоставления тендерного обеспечения и способы связи для получения дополнительной информации.
2.10. адреса избранных заказчиком информационных систем в сети Интернет и коды, присвоенные информационными системами в сети Интернет.
Кроме того, данная информация должна быть опубликована в специализированном СМИ (“Вісник державних закупівель”) и в информационном бюллетене Тендерной палаты Украины. Причем без указанных публикаций процедура закупок проводиться не может. Исключение составляют торги с ограниченным участием, запрос ценовых предложений (котирования) и закупка у одного участника.
Информация дублируется и в соответствующих международных изданиях или на английском языке в информационных систем в сети Интернет, если ожидаемая стоимость предмета закупки превышает сумму, эквивалентную (по курсу НБУ на день отправки объявления)
для товаров - 200 тысячам евро,
для услуг - 300 тысячам евро,
для работ - 4 миллионам евро. - создает тендерный комитет из своих представителей в количестве не менее 5 человек.
Работа тендерного комитета регламентируется Положением о порядке создания и основных функциях тендерных комитетов по организации и осуществлении процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденным приказом Минэкономики от 26.12.2000 г. № 280 (в редакции от 27.10.2005 г.).
Состав, положение о тендерном комитете утверждаются решением заказчика.
Члены тендерного комитета в течение 6 месяцев с момента вступления в комитет должны получить соответствующие сертификаты или свидетельства установленного образца о прохождении учебы или повышении квалификации по вопросам организации и осуществления процедур закупок. Повторное повышение квалификации или учеба проводятся не реже одного раза каждые два года.
В состав комитета не могут входить должностные лица и представители участников торгов.
Председатель тендерного комитета должен быть должностным лицом и иметь право подписывать договоры о закупках. Он назначает заместителя (заместителей) председателя, ответственного секретаря и определяет функции каждого члена тендерного комитета.
Решения на заседаниях тендерного комитета принимаются простым большинством голосов в присутствии не менее двух третей членов комитета. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя. Решения оформляются протоколом, который подписывают все члены тендерного комитета, принимавшие участие в голосовании;
- выбирает процедуру закупки.
Закупка может осуществляться путем следующих процедур:
- открытых торгов;
- торгов с уменьшением цены (редукцион);
- торгов с ограниченным участием;
- двухступенчатых торгов;
- процедуры запросов ценовых предложений (котировок);
- закупки у одного участника.
Первые две процедуры - основные. Заказчик не имеет права делить закупку на части с целью уклонения от проведения открытых торгов. В этом случае тендерные предложения могут подавать все заинтересованные участники, приглашенные заказчиком путем публикации объявления о торгах. Это основной вид процедур закупок, поэтому этапы закупок будем рассматривать именно для этой процедуры. Для остальных - укажем лишь особенности.
1. Торги с уменьшением цены (редукцион)
Процедура торгов с уменьшением цены (редукцион) применяется в случае, когда предметом закупки являются товары или услуги, для которых существует постоянно действующий рынок и которые производятся или выполняются не по отдельно разработанным спецификациями, при условии что ожидаемая стоимость закупки таких товаров превышает 100 тысяч гривень.
Редукцион осуществляется в порядке, предусмотренном для процедуры открытых торгов с учетом особенностей, установленных ст. 29-3 Закона о госзакупках.
Процедура редукциона осуществляется в два этапа:
1) на первом этапе всем участникам предлагается подавать предварительные тендерные предложения без указания цены. Тендерная документация при этом должна лишь предусматривать предложения относительно технических, качественных и других характеристик предмета закупки, условия поставки, квалификационные требования. Срок представления участниками предварительных предложений составляет не менее 21 календарного дня от даты опубликования объявления об осуществлении процедуры редукциона;
2) на втором этапе заказчик предлагает участникам, предыдущие тендерные предложения которых не были отклонены на первом этапе, предоставить окончательные тендерные предложения с указанием цены. Срок подачи тендерных предложений на втором этапе составляет не менее 10 календарных дней со дня уведомления заказчика о результатах первого этапа.
Во время раскрытия тендерных предложений на втором этапе заказчиком объявляются наименование и адрес каждого участника и цена каждого тендерного предложения. После этого заказчик предлагает представителям собравшихся участников уменьшать цену тендерного предложения на шаг редукциона, который отмечается в тендерной документации. Начальной ценой для редукциона считается минимальная цена тендерного предложения. Согласие на уменьшение цены тендерного предложения представители собравшихся участников подтверждают поднятием карточек, на которых указано наименование участника. Если после трехкратного объявления начальной или следующей цены ни один из участников не предложил новой цены, редукцион прекращается и победителем объявляется участник, который был назван последним и предложил самую низкую цену.
2. Торги с ограниченным участием
Процедура торгов с ограниченным участием может применяться в случае, если товары, работы или услуги в связи с их сложным или специализированным характером могут быть предложены ограниченным числом участников.
В этом случае тендерные предложения имеют право подавать только участники, приглашенные заказчиком, но их не должно быть меньше двух.
Заказчик при проведении торгов с ограниченным участием имеет право провести предварительную квалификацию участников.
При закупках товаров, работ и услуг, ожидаемая стоимость которых превышает 500 тысяч гривень, применение процедуры торгов с ограниченным участием должно быть согласовано с уполномоченным органом (а это теперь по Закону № 3205 – Антимонопольный комитет) или получено соответствующее заключение, кроме случая, когда торги с ограниченным участием проводятся после предварительной квалификации участников.
3. Двухступенчатые торги
Процедура двухступенчатых торгов (ст. 30 Закона о госзакупках) применяется в таких случаях:
- заказчик не может составить конкретный перечень товаров (работ) или определить вид услуг, а также если для принятия оптимального решения о закупке необходимо провести предварительные переговоры с участниками;
- предметом закупки является осуществление научных исследований, экспериментов или разработок, предоставление консультационных и других специальных услуг.
