Комментарий к Приказу Государственного комитета Украины
по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 12.09.2007 г. № 217
“Об утверждении Положения о территориальных органах Государственного комитета Украины
по вопросам технического регулирования и потребительской политики”
(зарегистрирован в Минюсте Украины 26.10.2007 г. за № 1219/14486)

В прошлом номере “Фортекса” на с. 8–11 мы подробно рассказывали о правах, функциях и полномочиях территориальных органов Госпотребстандарта. Однако рассказ - рассказом, а основополагающие документы все-таки лучше иметь перед глазами. Поводом для прошлой публикации послужило новое Положение о территориальных органах Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Теперь мы решили опубликовать и само это Положение.

Как вы уже знаете, перечень прав органов Госпотребстандарта существенно расширился. Хотя, казалось бы, куда уж шире - ведь Законом Украины “О защите прав потребителей” этому ведомству предоставлено столько прав, что иной раз и налоговики с пожарниками позавидуют. В общем-то, реально часть новых прав только сформулирована по-новому, по сути же представляет собой вещи давно знакомые. Например, право участвовать в работе дегустационных и конкурсных комиссий по определению качества продукции мало отличается от права осуществлять отбор образцов продукции, товаров.

Другая часть новых прав обусловлена требованиями Закона Украины “О рекламе” (например, право требовать от рекламодателей публикации сведений, уточняющих и дополняющих рекламу, и обращаться в суд с иском относительно противоправных действий рекламодателей, производителей и распространителей рекламы). Но такие права - просто мелочь по сравнению, скажем, с правом приостанавливать отгрузку и реализацию товаров.

В Положении, увы, не упоминается Закон Украины “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” от 05.04.2007 г. № 877-V и, естественно, ничего не сказано о необходимости соблюдения территориальными органами Госпотребстандарта его норм. Хотя с 01.01.2008 г. этот Закон начнет действовать и в сфере, подконтрольной “потребзащитникам”.

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс” № 44-45/2007 (№ 252-253), от 20.11.2007 г.


Документи що посилаються на цей