Резолюция
о роли МОТ в области технического
сотрудничества

Принята 15 июня 2006 г.

Генеральная конференция Международной организации труда, собравшаяся на свою 95-ю сессию 2006 года,

проведя общее обсуждение на основе Доклада VI, озаглавленного "Роль МОТ в техническом сотрудничестве: содействие достойному труду посредством полевых и страновых программ",

1. Принимает заключения, воспроизведенные ниже; и

2. Предлагает Административному совету принимать их должным образом во внимание при планировании будущих действий в области технического сотрудничества и просить Генерального директора до следующего рассмотрения этого вопроса на Конференции в 2011 году учитывать их как при подготовке Программы и бюджета на будущие двухлетние периоды, так и при выделении средств, которые могут иметься в его распоряжении в течение двухлетия 2006 - 2007 годов.

Заключения о техническом сотрудничестве

I. Введение

1. Полная и производительная занятость и достойный труд служат одной из главных движущих сил развития и поэтому являются одной из приоритетных задач международного сотрудничества. После дискуссии, состоявшейся на 87-й сессии Конференции в 1999 году, продолжался невиданными темпами процесс изменения международной обстановки и, соответственно, эволюции национальных потребностей, в связи с чем сформировались новые вызовы и возможности. В результате активной реакции МОТ на эти изменения, в международном сообществе, в том числе на Всемирной встрече на высшем уровне ООН в 2005 году, получило признание значение Программы достойного труда.

2. Техническое сотрудничество должно и впредь оставаться одним из главных инструментов и основополагающих средств действий МОТ в реализации ее миссии и выполнении ее задач. Идеалы равенства и социальной справедливости, воплощенные в Филадельфийской декларации, реализуются посредством международных трудовых норм, а техническое сотрудничество является одним из важных средств обеспечения и реализации этих норм и прав трудящихся, которым они содействуют. Техническое сотрудничество имеет основополагающее значение для достижения четырех стратегических задач Организации, касающихся, в частности, содействия нормам и правам в сфере труда, занятости, социальной защиты и социального диалога, а также сквозного вопроса тендерного равенства. Это будет также способствовать сокращению масштабов бедности и улучшению жизни уязвимых категорий работников. Программы технического сотрудничества также вносят вклад в содействие занятости и развитие предприятий, создание рабочих мест, повышение квалификации и уровня компетентности, а также в обеспечение прав трудящихся и тендерного равенства.

3. Страновые программы достойного труда (СПДТ), разрабатываемые на основе трехсторонних консультаций на национальном уровне, служат ключевым механизмом осуществления технического сотрудничества на уровне страны. Учитывая вызовы, связанные с обеспечением достойного труда посредством технического сотрудничества, необходимо надлежащим образом привлекать трехсторонних участников, а также другие многосторонние и двусторонние агентства развития, и устанавливать партнерские связи с ними, а также налаживать эффективные партнерские отношения с другими соответствующими сторонами и мобилизовать финансовые и людские ресурсы, в том числе в государственном и частном секторах, а также выделять средства в регулярный бюджет МОТ на техническое сотрудничество (РБТС), утверждаемый Административным советом. Эта деятельность должна строиться на основе здоровой политики, воплощающей ценности и принципы МОТ, которые четко определены в оперативных руководящих принципах, разрабатываемых и, по мере необходимости, регулярно пересматриваемых Административным советом.

II. Интеграция Программы достойного труда
в программные рамки системы ООН

4. Программа достойного труда получила широкое признание во всем мире, а на Всемирной встрече на высшем уровне ООН 2005 года проблема полной и производительной занятости и достойного труда для всех была определена в качестве одной из глобальных целей и в качестве одного из существенных элементов национальных стратегий развития. МОТ представляет собой форум, на котором подлинно оперативный характер приобретает взаимосвязь между созданием занятости и рабочими местами с одной стороны, и правами в сфере труда и экономическим прогрессом - с другой. Программа достойного труда воплощает мандат МОТ и обеспечивает целенаправленный характер деятельности в области технического сотрудничества на национальном, региональном и глобальном уровнях. Этот мандат и целенаправленные усилия должны служить основой для сотрудничества со специализированными учреждениями ООН, бреттонвудскими институтами и другими сторонами, занимающимися вопросами развития, как в рамках системы ООН, так и за ее пределами, чтобы оказывать влияние на обеспечение более широких усилий в рамках многосторонней системы посредством Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) и Стратегии сокращения масштабов бедности (ПРС).

