Комментарий
к Письму ГНАУ
от 16.05.2006 г. № 5467/6/15-0316

Совсем недавно на наших страницах комментировалось обобщающее налоговое разъяснение относительно применения подпункта 5.3.5 п. 5.3 ст. 5 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” плательщиками налога на прибыль - потребителями электрической энергии, утвержденное приказом ГНАУ от 11.12.2007 г. № 696 (см. “Фортекс” № 50/2007, с. 24-25).

Казалось бы, нет никакого смысла печатать “морально устаревшее” письмо ГНАУ по этому же вопросу более чем годичной давности. Однако оно появилось на официальном сайте ГНАУ в разделе “Новости” уже после выхода налогового разъяснения. Как мы понимаем, это связано с тем, что в обобщающем налоговом разъяснении ничего не сказано об обложении НДС двукратной стоимости электроэнергии, а в комментируемом письме последние два абзаца посвящены как раз НДС. Итак, если мы правильно понимаем ГНАУ, то:

- для налога на прибыль половина двукратной стоимости является компенсацией стоимости электроэнергии, которая включается в валовые затраты, а вторая половина - это штрафные санкции, которые на валовые затраты не идут;

- для целей НДС вся двукратная стоимость - это компенсация стоимости электроэнергии, подлежащая обложению НДС в полном объеме; никаких штрафных санкций здесь нет и в помине.

Честно говоря, такая “многовекторность” вызывает раздражение. Хорошо еще, что налоговый кредит сейчас не привязан к валовым затратам, в противном случае была бы вовсе фискальная идиллия: у поставщиков валовые доходы и обязательства по НДС возникали бы на всю сумму двукратной стоимости электроэнергии, а у потребителей валовые затраты и налоговый кредит - только на половину суммы. Ну а при нынешнем подходе можно, по крайней мере, сумму НДС включить в налоговый кредит в полном объеме.

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс” № 4/2008 (№ 264), от 18.01.2008 г.


Документи що посилаються на цей