Процедура двухступенчатых торгов осуществляется в два этапа:
1) на первом этапе всем участникам предлагается подавать предварительные тендерные предложения без указания цены. Тендерная документация при этом должна лишь предусматривать предложения относительно технических, качественных и других характеристик предмета закупки, условия поставки, подтверждения профессиональной и технической компетентности участников и их соответствия квалификационным требованиям. Заказчик проводит переговоры с кем-либо из участников. После получения предварительных предложений заказчик имеет право внести изменения в тендерную документацию относительно технических требований и требований к качеству предмета закупки или предложить новые характеристики и критерии оценки предложений. Об изменении условий тендерной документации заказчик информирует всех участников во время предоставления им приглашений к участию во втором этапе торгов;
2) на втором этапе заказчик предлагает участникам, предварительные тендерные предложения которых не были отклонены на первом этапе, предоставить окончательные тендерные предложения с указанием цены.
В объявлении об осуществлении процедуры двухступенчатых торгов обязательно отмечаются:
- наименование и юридический адрес заказчика;
- описание предмета закупки, в том числе необходимые его технические и другие параметры, а в случае, если предметом закупки является выполнение работ, - их вид и ориентировочные сроки выполнения работ;
- сроки и место представления предварительного тендерного предложения.
Срок подачи участниками предварительных предложений устанавливается заказчиком, но не может быть меньше 30 календарных дней со дня опубликования объявления об осуществлении процедуры двухступенчатых торгов. Срок представления тендерных предложений на втором этапе не должен превышать 15 календарных дней.
4. Процедура запросов ценовых предложений
(котировок)
Порядок применения процедуры запроса ценовых предложений (котировок)определен ст. 32 Закона о госзакупках.
Заказчик может осуществлять закупку путем применения процедуры запроса ценовых предложений (котировок) относительно товаров и услуг, для которых существует постоянно действующий рынок, и при условии что стоимость их закупки не превышает 100 тысяч гривень.
Для получения ценовых предложений заказчик направляет запрос относительно ценовых предложений (котировок) не менее чем трем участникам и размещает его в информационных системах в сети Интернет.
В запросе должны быть отмечены:
- наименование и юридический адрес заказчика;
- вид, количество и место поставки товаров или вид и место предоставления услуг;
- срок поставки товаров или предоставления услуг;
- место и срок представления ценовых предложений;
- место и дата раскрытия ценовых предложений;
- существенные условия договора.
В запросе должно быть указано, включаются ли в цену расходы на транспортировку, страхование, уплату пошлины, налогов и других сборов и обязательных платежей.
Каждый участник имеет право подать только одно ценовое предложение, которое не может быть в дальнейшем изменено. Предложение подается в запечатанном конверте или в другой форме, определенной заказчиком, не позднее установленного им срока.
Предложения раскрываются в определенное заказчиком время. К раскрытию предложений должны быть приглашены все участники, которые подали свои предложения.
Во время раскрытия предложений составляется протокол, копия которого предоставляется всем участникам по их запросу в течение одного рабочего дня после получения соответствующего запроса.
Заказчик, в срок не ранее чем через три рабочих дня со дня направления письменного уведомления всем участникам о результатах осуществления процедуры и не позднее 14 рабочих дней со дня определения победителя, заключает договор о закупке с тем участником-победителем, который подал предложение, соответствующее требованиям заказчика и имеющее самую низкую цену.
Заказчик признает процедуру запроса ценовых предложений несостоявшейся, если:
- было подано менее двух предложений;
- были отклонены все предложения в результате их несоответствия требованиям заказчика, отмеченным в запросе;
- самая низкая цена из числа ценовых предложений, которые соответствуют требованиям заказчика, отмеченным в запросе, превышает сумму, предусмотренную заказчиком на финансирование закупки.
5. Закупка у одного участника
Условия этого вида процедуры закупки определены ст. 33 и ст. 14 Закона о госзакупках.
Закупка у одного участника - это процедура, в соответствии с которой заказчик заключает договор о закупке с участником после проведения с ним переговоров.
Если ожидаемая стоимость закупки превышает 30 тыс. гривень для товаров и услуг и 300 тыс. гривень для работ, то процедура закупки у одного участника требует согласования с уполномоченным органом (Антимонопольный комитет) или получения соответствующего заключения.
Процедура закупки у одного участника применяется заказчиком в случаях:
- закупки произведений искусства или закупки, связанной с защитой прав интеллектуальной собственности, или заключения договора о закупке с победителем архитектурного или художественного конкурса;
- отсутствия конкуренции (в том числе по техническим причинам) на товары, работы или услуги, которые могут быть поставлены (выполнены) только определенным участником, и при этом нет альтернативы;
- потребности в осуществлении дополнительных поставок первичным участником, предназначенных для частичной замены или расширения поставок, когда изменение участника может привести к закупке товаров или услуг, которые не соответствуют требованиям взаимозамены с имеющимися товарами или услугами;
- необходимости проведения дополнительных строительных работ, которые не включены в начальный проект, но стали в силу непредвиденных обстоятельств необходимыми для выполнения проекта при условии, что договор будет заключен с участником этих работ, если такие работы технически или экономически связаны с главным договором. При этом общая стоимость договора на дополнительные работы не должна превышать 50 % стоимости главного договора;
- возникновения безотлагательной потребности в осуществлении закупки в связи с особенными экономическими или социальными, правовыми, другими обстоятельствами, которых заказчик не мог предусмотреть, в том числе закупки, связанной с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций;
- готовит тендерную документацию для участников. Тендерная документация готовится заказчикам и передается участникам процедуры закупок для подготовки ими тендерных предложений.