5. Программа достойного труда требует разработки и реализации программ на национальном уровне, направленных на содействие четырем стратегическим задачам МОТ в комплексе. Трипартизм и социальный диалог, а также тендерное равенство представляют собой как средство, так и конечную цель реализации программ технического сотрудничества.

6. Ведущиеся в настоящее время дискуссии о реформах в ООН дают возможность МОТ с ее уникальной трехсторонней структурой оказывать влияние на позитивные итоги как на национальном, так и на международном уровне, а также обеспечивать более целенаправленный характер усилий и эффективное осуществление своей программы технического сотрудничества. Это также поможет поднять авторитет, наглядность деятельности и вес МОТ среди международных специализированных учреждений.

7. Сосредотачивая свои усилия на решении вопросов, входящих в сферу ее мандата, в отношении которых МОТ обладает сравнительным преимуществом, Организация сможет внести более эффективный вклад в процесс реформы ООН, повышая тем самым актуальность вклада системы ООН в стратегии национального развития, усиливая их согласованность и улучшая их координацию. Это также повысит влияние МОТ и улучшит ее эффективность. МОТ должна изучить потенциал процесса реформы ООН с точки зрения содействия деятельности МОТ на международном уровне и в рамках стран, повышения ее эффективности за счет координации и сотрудничества, а также обеспечения роста общей результативности.

8. В рамках проводимых в системе ООН реформ МОТ должна и далее сосредотачивать свои усилия на содействии Программе достойного труда, особенно в отношении подготовки и реализации СПДТ. в соответствии со своими полномочиями и своими сравнительными преимуществами; в то же время она должна стремиться оказывать влияние в рамках системы ООН и вносить вклад в реализацию всеобъемлющих стратегий национального развития. Социальные партнеры являются ключевыми сторонами в процессе социального и экономического развития и необходимо укреплять их роль и потенциал. Поэтому МОТ должна содействовать привлечению своих трехсторонних участников к процессам составления программ на национальном и региональном уровнях и в ООН. МОТ должна также мобилизовать национальную и международную поддержку и соответствующие ресурсы для реализации целей и задач, поставленных в Программе достойного труда.

9. Обеспечивая реализацию СПДТ, МОТ сможет внести четкий вклад в более широкие усилия ООН и других партнеров по развитию, направленные на преодоление главных вызовов в области развития, стоящих перед странами, о которых идет речь в Рамочной программе ООН по оказанию помощи в целях развития, в Стратегиях сокращения масштабов бедности и в национальных планах действий по реализации целей, поставленных в Декларации тысячелетия. Важно обеспечить привлечение трехсторонних участников к процессам проведения консультаций, ведущим к разработке национальных планов развития. МОТ призывает доноров оказывать поддержку укреплению потенциала трехсторонних участников МОТ для участия в консультативном процессе по приоритетам национального развития и обеспечения доступа к нему.

10. МОТ должна систематически оказывать помощь странам в интеграции Программы достойного труда в стратегии национального развития посредством подготовки СПДТ. Основанный на СПДТ подход позволяет МОТ проводить политику, направленную на достижение конкретных результатов, а также иметь рамки управления, которые обеспечивают уникальный вклад в планы национального развития, опирающиеся на мандат и компетентность МОТ, а также на диалог с ее трехсторонними участниками.

III. Трипартизм и социальный диалог
в процессе реализации технического сотрудничества

11. Трипартизм в отношении технического сотрудничества в МОТ предусматривает сотрудничество между правительствами и организациями работодателей и работников на национальном, региональном и международном уровнях, а также поиски консенсуса относительно приоритетов действий, осуществляемых Организацией с целью реализации Программы достойного труда и четырех стратегических задач. На страновом уровне это подразумевает непрерывное сотрудничество и консультации между национальными социальными партнерами. В соответствии с Резолюцией о трипартизме и социальном диалоге, принятой на Международной конференции труда в 2002 году, программы технического сотрудничества и другие механизмы должны разрабатываться с участием социальных партнеров и правительства, чтобы помочь укреплению их потенциала, служб и представительства.

12. Национальные трехсторонние руководящие комитеты или иные национальные трехсторонние консультативные механизмы должны создаваться и/или укрепляться с должным учетом Конвенции 1976 года о трехсторонних консультациях (международные трудовые нормы) , Рекомендации 1976 года о трехсторонних консультациях и Резолюции о трипартизме и социальном диалоге, принятой на Международной конференции труда в 2002 году, и могут играть полезную роль в разработке, осуществлении и мониторинге СПДТ. Должное внимание необходимо также уделять обеспечению равного представительства мужчин и женщин.

