Материал подготовлен специалистами редакции
журнала “Таможенная консультация”
Комментарий к постановлению
Кабинета Министров Украины от 08.11.2006 № 1560
Специальная таможенная зона
Правительство Украины внесло изменения в свое постановление № 1119, которое регулирует некоторые вопросы ввоза (пересылки) товаров в специальные (свободные) экономические зоны и вывоза товаров за их пределы.
На основании внесенных изменений Кабмин передал Государственной таможенной службе от Министерства финансов полномочия по выдаче свидетельств о соответствии технического оснащения и обустройства территории СЭЗ установленным требованиям (до этого свидетельства выдавало Министерство финансов по представлению Государственной таможенной службы).
Напомним, что в случае выявления фактов нарушений требований по техническому оснащению и обустройству СЭЗ Гостаможслужба останавливает на 30 календарных дней оформление товаров. Уточнено, что в случае, если не будут устранены все нарушения на протяжении указанного срока, Гостаможслужба имеет право отменить решение о выдаче свидетельства.
“Таможенная консультация”, № 8 (52), декабрь 2006 г.
Издательство “Сард”