Акцизный сбор
Приложение “В помощь бухгалтеру” № 6/2008 было посвящено обложению различных видов товаров акцизным сбором. В продолжение этой темы мы предлагаем вашему вниманию подборку документов, касающихся, в частности, взаимоотношений с налоговиками и таможенниками при уплате акцизного сбора, а также маркировки алкогольных напитков и табачных изделий.
После выхода предыдущего бухгалтерского приложения в некоторые опубликованные в нем документы были внесены изменения (измененные фрагменты этих документов в кодифицированном виде опубликованы в “Фортексе” № 13/2008 на с. 22–32):
- 17 марта вступили в силу изменения к Положению о порядке начисления, сроках уплаты и представления расчета акцизного сбора, внесенные приказом ГНАУ от 20.02.2008 г. № 101, зарегистрированным в Минюсте Украины 06.03.2008 г. за № 185/14876. Новая редакция Положения об уплате акцизного сбора помещена на с. 3–20 настоящего выпуска;
- с 1 июля 2008 года будут введены акцизные марки нового образца и тогда же вступят в силу изменения к Положению о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора с голографическими защитными элементами и маркировке алкогольных напитков и табачных изделий, внесенные Постановлением КМУ от 12.03.2008 г. № 179. Сейчас еще действует старая редакция Положения об акцизных марках, опубликованная в бухгалтерском приложении № 6/2008 на с. 20–25. С новой редакцией этого документа можно ознакомиться на с. 31–35 настоящего выпуска.
Людмила Корж,
редактор газеты “Фортекс”
“В помощь бухгалтеру” - приложение к еженедельнику “Фортекс” -
№ 7 за апрель 2008 года, от 27.03.2008 г.