13. В рамках многосторонней системы и в контексте ЮНДАФ и ПРС МОТ должна посредством передовой практики демонстрировать преимущества привлечения социальных партнеров к разработке, осуществлению и обеспечению устойчивого характера программ технического сотрудничества. МОТ должна содействовать сотрудничеству между другими международными специализированными учреждениями, донорскими организациями и организациями работодателей и работников в отношении программ выделения помощи в целях развития.

14. Бюро по деятельности в интересах работодателей и Бюро по деятельности в интересах работников должны играть важную роль в формировании потенциала социальных партнеров, а также в разработке и осуществлении мероприятий в области технического сотрудничества. МОТ должна прилагать значительные усилия для обеспечения того, чтобы Бюро по деятельности в интересах работодателей и Бюро по деятельности в интересах работников обладали ресурсами, которые требуются для достижения их согласованных целей.

15. В странах, в которых отсутствуют отделения МОТ, привлечение организаций работодателей и работников имеет особое значение. В этом плане их участие дополняет участие МОТ и других организаций, занимающихся вопросами развития.

16. При определении национальных приоритетов в области технического сотрудничества, должное внимание следует уделять вопросам, которые могут поднимать правительства или организации работодателей и работников в рамках процедур, предусмотренных в механизме реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда или в отношении Конвенций МОТ. Техническое сотрудничество может играть вспомогательную роль и в отношении контрольного механизма МОТ. Правительства и организации работодателей и работников должны использовать возможности, предоставляемые механизмом реализации Декларации и процедурами контроля, чтобы привлекать внимание МОТ к проблемам реализации, которые требуют действий в форме технического сотрудничества.

IV. Развитие партнерских отношений и
мобилизация ресурсов на техническое сотрудничество

17. Принимая во внимание итоги Всемирной встречи на высшем уровне ООН, состоявшейся в сентябре 2005 года, необходимо, чтобы МОТ разработала обоснованную, амбициозную и реалистичную стратегию мобилизации ресурсов. Ключевые элементы этой стратегии должны быть направлены на обеспечение поступления дополнительных ресурсов и на распределение этих ресурсов между различными стратегическими областями технического сотрудничества МОТ, а также между регионами, в зависимости от потребностей. Больше внимания следует уделять особым потребностям стран в конкретных регионах, особенно в Африке, наименее развитым странам и странам, переживающим кризис, которым следует выделять больше ресурсов, а сами эти особые потребности должны быть составной частью стратегии. В этих целях МОТ должна предложить донорам повысить свой вклад в Программу технического сотрудничества МОТ.

18. Более тесные связи необходимо налаживать между программами регулярного бюджета МОТ и программами, осуществляемыми из внебюджетных источников. Они должны дополнять друг друга и необходимо обеспечить гибкость условий выделения средств для обеспечения сбалансированного развития и осуществления технического сотрудничества во всех четырех стратегических областях МОТ. Поэтому следует укреплять роль Административного совета в постановке приоритетных задач в области технического сотрудничества.

19. Сотрудничество в целях развития во все большей степени сосредотачивается на уровне стран. На этом уровне программы МОТ должны базироваться на национальных приоритетах, устанавливаемых правительствами, работодателями и работниками, которые должны в полной мере нести ответственность за реализацию программ технического сотрудничества.

20. МОТ настоятельно необходимо осуществить всеобъемлющий обзор полевой структуры. Результаты этого обзора должны лечь в основу решений МБТ в отношении распределения средств на местах. МБТ должно также учитывать текущие дискуссии в отношении реформы системы ООН, а также в отношении системы резидентов-координаторов ООН и необходимость укрепления представительства МБТ и оперативного потенциала на страновом уровне, чтобы обеспечить значительный вклад СПДТ в планирование, обсуждение и осуществление процессов национального развития, таких как ЮНДАФ и ПРС. МОТ должна и далее участвовать в процессе реформ в рамках всей системы ООН, которые могут способствовать повышению согласованности действий и эффективности МОТ и всей системы ООН, подчеркивая специфический характер мандата МОТ, ее уникальную трехстороннюю структуру и ее нацеленность на социальный диалог, как основные факторы, способствующие этому текущему процессу. В этой связи большое значение имеют стратегические партнерские отношения с национальными трехсторонними участниками, специализированными учреждениями системы ООН, региональными организациями, донорскими агентствами и партнерами по процессу развития.

