Комментарий к Письму Комитета Верховной Рады Украины
по вопросам финансов и банковской деятельности от 13.04.2007 г. № 06-10/10-289

Как известно, плательщиками хмелесбора являются субъекты предпринимательской деятельности, реализующие в оптово-розничной торговой сети алкогольные напитки и пиво. При этом производители алкогольных напитков до сих пор торговцами не считались. Однако с принятием Закона Украины от 17.11.2006 г. № 374-V производителей обязали приобретать лицензии не только на производство, но и на оптовую торговлю. В связи с этим и возник вопрос: не означает ли наличие у таких субъектов “оптовой” лицензии необходимости уплачивать хмелесбор?

Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности совершенно справедливо, на наш взгляд, указал, что СПД, реализующие алкогольные напитки в рамках собственного их производства, не могут быть отнесены к предприятиям оптовой торговли. Соответственно, они не обязаны платить сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. А само по себе наличие торговых лицензий никакого отношения к хмелесбору не имеет.

При этом Комитет на всякий случай отметил, что данный подход неприменим в случаях, когда предприятие-производитель продает продукцию других субъектов предпринимательской деятельности. Разумеется, выручка, полученная ими от реализации чужой продукции, сбором облагаться должна.

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс” № 21/2007 (№ 229), от 30.05.2007 г.


Документи що посилаються на цей