Тендерная документация должна содержать:
1) инструкцию относительно подготовки тендерных предложений;
2) перечень критериев, которые выдвигаются тендерным комитетом с целью оценки соответствия участников установленным квалификационным требованиям;
3) информацию о необходимости документального подтверждения соответствия участников установленным квалификационным требованиям;
4) информацию о характере и необходимых технических и качественных характеристиках предмета закупки, в том числе:
4.1. соответствующую техническую спецификацию, планы, чертежи, рисунки (то есть детальное описание товаров, работ, услуг, которые закупаются, с изложением объективных технических и качественных характеристик; требования относительно технических характеристик функционирования предмета закупки в случае, если описание составить невозможно или если более целесообразным является приведение таких показателей; ссылку на стандартные характеристики, требования, условные обозначения и терминологию товаров, работ или услуг, которые закупаются, с использованием существующих международных или национальных стандартов, норм и правил; техническая спецификация не должна содержать ссылок на конкретные торговую марку или фирму, патент, конструкцию или тип предмета закупки, источник его происхождения или производителя. В случае если такая ссылка является необходимой, спецификация должна содержать выражение “или эквивалент”);
4.2. количество товара;
4.3. место, где должны быть выполнены работы или предоставлены услуги;
4.4. дополнительные услуги, которые должны быть предоставлены;
4.5. сроки поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг;
5) перечень критериев и методику их оценки для определения наилучшего тендерного предложения;
6) указание основных условий, которые обязательно будут включены в договор о закупке;
7) описание отдельной части или частей предмета закупки, в отношении которых могут быть поданы тендерные предложения в случае, если участником позволяется подать тендерные предложения только в отношении части товаров, работ или услуг, которые закупаются;
8) способ оценки и сравнения альтернативных тендерных предложений;
9) методику расчета цены тендерного предложения с указанием того, должна ли она включать другие элементы, кроме стоимости самих товаров, работ или услуг, например расходы на транспортировку, страхование, нагрузку, разгрузку, уплату таможенных тарифов, налогов и т. п.;
10) информацию о валюте (валютах), в которой (которых) должна быть рассчитана и указана цена тендерного предложения;
11) указание языка (языков), на котором (которых) должны быть составлены тендерные предложения;
12) требования заказчика относительно предоставления тендерного обеспечения и его размеров, обеспечения исполнения договора о закупке;
13) условия возврата или невозврата тендерного обеспечения;
14) указание способа, места и конечного срока представления тендерных предложений;
15) изложение процедуры предоставления разъяснений относительно тендерной документации, а также сообщение о намерении заказчика провести собрание участников;
16) указание срока, в течение которого тендерные предложения считаются действительными;
17) указание места, даты и времени раскрытия тендерных предложений;
18) указание фамилии, должности и адреса одного или нескольких должностных лиц либо других работников заказчика, уполномоченных осуществлять связь с участниками;
19) информацию о дополнительных условиях, необходимых для акцепта тендерного предложения;
20) другую информацию, которую заказчик считает необходимым включить в тендерную документацию.
В тендерной документации могут определяться взаимоотношения и расчеты между заказчиком, экспертными, консультативными участниками, информационными системами в сети Интернет в соответствии с гражданским законодательством.
Тендерная документация не должна содержать требований, ограничивающих конкуренцию и приводящих к дискриминации участников.
II. Второй этап
- Участники подают заявки на получение тендерной документации.
- Заказчик предоставляет участнику тендерную документацию.
Тендерная документация предоставляется (направляется) участнику торгов в течение трех рабочих дней с момента ее оплаты. Документ для оплаты тендерной документации направляется или предоставляется участнику в трехдневный срок со дня получения от него соответствующего запроса. Предоставление тендерной документации, определение ее стоимости и порядок расчетов осуществляются в соответствии с положениями гражданского законодательства.
В случае проведения торгов на закупку работ тендерная документация направляется после предварительной оплаты участником расходов на ее подготовку.
В случае проведения торгов с ограниченным участием на закупку товаров и услуг заказчик может посылать тендерную документацию одновременно с приглашением к участию в торгах.
Участник имеет право не позднее чем за 7 календарных дней до истечения срока представления тендерных предложений обратиться к заказчику за разъяснениями относительно тендерной документации. Заказчик в течение 3 рабочих дней должен дать ответ на запрос участника.
Не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока подачи тендерных предложений заказчик имеет право по собственной инициативе или по результатам запросов участников внести изменения в тендерную документацию, при этом продлив срок представления и раскрытия тендерных предложений и сообщив об указанных изменениях в письменном виде всем участникам, которым заказчик предоставил тендерную документацию.
Если заказчик проводит собрания с целью разъяснения каких-нибудь запросов относительно тендерной документации, он должен вести протокол этих собраний с изложением в нем всех разъяснений относительно запросов и направить его всем участникам, которым была предоставлена тендерная документация, независимо от их присутствия на собраниях.
В случае несвоевременного представления заказчиком разъяснений относительно содержания тендерной документации, ее изменений или если внесенные в тендерную документацию изменения являются существенными, заказчик должен продлить срок подачи тендерных предложений. Решение о продлении срока предоставления тендерных предложений принимается заказчиком с учетом того, что такой срок должен быть достаточным для учета участниками отмеченных изменений, дополнений или разъяснений и своевременного представления тендерных предложений, но не менее 3 рабочих дней. - Предоставление участниками тендерных предложений и обеспечений.
Участником закупки может быть физлицо, проживающее на территории Украины, или юрлицо-резидент или нерезидент.