21. В целях укрепления ресурсной базы и расширения партнерских отношений между МОТ и донорскими учреждениями для финансирования оперативных программ МОТ, необходимо изучить новые методы работы, которые отвечают ожиданиям получателей помощи и доноров, касающимся согласованных и дополняющих друг друга подходов, и в то же время эффективно решают национальные приоритетные задачи и задачи трехсторонних участников. Поэтому необходимо развивать партнерские отношения между трехсторонними участниками МОТ и основными сторонами в процессе развития наряду с расширением координации действий со специализированными учреждениями ООН и другими сторонами в процессе развития. Кроме того, МОТ должна укреплять техническое сотрудничество между развивающимися странами и поддерживать его как на национальном, так и на региональном уровнях.

22. МОТ должна и далее поощрять заключение многолетних партнерских соглашений с донорскими учреждениями, соответствующих собственному программному циклу МОТ, ее стратегическим приоритетам и правилам, признавая в то же время необходимость привлечения однолетних источников финансирования, когда они имеются. Она должна активно проводить политику обеспечения тендерного равенства в рамках партнерских соглашений с донорами; разрабатывать предложения о техническом сотрудничестве, направленные на поддержку развитию организаций работодателей и работников и трехсторонней деятельности; повышать потенциал подразделений МОТ на местах для мобилизации дополнительных ресурсов со стороны представителей доноров; налаживать механизмы установления внутренних приоритетов и распределения ресурсов и содействовать дальнейшей координации действий между донорами МОТ.

23. МОТ должна продолжать добиваться постепенного прогресса в общих рамках программирования с сообществом доноров за счет стремления к гармонизации различных соглашений с отдельными донорами, чтобы обеспечить более высокий уровень стабильности, прогнозируемости и последовательности, а также сократить операционные издержки, связанные с программой технического сотрудничества МОТ.

24. МОТ и ее трехсторонние участники должны информировать агентства и институты, занимающиеся вопросами развития, о необходимости Программы достойного труда и о сравнительных преимуществах МОТ в контексте совместного сотрудничества.

25. МОТ следует поощрять развивать новаторские подходы, которые будут укреплять СПДТ и привлекать возросший объем донорских средств. МОТ должна приложить усилия в целях диверсификации своих источников финансирования в соответствии с ценностями МОТ.

26. Партнерские отношения между государственным и частным секторами обладают потенциалом как один из источников финансирования. Использование таких средств должно соответствовать принципам и ценностям МОТ. Административный совет должен установить четкие руководящие принципы и критерии для таких партнерских отношений и осуществлять контроль за их соблюдением. МОТ и ее партнеры по техническому сотрудничеству должны использовать вклад частных предприятий, направляемый на создание достойных и производительных рабочих мест, а также использовать важную роль профсоюзов в содействии достойному труду.

V. Последствия для программы
технического сотрудничества МОТ

a) Расширение базы знаний

27. МОТ должна укреплять свою базу знаний, чтобы повысить целенаправленность и эффективность своей программы технического сотрудничества. Научно-исследовательская работа будет опираться на практический опыт, накопленный в МОТ и в других организациях многосторонней системы.

28. Такая научно-исследовательская работа должна позволить МВТ осуществить, с одной стороны, обзор потребностей отдельных стран в отношении мандата МОТ, а с другой - анализ опыта стран в удовлетворении таких потребностей, а также получить каталог передовой практики и извлеченных уроков. Таким образом, это должно содействовать сопоставлению потребностей и опыта в пределах регионов и между регионами.

29. Четко определяемые и поддающиеся измерению количественные и качественные цели и результаты, мониторинг, а также надежная, транспарентная и независимая оценка (внутренняя и внешняя) имеют большое значение для анализа влияния программ технического сотрудничества МОТ и выявления передовых практических методов в целях их широкого распространения. Они также имеют большое значение для стратегического и бюджетного планирования, ориентированного на конечные результаты. Это должно заложить основу для деятельности Административного совета МБТ, связанной с исполнением им своей контрольной функции.

30. Международный институт социально-трудовых исследований должен совместно с техническими и полевыми подразделениями МБТ и с учетом консультаций получателей помощи и доноров в области технического сотрудничества сосредоточить свои усилия на Программе достойного труда с целью оказания поддержки работе, о которой идет речь выше.

