Комментарий
к Приказу Минагрополитики Украины
от 22.11.2007 г. № 818 “Об утверждении Расчета удельного веса
дохода от реализации сельскохозяйственной продукции
собственного производства и продуктов ее переработки
в общей сумме валового дохода предприятия
за предыдущий отчетный (налоговый) год”
Минагрополитики утвердило новую форму расчета удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия. Правда, вместе с новой формой не были утверждены методрекомендации по ее заполнению (как это было сделано раньше, когда вводилась форма расчета, утвержденная приказом от 12.01.2007 г. № 6).
Между тем отсутствие подробных указаний по составлению расчета может привести к искажению данных. Ведь предмет расчета — доход от реализации сельхозпродукции (и продуктов ее переработки) именно собственного производства. А простой перенос оборотов по счетам, перечисленным в третьей колонке формы “Источник информации” даст цифры не только по собственной продукции. На соответствующих счетах может оказаться и другая информация (на счете 701, например, числится готовая продукция, произведенная не только из собственного сырья, но и из приобретенного).
Видимо, спохватившись, Минагрополитики разослало вдогонку своему приказу письмо от 26.11.2007 г. № 37-27-2-7/18792, в котором как раз и содержатся методические рекомендации по составлению расчета. По сути, они представляют собой более детальное описание “источника информации”, указанного в графе 3. Никаких принципиальных новаций в них нет, так что их не совсем легитимный статус (письмо - это все-таки не приказ) особой роли не играет.
Отметим еще несколько существенных моментов. Если у предприятия возникли форс-мажорные обстоятельства (стихийное бедствие, действие обстоятельств непреодолимой силы и т. п.), то расчет сдается вместе с документами, подтверждающими наличие таких обстоятельств в предыдущем отчетном (налоговом) году. Эта норма существовала и раньше, но теперь расширен перечень подтверждающих документов. Наряду с заключениями Торгово-промышленной палаты Украины форс-мажор может подтверждаться также:
- решениями Президента Украины о введении чрезвычайной экологической ситуации в отдельных местностях Украины, утвержденными Верховной Радой;
- решениями КМУ о признании отдельных местностей Украины пострадавшими от наводнения, засухи, пожара и других стихийных бедствий.
От предприятий, попавших под действие форс-мажора, по-прежнему не требуется выполнение условия о 75%-ной доле дохода от реализации собственной продукции в общем валовом доходе.
Обращаем внимание на сроки: в соответствии с Положением о порядке взимания и учета фиксированного сельхозналога сельхозпредприятия для получения либо подтверждения статуса плательщика данного налога должны самостоятельно исчислить его сумму и до 1 февраля сдать пакет документов, одной из составляющих которого является новая форма расчета.
Однако предприятия, образованные в 2007 году путем слияния, присоединения или преобразования и желающие войти в число плательщиков фиксированного сельхозналога, могут сдать налоговый расчет по новой форме и раньше - в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем образования.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 48-49/2007 (№ 256-257), от 24.12.2007 г.