Какие цели может преследовать фиктивное предпринимательство

Большинство граждан современной Украины привыкли к тому, что предпринимательская деятельность их знакомых, родственников или просто незнакомых людей, как правило, осуществляется с целью получения прибыли. В то же время законодательству достаточно хорошо известен термин “фиктивное предпринимательство”. Обратим внимание: не “эффективное”, а именно “фиктивное”! Конечно же, при “фиктивном предпринимательстве” не идёт речь об отсутствии хозяйственной деятельности у зарегистрированного юридического лица. В данном случае, как мы с вами понимаем, должна быть определённая хозяйственная деятельность, смысл которой, как правило, достаточно понятен: торговля- так торговля, производство - так производство. Однако же в этом случае настоящее содержание производимых действий не соответствует ни уставным документам юридического лица, ни каким-либо внешним признакам его деятельности.

В действующем Уголовном Кодексе (УК) Украины под “фиктивным предпринимательством” понимается создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, относительно которых существует запрет. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 205 УК Украины.

Обратим внимание, что для совершения противозаконных действий виновному необходимо либо создать, либо приобрести субъект предпринимательской деятельности- юридическое лицо. Согласно статьям 87-89 Гражданского Кодекса (ГК) Украины, для этого участникам такого юридического лица или же учредителю, если он один, следует разработать устав или учредительный договор. Юридическое лицо создаётся на основании учредительного акта. Названные документы должны соответствовать ст. 88 ГК Украины. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Виновный также может приобрести на основании какого-либо гражданско-правового договора субъект предпринимательской деятельности- юридическое лицо. Указанные Действия и составляют внешнее выражение фиктивного предпринимательства.

Заметим, что внешне такие поступки могут выглядеть абсолютно законными и правомерными. Незаконными и противоправными совершённые действия становятся вследствие специальной цели их совершения - прикрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, относительно которых установлен запрет.

Обобщая практику применения судами законодательства об ответственности за отдельные преступления в сфере хозяйственной деятельности, Пленум Верховного Суда Украины 25 апреля 2003 года принял соответствующее постановление № 3 “О практике применения судами законодательства об ответственности за отдельные преступления в сфере хозяйственной деятельности” (далее - Постановление №3). Согласно с пунктом 17 указанного Постановления, под незаконной деятельностью, о которой идёт речь в ст. 205 УК Украины, следует понимать такие виды деятельности, которые человек*не имеет право осуществлять вообще, или же, имея на это право при определённых обстоятельствах или при соблюдении определённого порядка, осуществляет их с нарушениями. Если вы помните достаточно известный в недавнее время сериал “Бригада”, то в одной из серий главный герой договаривается со своим среднеазиатским партнёром о поставках в Москву наркотических средств под видом поставок алюминия. Понятно, что для заключения и выполнения договора купли-продажи в одном из государств Средней Азии необходимо было создать юридическое лицо, которое бы и поставляло “алюминий”. Так вот в данном случае кроме признаков преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, присутствуют также и признаки фиктивного предпринимательства. Другим примером .может послужить изготовление отдельных разновидностей спиртосодержащих жидкостей под видом изготовления сока и минеральной воды.

Данное преступление считается оконченным с момента государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) или же приобретения собственности на него. Не имеет значения, успел ли виновный осуществить какую-либо незаконную деятельность под видом предпринимательской или нет. Для законодателя важно только то, что правонарушитель имел соответствующую цель своих действий.

Пленум Верховного Суда Украины также обращал внимание на то, что про наличие цели прикрытия незаконной деятельности может свидетельствовать следующее. Например, использование похищенных, найденных, поддельных паспортов или тех документов, которые принадлежали умершим гражданам. Может также иметь место регистрация юридического лица на имя того человека, который на это согласился, но на самом деле не имеет и не будет иметь никакого отношения к предпринимательству. При этом использование для достижения целей фиктивного предпринимательства поддельных документов может быть дополнительно квалифицировано по ст. 358 УК Украины “Подделка документов, печатей... использование поддельных документов” или же по ст. 366 УК Украины “Служебный подлог”.