Срок для подачи тендерных предложений указывается в объявлении о закупках или предварительной квалификации и обычно составляет 45 календарных дней с даты опубликования объявления о проведении торгов в инфррмационном бюллетене, издаваемом Тендерной палатой Украины.
Участник во время предоставления тендерного предложения одновременно вносит тендерное обеспечение, размер которого составляет 1 % ожидаемой стоимости в случае проведения торгов на закупку работ и 5 % в случае проведения торгов на закупку товаров или услуг на условиях, определенных тендерной документацией. В случае подачи тендерных предложений о части предмета закупки (лота) размер тендерного обеспечения устанавливается заказчиком исходя из ожидаемой стоимости предмета закупки по каждому лоту.
В случае предоставления тендерного обеспечения в форме депозита заказчик возвращает участнику всю сумму депозита вместе с начисленными процентами банка, в котором был размещен депозит.
В случае если тендерное обеспечение будет вноситься за участника каким-нибудь другим предприятием, учреждением или организацией, участник должен согласовать такое решение с заказчиком до подачи тендерного предложения. Участники процедур закупки - бюджетные учреждения и организации могут подавать тендерное обеспечение в какой-либо приемлемой для них и заказчика форме, не противоречащей действующему законодательству.
Тендерное обеспечение не возвращается заказчиком в случае:
- отзыва или изменения тендерного предложения участником после истечения срока его представления;
- неподписания участником, ставшим победителем торгов, договора о закупке вопреки требованиям тендерной документации;
- неисполнения других требований, предусмотренных тендерной документацией.
Заказчик не может претендовать на тендерное обеспечение и должен вернуть соответствующую сумму участнику в течение 10 календарных дней со дня наступления основания для возврата тендерного обеспечения в случае:
- истечения срока действия обеспечения тендерного предложения, отмеченного в тендерной документации;
- заключения договора о закупке с участником, который стал победителем торгов;
- отзыва тендерного предложения до истечения срока его представления, если это предусмотрено в тендерной документации;
- окончания процедур закупки без заключения договора о закупке ни с одним из участников, подавших тендерные предложения.
Средства, которые поступили как тендерное обеспечение (в случае если они не возвращаются участнику), подлежат перечислению в доходы общего фонда соответствующего бюджета.
Тендерное предложение подается в письменной форме за подписью уполномоченного должностного лица участника в запечатанном конверте или в другой форме, отмеченной в тендерных документах. На запрос участника заказчик подтверждает получение его тендерного предложения с указанием даты и времени получения.
Каждый участник имеет право подать только одно тендерное предложение (в том числе к определенному в тендерной документации лоту), а также может подать альтернативное тендерное предложение, если это предусмотрено тендерной документацией. Полученное тендерное предложение вносится заказчиком в реестр, форма которого определяется уполномоченным органом (по Закону № 3205 - Антимонопольный комитет).
Тендерные предложения, полученные заказчиком после истечения срока их представления, не раскрываются и возвращаются участникам, которые их подали.
Заказчик имеет право до истечения установленного срока представления тендерных предложений принять решение о его продлении в случае, если один или больше участников не могут подать свои тендерные предложения к отмеченному сроку по объективным причинам. Уведомление о продлении срока, возможные изменения места и процедуры раскрытия тендерных предложений немедленно направляется каждому участнику, которому была предоставлена тендерная документация.
Тендерные предложения остаются действительными в течение отмеченного в тендерной документации срока. До истечения этого срока заказчик имеет право требовать от участников продления действия тендерных предложений. Однако участник имеет право отклонить такое требование, не теряя при этом предоставленного им тендерного обеспечения, либо согласиться с требованием и продлить срок действия предоставленных им тендерного предложения и тендерного обеспечения.
Если иное не предусмотрено тендерной документацией, участник имеет право внести изменения или отозвать свое тендерное предложение до истечения срока его представления без потери своего тендерного обеспечения. Такие изменения или заявление об отзыве тендерного предложения могут быть учтены в случае, если они получены заказчиком до истечения срока подачи тендерных предложений.
- Заказчик получает дополнительную информацию об участниках. Заказчик может требовать от участников предоставления подтвержденной документально информации о соответствии квалификационным требованиям. Такими требованиями могут быть:
- наличие разрешения или лицензии на ведение соответствующей деятельности;
- наличие оборудования и работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт;
- уплата налогов и сборов (обязательных платежей), предусмотренных законодательством;
- ведение участниками хозяйственной деятельности в соответствии с положениями их уставов;
- отсутствие решения о признании участника банкротом или возбуждения против него дела о банкротстве.
- Проведение предварительной квалификации (не обязательно).
Для процедуры торгов с ограниченным участием заказчик может провести предварительную квалификацию. Тогда:
Информация о предварительной квалификации публикуется заказчиком по тем же правилам, что и информация о закупках.
В объявлении обязательно указываются:
- наименование и юридический адрес заказчика;
- вид, количество и место поставки товаров, вид и место выполнения работ или вид и место предоставления услуг;
- сроки поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг;
- способы и место получения квалификационной документации и размер платы за нее (если такая плата установлена);
- место и срок подачи квалификационных предложений;
- место и дата раскрытия квалификационных предложений;
- адреса избранных заказчиком информационных систем в сети Интернет и кодов, присвоенных информационными системами в сети Интернет.
Квалификационная документация предоставляется (направляется) участнику в течение трех рабочих дней со дня ее оплаты или со дня получения соответствующего запроса, если плата не была установлена. Документ для оплаты квалификационной документации направляется или предоставляется участнику в двухдневный срок со дня получения от него соответствующего запроса.
