Комментарий к письму Госкомпредпринимательства Украины
от 20.05.2006 г. № 3874

Основную мысль данного письма можно выразить одной фразой: налогоплательщики имеют право на бюджетное возмещение НДС по всем суммам налога, фактически уплаченным в предыдущем налоговом периоде поставщикам товаров (услуг), в том числе в неденежной форме (путем взаимозачетов, бартера и т. п.).

Действительно, ни подпункт 7.7.2. ни другие нормы Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” не требуют, чтобы оплата происходила именно в денежной форме. Да и проверяющие, как правило, не настаивают на денежной форме расчетов. Тем не менее письмо Госкомпредпринимательства не будет лишним для тех плательщиков, у которых возникнет спор с налоговым инспектором.

Сама проблема, на наш взгляд, возникла из-за не вполне корректных высказываний авторов одного из писем ГНАУ - от 14.02.2006 г. № 2741/7/16-1517, где говорилось буквально следующее:

“При заполнении строки 3 расчета суммы бюджетного возмещения плательщик налога может учесть из суммы налогового кредита предыдущего налогового периода (строка 17 декларации) те суммы налога, которые фактически уплачены в таком же налоговом периоде поставщикам таких товаров (услуг) денежными средствами (в том числе авансом), включая суммы налога, которые фактически были уплачены в том же предыдущем налоговом периоде при ввозе на таможенную территорию Украины товаров (сопутствующих услуг), в том числе и суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные денежными средствами в таком предыдущем налоговом периоде в качестве оплаты налогового векселя, выданного при импорте товаров”.

Однако процитированное письмо было посвящено не форме уплаты НДС поставщикам, а вопросам возмещения сумм НДС, уплаченных по налоговому векселю при импорте товаров. Обязательства же по налоговому векселю не могут быть погашены иначе, чем денежными средствами, кроме погашения за счет задолженности по бюджетному возмещению (хотя и такие расчеты можно назвать денежными). Потому-то и могла возникнуть некоторая двусмысленность.

Впрочем, в других своих разъяснениях ГНАУ не настаивает на денежной форме расчетов.

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс”, № 32-33/2006 (№ 188-189), от 08.08.2006 г.


Документи що посилаються на цей