Комментарий к Приказу ГНАУ
от 20.02.2008 г. № 101 “Об утверждении
Изменений к Положению о порядке начисления,
сроках уплаты и представления расчета акцизного сбора”
(зарегистрирован в Минюсте Украины
06.03.2008 г. за № 185/14876)
Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” были изменены ставки акцизного сбора на табачные изделия, спирт этиловый и алкогольные напитки. Комментируемым приказом ГНАУ внесла соответствующие изменения в Положение о порядке начисления, сроках уплаты и представления расчета акцизного сбора. При этом, в частности, претерпели изменения бланки отчетности по акцизному сбору:
- расчет акцизного сбора (приложение 1 к Положению);
- расчет акцизного сбора для субъектов предпринимательской деятельности, получающих спирт этиловый неденатурированный для переработки в другую подакцизную продукцию (за исключением виноматериалов),- приложение 3.
Общие изменения затронули графу 3 “Расшифровки оборотов, не подлежащих налогообложению”: аббревиатура “ГС” заменена на “УКТ ВЭД”. В новой редакции изложены примеры расчета налоговых обязательств по табачным изделиям, определяемых одновременно по ставкам в твердых суммах и в процентах к обороту от реализации товара (продукции). Приказ вступил в силу 17.03.2008 г., так что за март сдавать отчеты придется уже по новой форме.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 13/2008 (№ 273), от 21.03.2008 г.