Квалификационная документация обязательно содержит:
1) инструкции относительно подготовки и подачи квалификационного предложения;
2) квалификационные требования;
3) сжатое изложение критериев и процедуры оценки соответствия квалификационным требованиям;
4) информацию о документах, необходимых участнику для подтверждения соответствия установленным квалификационным требованиям;
5) информацию о необходимых технических и качественных характеристиках предмета закупки, в том числе:
5.1. соответствующую техническую спецификацию, планы, чертежи, рисунки (по тем же правилам, что и при подготовке тендерной документации);
5.2. количество товара;
5.3. место, где должны быть выполнены работы или предоставлены услуги;
5.4. дополнительные услуги, которые должны быть предоставлены;
5.5. сроки поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг;
6) описание отдельной части или частей предмета закупки (лота), в отношении которых могут быть поданы тендерные предложения в случае, если участникам разрешается подать тендерные предложения только в отношении части закупаемых товаров, работ или услуг;
7) указание языка (языков), на котором (которых) должны быть составлены квалификационные предложения;
8) указание способа, места и конечного срока представления квалификационных предложений;
9) изложение процедуры предоставления разъяснений относительно квалификационной документации, а также уведомление о намерении заказчика провести собрания участников;
10) указание места, даты и времени раскрытия квалификационных предложений;
11) указание фамилии, должности и адреса одного или нескольких должностных лиц или других работников заказчика, уполномоченных осуществлять связь с участниками;
12) другую информацию, которую заказчик считает необходимым включить в квалификационную документацию.
Квалификационные предложения подаются без указания цены. Срок предоставления квалификационных предложений должен составлять не меньше 15 календарных дней.
Заказчик осуществляет отбор участников для последующего участия в процедуре торгов с ограниченным участием исключительно на основании их соответствия условиям, отмеченным в квалификационной документации, в течение 14 календарных дней со дня раскрытия квалификационных предложений.
Раскрытие квалификационных предложений участников происходит в день истечения срока их представления во время и в месте, которые отмечены в информации о проведении предварительного квалификационного отбора. К участию в процедуре раскрытия квалификационных предложений заказчиком допускаются все участники, которые подали квалификационные предложения, или их уполномоченные представители. Во время раскрытия квалификационных предложений заказчиком проверяются наличие всех необходимых документов, предусмотренных квалификационной документацией относительно их подготовки, правильность их оформления. Указанная информация, а также наименование и адрес каждого участника объявляются. Во время раскрытия квалификационных предложений составляется протокол по определенной уполномоченным органом (Антимонопольный комитет) форме, копия которого предоставляется всем участникам в течение одного рабочего дня после получения от участника соответствующего запроса. Эти сведения указываются в отчете о результатах проведения процедуры закупки.
К последующему участия в процедуре торгов с ограниченным участием приглашаются лишь те участники, которые прошли отбор по результатам осуществления предварительной квалификации. Срок представления тендерных предложений после проведения предварительной квалификации участников должен составлять не менее 10 календарных дней.
Заказчик в течение пяти календарных дней после завершения предварительной квалификации сообщает каждому участнику, принимавшему в ней участие, о результатах ее осуществления.
- Проведение процедуры раскрытия тендерных предложений.
Раскрытие тендерных предложений происходит в день истечения срока их предоставления во время и в месте, отмеченных в тендерной документации.
Заказчик обязан сообщить о дате проведения раскрытия тендерных или квалификационных предложений совету соответствующего уровня (местному - при закупке за средства местного бюджета, Верховному Совету АР Крым - при закупке за средства бюджета АР Крым, Верховной Раде Украины - при закупке за другие государственные средства).
К участию в процедуре раскрытия тендерных предложений заказчиком должны быть допущены все участники, которые подали тендерные предложения, или их уполномоченные представители, а также представители государственных органов государственной власти (в том числе депутаты всех уровней). Отсутствие участника или его уполномоченного представителя на процедуре раскрытия тендерных предложений не является основанием для нераскрытия, нерассмотрения или отклонения его тендерного предложения.
Во время раскрытия тендерных предложений проверяется наличие всех необходимых документов, предусмотренных тендерной или квалификационной документацией, правильность их оформления. Заказчик объявляет представителям собравшихся участников наименование и адрес каждого участника, цену каждого тендерного предложения. Во время раскрытия тендерных предложений составляется протокол, копия которого предоставляется всем участникам по их запросу в течение одного рабочего дня после дня получения от участника соответствующего запроса. Эти сведения отмечаются в отчете о результатах осуществления процедуры закупки. Протокол раскрытия тендерных предложений обнародуется заказчиком в информационных системах в сети Интернет в течение пяти рабочих дней с даты раскрытия тендерных предложений.
Заказчик имеет право обратиться к участникам за разъяснениями содержания их тендерных предложений с целью облегчения их рассмотрения, оценки и сравнения.
Заказчик и участники не должны инициировать какие-либо переговоры по вопросам внесения изменений в содержание поданного тендерного предложения, включая изменение его цены и корректировку, за исключением случая выявления арифметических ошибок.
Заказчик имеет право на исправление арифметических ошибок, выявленных в поданном тендерном предложении, во время процедуры оценки при условии получения письменного согласия участника, который подал это тендерное предложение, на такое исправление.
Заказчик обязан отклонить тендерное или квалификационное предложение в случаях:
1) если он имеет неоспоримые доказательства того, что участник тендера предлагает, дает или соглашается дать какому-либо должностному лицу заказчика или другого государственного органа вознаграждение в любой форме с целью повлиять на принятие решения или на процедуру закупки;
2) если физическое лицо, являющееся участником, было осуждено за преступление, связанное с нарушением процедуры закупок, или другое преступление, совершенное в корыстных целях, судимость по которому не снята или не погашена в установленном порядке;
3) участник не соответствует квалификационным требованиям;
4) тендерное предложение не соответствует условиям тендерной документации;
5) участник, который подал тендерное предложение, не соглашается с исправлением выявленной заказчиком арифметической ошибки;
6) участник не предоставил тендерного обеспечения;
7) участник не оплатил тендерную документацию, если такая плата была установлена.