31. При разработке и осуществлении программ технического сотрудничества необходимо в полной мере использовать преимущества, экспертный опыт, материальные средства и потенциал для подготовки кадров, которыми располагает Международный учебный центр МОТ (Туринский центр). МОТ должна использовать Туринский центр для формирования потенциала трехсторонних участников, а его программы должны отражать их растущие потребности. Возможности Туринского центра следует использовать также для того, чтобы ознакомить весь персонал МОТ с принципами, целями и операциями Программы технического сотрудничества, изложенными в настоящих заключениях. По мере возможности, Туринский центр должен сотрудничать с национальными и региональными учебными центрами, преследующими аналогичные цели.

b) Технический потенциал, продукты и услуги МОТ

32. Успех деятельности МОТ в области технического сотрудничества зависит от наличия необходимых людских и финансовых ресурсов в нужном месте и в нужное время.

33. В рамках технического сотрудничества следует принимать во внимание необходимость проведения тендерного анализа программ, чтобы обеспечивать равные возможности для женщин и мужчин с точки зрения их участия в программах и обеспечения равного доступа к их благам. Это будет в полной мере обеспечивать равенство возможностей и обращения для женщин и мужчин в сфере профессиональной подготовки, занятости и профессий.

34. Принимая во внимание, что экономический рост имеет важнейшее значение, но недостаточен для обеспечения равенства, социального прогресса и искоренения бедности, а также учитывая роль МОТ в содействии сильной социальной политике, справедливости и демократическим институтам, МОТ должна, как отмечается в преамбуле принятой в 1998 году Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда , "обеспечивать, чтобы ее рабочие методы опирались на все ресурсы нормотворческой деятельности, технического сотрудничества и на весь ее исследовательский потенциал во всех областях компетентности, в частности в таких, как занятость, профессиональная подготовка и условия труда, добиваясь таким образом в рамках глобальной стратегии социально-экономического развития того, чтобы экономическая политика и социальная политика взаимно усиливали друг друга, создавая условия для широкомасштабного и устойчивого развития".

35. Государствам-членам необходимо оказывать в приоритетном порядке всяческую помощь в целях содействия всеобщей ратификации и осуществлению всех восьми конвенций, связанных с принятой в 1998 году Декларацией об основополагающих принципах и правах в сфере труда. МОТ должна обеспечивать техническое сотрудничество, которое запрашивают страны, испытывающие трудности в осуществлении конвенций, выявленные контрольными органами МОТ.

36. Техническое сотрудничество МОТ в области занятости должно включать вопросы развития предпринимательства, развития предприятий, производительности труда и повышения квалификации, особенно на микро-, малых и средних предприятиях, а также в целях интеграции неформальной экономики в реальный сектор, с должным учетом Рекомендации 1998 года о создании рабочих мест на малых и средних предприятиях, Конвенции 1964 года о политике в области занятости и Глобальной программы занятости. Она должна и впредь направлять свои усилия на ликвидацию детского труда и на содействие занятости молодежи в свете весьма позитивных показателей и результатов, полученных в рамках Международной программы по упразднению детского труда (ИПЕК), а также Сети занятости молодежи в свете целей развития, поставленных в Декларации тысячелетия. Техническое сотрудничество в области развития людских ресурсов должно осуществляться с учетом Конвенции 1975 года о развитии людских ресурсов и Рекомендации 2004 года о развитии людских ресурсов.

37. В этой связи следует привлечь внимание к областям, в которых МОТ обладает особым техническим опытом в рамках своих глобальных программ и продуктов (например, ИПЕК, Программа МОТ по ВИЧ/СПИДу в сфере труда (МОТ/СПИД) и Программа ИнФокус по безопасности и гигиене труда и производственной среде). Необходимо также решать насущные проблемы, касающиеся нестабильных форм труда низкого качества, в том числе в рамках неформальной экономики. Следует также решать проблемы миграции в целях занятости, которая занимает все более важное место в глобальной повестке дня.

38. Учитывая, что принципы свободы объединения и права на организацию занимают центральное место в основополагающих правах всех трудящихся, а также то, что сильные и независимые организации работодателей и работников имеют жизненно важное значение в процессе развития, о чем идет речь выше, настоятельно необходимо, чтобы МОТ прилагала значительные усилия в целях обеспечения того, чтобы ее программа технического сотрудничества выделяла необходимые ресурсы, которые требуются для достижения согласованных целей в области укрепления потенциала национальных организаций работодателей и работников по удовлетворению потребностей своих членов и участию в коллективных переговорах, а также в разработке и осуществлении технического сотрудничества, принимая во внимание Конвенцию 1948 года о свободе ассоциации и защите права на организацию, Конвенцию 1949 года о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров, Конвенцию 1976 года о трехсторонних консультациях (международные трудовые нормы) и Рекомендацию 1976 года о трехсторонних консультациях.


Документи що посилаються на цей