Комментарий к постановлению КМУ от 21.03.2007 г. № 545
“Некоторые вопросы ведения учета,
хранения и реализации дизельного топлива в
зависимости от содержания массовой доли серы”

Утвержденные данным Постановлением Правила требуют раздельного учета дизельного топлива с разным содержанием массовой доли серы. Правила должны соблюдаться всеми субъектами хозяйственной деятельности независимо от формы собственности, кроме потребителей, использующих дизтопливо для собственных нужд. Поэтому хотим обратить внимание читателей на некоторые нормы этого документа.

Во-первых, производителям и импортерам дизтоплива предписано ежемесячно вместе с акцизной отчетностью сдавать обобщенную справку об объемах дизельного топлива, ставках и суммах начисленного акцизного сбора в разрезе каждой партии.

Во-вторых, бухучет наличия и движения дизтоплива должен осуществляться в разрезе операций, связанных с приобретением, хранением и реализацией отдельных партий по каждому виду топлива.

В-третьих, при реализации дизтоплива потребителям через автозаправки сведения о розничных ценах на топливо, его марках и видах (в зависимости от содержания серы) должны быть указаны на информационных табло, установленных на въезде и возле оператора АЗС.

От себя заметим, что за нарушение первых двух требований действующим законодательством, в том числе комментируемыми Правилами, не предусмотрена ответственность субъектов хозяйствования (в частности, справка не является частью расчета акцизного сбора, ее форма не утверждена соответствующим приказом ГНАУ, поэтому штрафовать за ее непредставление оснований нет). Нарушение же третьего требования грозит применением норм п. 7 ст. 15 Закона Украины “О защите прав потребителей”:

“В случае если предоставление недоступной, недостоверной, неполной или несвоевременной информации о продукции и о производителе (исполнителе, продавце) вызвало:

1) приобретение продукции, не имеющей необходимых потребителю свойств,- потребитель имеет право расторгнуть договор и требовать возмещения причиненного ему ущерба;

2) невозможность использования приобретенной продукции по назначению - потребитель имеет право требовать предоставления в приемлемо короткий, но не более месяца, срок надлежащей информации. Если информация в оговоренный срок не будет предоставлена, потребитель имеет право расторгнуть договор и требовать возмещения ущерба;

3) причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя - потребитель имеет право предъявить продавцу (производителю, исполнителю) требования, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, а также требовать возмещения ущерба, причиненного природным объектам, находящимся в его владении на правах собственности или на других основаниях, предусмотренных законом или договором”.

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс” № 14-15/2007 (№ 222-223), от 03.04.2007 г.


Документи що посилаються на цей