Комментарий к Приказу Минюста Украины от 11.09.2007 г. № 757/5
“Об организации работы по вопросам проставления апостиля на официальных документах,
предназначенных для использования на территории других государств”
(зарегистрирован в Минюсте Украины 13.09.2007 г. за № 1069/14336)
Министерство юстиции установило сроки проставления апостиля на тех документах, которые находятся в его ведении.
Напомним, что государства - участники Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (в число которых входит и Украина), договорились не применять процедуру легализации к некоторым документам. Вместо этого на них проставляется апостиль. Для Украины перечень таких документов установлен Правилами проставления апостиля на официальных документах, предназначенных для использования на территории других государств:
- документы, исходящие от органов судебной власти Украины;
- документы, исходящие от органов прокуратуры и органов юстиции;
- административные документы;
- документы об образовании и ученых званиях;
- документы, оформленные государственными и частными нотариусами;
- официальные свидетельства о регистрации документа или факта, имевшего место на определенную дату, официальные и нотариальные удостоверения подписей и т. п.
Постановлением КМУ от 18.01.2003 г. № 61 полномочия по проставлению апостиля предоставлены:
- Министерству образования и науки - для официальных документов, выданных учебными заведениями, государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, касающихся сферы образования и науки;
- Министерству юстиции - для документов, выданных органами юстиции и судами, а также для документов, оформляемых украинскими нотариусами;
- Министерству иностранных дел - для всех остальных видов документов.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 40/2007 (№ 248), от 22.10.2007 г.