Заказчик может отклонить все тендерные предложения к акцепту тендерного предложения, если это предусмотрено в тендерной документации.
Информация об отклонении тендерного или квалификационного предложения и его основания предоставляются заказчиком в отчете о результатах проведения процедуры закупки и в течение семи календарных дней доводятся до сведения такого участника. - Определение победителя процедуры закупки.
Заказчик определяет победителя торгов из числа участников, тендерные предложения которых не были отклонены, на основе критериев и методики оценки, отмеченных в тендерной документации.
Критериями оценки могут быть:
1) в случае закупки товаров, работ и услуг, для которых существует постоянно действующий рынок, которые производятся, выполняются или предоставляются не по отдельно разработанным спецификациям или техническим проектам, - цена;
2) в случае закупки, которая имеет сложный или специализированный характер (в том числе консультационных услуг, научных исследований, экспериментов или разработок, опытно-конструкторских работ), - самая низкая цена вместе с другими критериями оценки, в частности такими, как:
- послепродажное обслуживание;
- эксплуатационные расходы;
- передача технологий и подготовка управленческих, научных и производственных кадров, включая использование местных ресурсов, в том числе средств производства, рабочей силы и материалов, для изготовления товаров, выполнения работ, предоставления услуг, которые предлагаются участником.
В случае если заказчиком не предусматривалась возможность представления тендерных предложений на части предмета закупки (лоты), заказчик может определить лишь одного победителя процедуры закупки.
Общий срок осуществления оценки тендерных предложений и определения победителя торгов не должен превышать 15 рабочих дней после дня раскрытия тендерных предложений.
В случае если для определения наилучшего тендерного предложения используются критерии, отличные от цены, в тендерной документации должен быть определен (если это возможно) их стоимостный эквивалент или удельный вес этих критериев в общей оценке тендерных предложений. Удельный вес ценового критерия не может быть ниже 70 %.
Заказчик имеет право запросить от участника процедуры закупки повторное подтверждение соответствия его квалификационным требованиям, установленным в тендерной документации, или обратиться за подтверждением такой информации и цены его тендерного предложения в государственные органы или соответствующие экспертные предприятия, учреждения, организации. В случае отказа
участника предоставить такое подтверждение или получение достоверной информации относительно его несоответствия квалификационным требованиям, установленным в тендерной документации, или факта предоставления в тендерном предложении какой-нибудь недостоверной информации заказчик должен отклонить тендерное предложение этого участника и определить победителя торгов среди оставшихся участников.
Для оценки тендерных предложений заказчиком на договорных началах могут привлекаться соответствующие экспертные организации или отдельные эксперты, рекомендации которых могут быть использованы во время определения победителя процедуры закупки. Взаимоотношения и порядок расчетов между сторонами договора и участниками определяются в тендерной документации.
Информация относительно рассмотрения и оценки тендерных предложений не предоставляется до заключения договора о закупке лицам, которые официально не принимали участие в процедуре закупки, за исключением случаев, когда такая информация предоставляется исключительно уполномоченному органу (по Закону № 3205 - Антимонопольный комитет), Тендерной палате Украины, суду для рассмотрения жалобы.
При проведении закупок заказчик должен учитывать условия, направленные на защиту отечественного рынка:
1) отдавать предпочтение тендерному предложению, предоставленному отечественным производителем, путем применения преференциальной поправки 10 % к цене тендерного предложения, при условии что ожидаемая стоимость, предмета закупки не превышает суммы, эквивалентной:
- для товаров - 200 тисячам евро,
- для услуг - 300 тисячам евро,
- для работ - 4 миллионам евро;
2) независимо от суммы ожидаемой стоимости закупки отдавать предпочтение тендерному предложению, предоставленному
- предприятиями общественных организаций инвалидов;
- предприятиями, где количество инвалидов имеющих там основное место работы не меньше 50 % среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год;
- предприятиям уголовно-исполнительной системы.
В этих случаях размер преференциальной поправки должен составлять 15 % цены тендерного предложения, даже при условии участия в процедуре закупки только отечественных производителей;
3) если закупаются товары, работы и услуги, включенные в утвержденный КМУ список товаров, работ и услуг, закупаемых у предприятий, использующих преимущественно труд инвалидов, то заказчик приглашает на торги только такие предприятия (то есть предприятия общественных организаций инвалидов и предприятия, где количество инвалидов, имеющих там основное место работы, не меньше 50 % среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год);
4) если предметом закупки являются услуги или работы, предоставляемые или выполняемые на территории Украины, то заказчик имеет право требовать от иностранного участника процедуры закупки исполнения этих услуг или работ с использованием отечественных сырья, материалов и рабочей силы;
5) если предметом закупки является сельскохозяйственная продукция отечественного производства, участие в тендерах могут принимать только отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители.
- Заключение договоров о закупке.
Заказчик акцептует тендерное предложение, признанное наилучшим по результатами оценки.
В течении пяти календарных дней со дня акцепта заказчик направляет победителю торгов уведомление об акцепте тендерного предложения, а также направляет всем участникам процедуры торгов, письменное уведомление о результатах торгов (в том числе через информационные системы в сети Интернет) с указанием наименования и местонахождения участника-победителя, тендерное предложение которого признано наилучшим по результатам оценки.
