Комментарий к Письму Гостаможслужбы Украины
от 28.01.2008 г. № 11/6-10/877-ЕП
Интересная сложилась ситуация: в соответствии с п/п. 7.7.4 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” налогоплательщик, имеющий право на получение бюджетного возмещения и принявший решение о возврате полной суммы бюджетного возмещения, представляет соответствующему налоговому органу налоговую декларацию и заявление о возврате полной суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации. При этом к декларации необходимо приложить расчет суммы бюджетного возмещения, копии погашенных налоговых векселей (при их наличии) и оригиналы пятых основных листов (экземпляров декларанта) грузовых таможенных деклараций в случае наличия экспортных операций.
Однако Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации приказом Гостаможслужбы от 07.11.2007 г. № 933 была изложена в новой редакции, и пятый лист из ГТД исчез. Теперь в соответствии с п. 7.1 Инструкции после завершения таможенного оформления товаров листы ГТД распределяются в таком порядке:
- листы с обозначением “1/6” комплектов бланков форм МД-2 и МД-3 и приложения (в случае наличия) хранятся вместе с комплектом документов, на основании которых осуществлялось таможенное оформление, в подразделении таможенного органа, осуществлявшего таможенное оформление;
- листы с обозначением “2/7” и приложения (в случае наличия) используются в подразделении таможенной статистики таможенного органа;
- листы с обозначением “3/8” и приложения (в случае наличия) возвращаются декларанту;
- при размещении товаров в таможенные режимы, предусматривающие их вывоз за границы таможенной территории Украины, листы с обозначением “4/5” комплектов бланков форм МД-2 и МД-3 передаются уполномоченному лицу для доставки перевозчиком вместе с товаром в структурное подразделение таможенного органа в пункте пропуска через таможенную границу Украины. После проведения процедуры пропуска эти листы передаются в архив таможни, осуществившей пропуск товара. При таможенном оформлении товаров (за исключением транзита) непосредственно в пункте пропуска через таможенную границу Украины листы с обозначением “4/5” комплектов бланков форм МД-2 и МД-3 не применяются.
Таким образом, формально выполнить требования п/п. 7.7.4 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” невозможно, а значит у налоговиков есть основания для отказа в возмещении НДС. В комментируемом письме Гостаможслужба указывает, что подтверждение фактического вывоза товаров в порядке, установленном совместным приказом Гостаможслужбы и ГНАУ от 21.03.2002 г. № 163/121, осуществляется путем проставления соответствующих отметок на оригиналах листов грузовой таможенной декларации форм МД-2, МД-3, которые согласно их распределению и использованию возвращаются декларанту (то есть листов с обозначением “3/8”), и соответствующих им листов форм МД-6, МД-8 (в случае их применения), оформленных таможенным органом во время таможенного оформления товаров.
К сожалению, проблему это не решает. Такая отметка однозначно подтверждает лишь право на применение нулевой ставки НДС с учетом требований п/п. 6.2.1 Закона в части того, что товары считаются экспортированными, если их экспорт удостоверен надлежащим образом оформленной таможенной грузовой декларацией. Соответственно, теперь придется или рассчитывать на лояльность налоговых органов (ведь “нарушение” носит чисто формальный характер), или ожидать изменений, как минимум, в Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и, как максимум, в Законе Украины “О налоге на добавленную стоимость”.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 09/2008 (№ 269), от 23.02.2008 г.