О командировках с ежедневным возвращением
В письме Минфина от 05.03.2007 г. № 31-18030-07-29/4504, п. 3 приводился ответ о командировках с ежедневным возвращением. Напомним, что согласно этому ответу в случае, когда приказом о командировке такое ежедневное возвращение предусмотрено, ежедневных отметок о прибытии/выбытии не требуется (то есть достаточно отметок о 1-м выбытии отсюда, 1-м прибытии туда, окончательном выбытии оттуда и окончательном прибытии сюда), расходы на каждодневный проезд и суточные возмещаются на общих основаниях (и, стало быть, относятся на ВЗ). При этом в случае самовольных - вопреки приказу - ночевок в гостинице (вместо поездок домой и обратно) связанные с таким излишним проживанием траты не возмещаются (что же касается оплаты ежедневного транспорта туда-сюда, то на ней предприятие, выходит, экономит ввиду отсутствия при таком своеволии этих расходов).
Командирующая фирма благодаря постоянным возвращениям выигрывает (это уже в ситуации с подчинением посланного: для предприятия она менее выгодна, но более реальна) на разнице между дорогой гостиницей и дешевым проездом, что для небольших юрлиц (и для гигантских, но крохоборских) весьма существенно.
Так вот, полезно возвращение командированного после каждого дня командировки не только тогда, когда он в тот же день успевает обратно. Это выгодно посылающему предприятию и в более стандартной ситуации.
Скажем, если ночлег в сколько-нибудь приличной гостинице столицы стоит 300 грн, проезд же в нее, любимую (столицу, а не гостиницу), обходится, допустим, в 100 грн (включая постель), то при командировке сразу на 3 дня (это не считая 3 дня (это не считая уезда туда и приезда обратно) при сегодняшних суточных 25 грн имеем итоговый расход:
3 суток (ночей-то 2, но расчетный час у гостиниц - 12.00 дня, вот и выходит с учетом утра 1-го дня и вечера 3-го 0,5 + 1 + 1 + 0,5 = 3 суток) х 300 + 2 х 100 + 5 суток (так как дни уезда и приезда это 2 дня согласно абз. 2 п. 1.5 Командировочной Инструкции) х 25 = 1175 грн.
А при варианте “трижды по одному дню” получаем:
3 х (2 х 100 + 3 х 25) = 825 грн,
причем, если день прибытия из одной командировки совпадает с днем выбытия в следующую (например, если дни пребывания в Киеве - понедельник, среда, пятница), то, поскольку такие дни совмещаются при каждом совпадении в один, выходит еще меньше:
3 х 2 х 100 + 7 суток (с воскресенья по субботу) х 25 = 775 грн.
Продление командировки заменяется командировкой новой, а в промежутке посылаемый отчитывается за предыдущую и получает аванс на следующую.
Плюс - человек не уезжает надолго, а отлучается на-по-чуть-чуть, постоянно контролируя производственную ситуацию!
Правда, для этого Правилами внутреннего распорядка, действующими на предприятии, а при их отсутствии - соответствующим приказом должна быть установлена обязанность работников находиться на работе и в день уезда (с уходом, скажем, за 3 часа до отправления), и в день приезда (с появлением, допустим, через 3 часа после прибытия). В таком случае даже при совмещении этих дней - хоть пару часов (во вторник и в четверг) всё же выйдет.
Но командировок данного типа - с возвращением не ежедневным, а после каждого дня пребывания в пункте назначения - письмо Минфина, с которого мы начали, конечно, не касается.
Поэтому в нашей ситуации:
командировок - 3, приказов - 3,
отметок с печатями - 3 х (2 + 2) = 12,
невыходы на работу с ночевкой в месте командирования - исключаются, причем последнее - насчет ночевки в гостинице - даже не зависит от того, есть ли внутреннее положение о выходе на работу в день уезда/приезда. Ведь если командировок несколько, то делать из них самовольно-искусственно одну, конечно, нельзя. Значит, речь в случае нарушения пойдет не только о неоплате такого проживания (это - само собой). Могут заявить об отсутствии оснований для возмещения вообще каких-либо расходов по всем трем командировкам, поскольку:
по первой - нет подтверждения возвращения (сюда),
по третьей - отправления (отсюда же),
по второй - ни того, ни другого (а если выход на работу в “пограничные” дни еще и предусмотрен, добавляются прогулы - во вторник и в четверг).
Поэтому, даже если человеку что-то компенсируют - стоимость “крайних” проездов (впрочем, других-то у него и не было), а также суточные за 3 дня (понедельник, среду, пятницу),- отстоять валовозатратность таких подкомандировок будет весьма сложно.
“Бухгалтер” № 23, июнь (III) 2007 г.
Подписной индекс 74201