С участником, тендерное предложение которого акцептовано, заказчик заключает договор о закупке в соответствии с требованиями тендерной документации в срок не ранее чем через пять рабочих дней со дня отправления письменного уведомления всем участникам процедуры торгов об их результатах, но не позднее чем через 21 рабочий день со дня акцепта. Все расходы, связанные с заключением договора (в том числе расходы, связанные с его нотариальным удостоверением), могут возлагаться на участника - победителя процедуры закупки на условиях, определенных в тендерной документации, и в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины. Какие-либо расходы, понесенные участником - победителем процедуры закупки в связи с участием в тендере и заключением договора, в том числе связанные с его нотариальным удостоверением по требованию заказчика, не считаются убытками и не подлежат возмещению участнику.
В случае отказа участника, тендерное предложение которого акцептовало, подписать договор о закупке в соответствии с требованиями тендерной документации заказчик повторно определяет наилучшее тендерное предложение из тех, срок действия которых еще не истек, за исключением случаев, когда все тендерные предложения были отклонены.
Основные требования к договору о закупке определены ст. 34 Закона о госзакупках.
Договор о закупке вступает в силу со дня его подписания заказчиком и участником, определенным в качестве победителя процедуры закупки.
Договор о закупке заключается только в письменной форме и в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины. Нотариальное удостоверение договора не является обязательным, но по требованию заказчика договор о закупке подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Действие договора о закупке может продлеваться на срок, достаточный для проведения процедуры закупки в следующем бюджетном периоде, на сумму средств не более 15 % стоимости договора, заключенного в предыдущий бюджетный период, что не превышает соответствующего назначения в предыдущем бюджетном периоде.
Заказчик заключает договоры о закупке после утверждения соответствующего бюджета. Существенным условием договора о закупке является возможность уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов.
Условия договора о закупке не должны отличаться от условий тендерного (ценового) предложения участника - победителя процедуры закупки, кроме случаев уменьшения цены тендерного предложения при проведении редукциона, и не должны изменяться после подписания договора о закупке.
В случае заключения договора о закупке по результатам редукциона в договоре по согласованию сторон может отмечаться количество товара или объем услуг, которые не превышают запланированной стоимости закупки по цене акцептующего тендерного предложения. При этом изменение условий и требований технической спецификации, отмеченных в тендерной документации, не допускается.
Для всех видов процедур, кроме запроса ценовых предложений (котировок) и закупки у одного участника, заключенный договор считается недействительным, если:
- заказчик не уведомил (или уведомил с опозданием) победителя торгов или участников процедуры торгов об их результатах;
- договор был заключен в период обжалования;
- договор был заключен вопреки требованиям тендерной документации и определенным в ней основным условиям, которые должны были быть обязательно включены в договор о закупке;
- договор был заключен по результатам процедуры закупки, проведенной с нарушением требований прозрачности осуществления закупок и опубликования информации о закупках.
Копия заключенного договора о закупке подается уполномоченному органу по его требованию и генеральному заказчику в случае, когда закупки осуществлялись на основах межведомственной координации.
В случае отказа участника - победителя процедуры закупки от исполнения договора заказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и обязан провести новую процедуру закупки.
Согласно ст. 25 Закона о госзакупках во время заключения договора о закупке с победителем тендера заказчик обязан требовать от него внесения обеспечения исполнения договора согласно условиям, отмеченным в тендерной документации. Заказчик возвращает участнику обеспечение исполнения договора о закупке в соответствии с условиями, указанными в данном договоре. Участники процедур закупки - бюджетные учреждения и организации могут подавать обеспечение исполнения договора в какой-либо приемлемой для них и заказчика форме, не противоречащей действующему законодательству.
Размер обеспечения исполнения договора о закупке составляет 15 % его сметной стоимости во время осуществления закупки товаров и услуг и соответственно 5 % в случае закупки работ.
Средства, которые поступили в качестве обеспечения исполнения договора (в случае если они не возвращаются участнику), подлежат перечислению в доходы общего фонда соответствующего бюджета.
III. Третий этап - Составление отчета о результатах проведения процедуры закупки.
Госкомстат Украины своим приказом от 11.11.2005 г. № 364 “Об утверждении формы государственного статистического наблюдения № 1-торги (тендеры)” утвердил квартальную форму “Отчет о проведении процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства”. Отчет (с приложениями) хранится у заказчика в течение трех лет.
В отчете обязательно указываются:
- краткое описание предмета закупки;
- наименования и адреса участников, предоставивших тендерные предложения, квалификационные предложения;
- наименование и адрес участника, с которым заключен договор о закупке, цена этого договора, краткое описание других основных условий договора;
- цена и краткое описание других основных условий каждого тендерного предложения; дополнительные условия, предложенные участниками;
- краткое изложение критериев сравнения и оценки тендерных предложений и определения победителя процедуры закупки;
- дата опубликования объявления о запланированной закупке и объявления о результатах закупки, дата рассылки приглашений к участию в торгах и уведомления о результате процедуры;
- изложение причин и обстоятельств, которыми руководствовался заказчик, выбирая отличную от открытых торгов процедуру закупки, с обоснованием ее выбора;
- краткое изложение каких-либо запросов по разъяснению квалификационной или тендерной документации, ответы на них, изложение каких-либо изменений этой документации;
- в случае если в результате торгов не был заключен договор о поставке - изложение оснований такого решения;
- в случае применения условий, направленных на защиту отечественного рынка, - изложение оснований такого применения;
- в случае отклонения тендерного предложения - изложение оснований для отклонения;
- информация о квалификации участников, подавших тендерные предложения;
- заявки на участие в предварительной квалификации или запись об отсутствии таких заявок;
- основания применения предварительной квалификации;
- поданные обжалования, иски и результаты их рассмотрения;
- приостановление процедуры закупки;
- состав тендерного комитета;
- дата акцепта тендерного предложения;
- адреса выбранных заказчиком информационных систем в сети Интернет и коды, присвоенные этим системам.