А в Постановлении №3 обращается внимание и на некоторые другие моменты. Во-первых, если человек дал своё согласие на регистрацию на его имя юридического лица, зная о настоящей цели подобных действий, и не собираясь, конечно же, участвовать в предпринимательстве, то его действия считаются пособничеством в фиктивном предпринимательстве. А вот если государственный служащий или же служащий органов местного самоуправления осуществляет государственную регистрацию подобного юридического лица, зная о цели виновного, то его действия будут считаться не пособничеством, а исполнением данного преступления.

Может иметь место ситуация, когда созданный субъект предпринимательской деятельности- юридическое лицо уже начал свою незаконную деятельность. В названном случае действия виновного будут квалифицированы и по ст. 205 УК Украины “Фиктивное предпринимательство”, и по той статье УК Украины, которая предусматривает ответственность за совершённые незаконные действия.

Фиктивное предпринимательство также может быть связано с незаконным получением кредитов и присвоением полученных средств или же их использованием не по назначению. В названных случаях действия виновного человека будут рассматриваться и как фиктивное предпринимательство, и как “Мошенничество” (ст. 190 УК Украины), или же как “Мошенничество с финансовыми ресурсами” (ст. 222 УК Украины). Вместе с тем, фиктивное предпринимательство может быть связано с последующим фиктивным банкротством или доведением до банкротства созданного юридического лица. В этом случае следует говорить о применении ст. 218 УК Украины “Фиктивное банкротство” или же ст. 219 УК Украины “Доведение до банкротства”.

Действия фиктивного предпринимателя могут нанести вред государству, банку, кредитному учреждению или же иным юридическим лицам. В случае причинения крупного материального вреда названным субъектам виновный может быть привлечён к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 205 УК Украины. В таком случае преступление считается оконченным с момента причинения “крупного материального вреда”. Согласно примечанию к ст. 205 УК Украины, причинённый физическому лицу материальный вред считается крупным в том случае, если он в двести и более раз превышает необлагаемый налогом минимум дохода граждан. В том случае, если соответствующий вред был причинён государству или же юридическому лицу, то чтобы считаться “крупным”, его размер должен соответствовать тысяче необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Исходя из норм Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV “О налоге с доходов физических лиц” и согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Украины от 28.05.2004 г. № 9 “О некоторых вопросах применения судами административного и уголовного законодательства в связи со вступлением в силу Закона Украины от 22 мая 2003 года “О налоге с доходов физических лиц”“, в основе исчисления размера причинённого вреда должен находиться размер налоговой социальной льготы.

Пленум Верховного Суда Украины в названном выше Постановлении обратил внимание и на то, что ответственность по ч. 2 ст. 205 УК Украины по признаку причинения крупного материального вреда наступает только в том случае, если такой вред был причинён вследствие создания или приобретения субъекта предпринимательской деятельности. Здесь не учитывается тот вред, который был нанесён вследствие какой-либо незаконной деятельности созданного или приобретённого юридического лица.

Как мы могли убедиться, целью фиктивного предпринимательства является, как правило, прикрытие какой-либо иной незаконной деятельности. Разновидности последней могут быть достаточно разнообразными, и за их осуществление также предусмотрены определённые меры уголовной ответственности. Зарегистрированное юридическое лицо попросту создаёт возможность для осуществления тех или иных противоправных действий. При этом контролирующие органы уже не зададутся вопросом: а почему именно какая-либо хозяйственная деятельность вообще осуществляется? Уменьшается вероятность какой-либо проверки. И хотя фиктивное предпринимательство, на первый взгляд, никакого непосредственного вреда конкретному человеку не наносит, но небезопасной для граждан является уже сама возможность осуществления под видом законного предпринимательства каких-либо незаконных действий.

“Экспресс анализ законодательных и нормативных актов”, № 43 (617), 22 октября 2007 г.
Подписной индекс 40783


Документи що посилаються на цей