Комментарий к Решению ГКЦБФР от 03.07.2007 г. № 1563
“Об утверждении разъяснения “Относительно
порядка применения пункта 9 статьи 8
Закона Украины “О государственном регулировании
рынка ценных бумаг в Украине””
Пунктом 9 статьи 8 Закона, которому посвящено данное разъяснение, установлено, что ГКЦБФР вправе проводить самостоятельно или совместно с другими органами проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности эмитентов, лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, фондовых бирж и саморегулирующихся организаций.
Разъяснение сводится к следующему: на Госкомиссию не распространяются требования относительно порядка, сроков и координации проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности, установленные Указом Президента Украины от 23.07.98 г. № 817/98 “О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности” и Порядком координации проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей), утвержденным Постановлением КМУ от 21.07.2005 г. № 619. Проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности эмитентов, лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ЦБ, а также фондовых бирж и саморегулирующихся организаций проводятся Комиссией согласно полномочиям, установленным Законом Украины “О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине”.
Отметим, что и положения нового Закона Украины “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” на ГКЦБФР согласно ст. 2 данного Закона не распространяются. Хотя не лишним будет напомнить Госкомиссии, что согласно ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти могут действовать только в пределах полномочий и способом, которые установлены законодательно. Право ГКЦБФР проводить проверки и ревизии никем не оспаривается. Только вот порядка их проведения пока что нет. А значит, осуществление этим ведомством проверок и ревизий (по крайней мере, самостоятельно) в рамках действующего законодательства неправомерно.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 31-32/2007 (№ 239-240), от 16.08.2007 г.