После проведения торгов в течение 10 календарных дней с даты заключения договора о закупке или после принятия решения об отмене процедуры торгов или признания их несостоявшимися заказчик обязан разместить с помощью информационных систем в сети Интернет, в специализированных печатных СМИ (“Вісник державних закупівель”) и в информационном бюллетене, издаваемом Тендерной палатой Украины:
- протокол раскрытия тендерных (ценовых) предложений;
- акцепт тендерного предложения и уведомление о результатах торгов;
- запрос о ценовых предложениях (котировках);
- отчет о результатах осуществления процедуры закупки, включая все приложения к нему (кроме информации, содержащей государственную тайну);
- объявление о результатах проведенной процедуры закупки, в котором указываются:
- наименование и юридический адрес заказчика торгов;
- вид, количество и место поставки товаров либо вид и место проведения работ или предоставления услуг;
- дата опубликования объявления о запланированной закупке (объявление о предыдущей квалификации) в специализированных печатных средствах массовой информации и в информационном бюллетене, который издает Тендерная палата Украины;
- адреса избранных информационных систем в сети Интернет;
- дата акцепта тендерного предложения, признанного наилучшим;
- дата заключения договора о закупке;
- дата и причины отмены торгов или решения о признании их несостоявшимися;
- стоимость договора о закупке;
- полное наименование победителя торгов;
- информацию касательно рассмотрения жалобы, в случае ее поступления.
- Исполнение договоров о закупке.
При оплате договора, заключенного по результатам процедуры закупки, заказчик обязательно прилагает к отчету о результатах осуществления процедуры закупки следующие документы:
- копии объявления о запланированной закупке и о результате торгов, заверенные специализированным СМИ, в котором они были опубликованы, и Тендерной палатой Украины, в информационном бюллетене которой они публиковались;
- копию документа, подтверждающего размещение документов о проведении торгов в сети Инетернет, заверенную соответствующей информационной системой.
Банки проверяют наличие отчета и других документов о результатах осуществления процедуры закупки при оплате договоров, заключенных государственными, казенными, коммунальными предприятиями и хозяйственными обществами, в который государственная доля акций превышает 50 %.
- Обжалование применения процедур закупок регулируется статьями 36 и 37 Закона о Госзакупках. Законом № 3205 внесены изменения в практику рассмотрения жалоб участников торгов. Раньше этим занималась специальная комиссия Минэкономики, которая решала - признать или отменить тендер, могла рекомендовать внести изменения в тендерную документацию. Но в ней чиновники были в отношениях подчиненности друг к другу. И получалось, что комиссия голосовала так, как велело начальство. Теперь же рассматривать жалобы участников торгов будет межведомственная комиссия, состоящая из девяти человек: 3 представителя Верховной Рады, 3 - Тендерной палаты и по одному от Счетной палаты, КРУ и Госказначейства. При таком порядке формирования комиссии какое-либо давление на ее членов становится невозможным.
Остановимся на некоторых основных моментах.
Выбор процедуры осуществления закупки не может быть объектом обжалования.
Жалоба направляется либо заказчику, либо Комиссии, а также Тендерной палате Украины.
Поступление жалобы заказчику или Комиссии приостанавливает процедуру закупки на срок, который не может превышать 20 рабочих дней.
В случае поступления жалобы к Комиссии последняя в течение трех рабочих дней со дня ее получения информирует об этом заказчика и Тендерную палату Украины.
Тендерная палата Украины в течение 10 рабочих дней с момента получения жалобы предоставляет заключение относительно рассмотрения жалобы.
Заключение относительно рассмотрения жалобы в течение одного рабочего дня со дня его утверждения направляется Комиссии.
По результатам рассмотрения жалобы заказчик или Комиссия, с учетом заключения Тендерной палаты Украины относительно рассмотрения жалобы (в случае его поступления), принимает решение о полном или частичном удовлетворении жалобы, что имеет следствием отмену торгов, совершение заказчиком определенных действий, или принимает решение о неудовлетворении жалобы.
Также возможно обжалование процедур закупок, решений, действий или бездействия заказчика в судебном порядке. Причем в случае обращения в суд кого-либо из участников торгов Госказначейство приостанавливает все расчеты по договору до решения суда.
- Контроль проведения процедур закупок.
Специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам координации закупок является Антимонопольный комитет Украины. Контроль проведения процедур закупок осуществляется согласно статье 37-2 Закона о госзакупках государственными органами, к компетенции которых относится проведение проверок (ревизий), - Антимонопольный комитет, органы Государственной контрольно-ревизионной службы Украины, Счетная палата. Порядок проведения проверок (ревизий) относительно соблюдения распорядителями государственных средств требований законодательства в сфере государственных закупок и взаимодействия с правоохранительными органами определяется Антимонопольным комитетом.
Проверки (ревизии) относительно соблюдения распорядителями государственных средств требований законодательства в сфере государственных закупок проводятся по всем стадиям государственных закупок.
Список использованных нормативно-правовых актов
Закон о госзакупках - Закон Украины от 22.02.2000 г. № 1490-III “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.12.2005 г.).
Закон № 3205 - Закон Украины от 15.12.2005 г. № 3205-IV “О внесении изменений в Закон Украины “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” и другие законодательные акты Украины”.
Положение о тендерных комитетах - Положение о порядке создания и основных функциях тендерных комитетов по организации и осуществлению процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное приказом Минэкономики от 26.12.2000 г. № 280 (в редакции от 27.10.2005 г.).
“Экспресс анализ законодательных и нормативных актов”, № 25 (547), 19 июня 2006 г.
Подписной индекс 40783