Комментарий к Письму ГНАУ
от 09.04.2008 г. № 7377/7/15-0817 “О порядке
составления отчетного (нового отчетного, уточняющего)
налогового расчета сбора за загрязнение окружающей
природной среды за I квартал 2008 года”

Авторы рекомендаций среди прочего обращают внимание на изменение в порядке индексации нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды за I квартал 2008 года.

В текущем году для определения проиндексированного норматива сбора применяются не базовые нормативы, как это было раньше, а проиндексированные прошлогодние. Индекс потребительских цен в 2007 году составил 116,6%, следовательно, проиндексированные нормативы сбора определяются путем умножения базовых нормативов (утвержденных приложением 1 к Порядку установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания данного сбора) на коэффициент 2,373 и индекс потребительских цен (индекс инфляции) за 2006 год - 1,116. Проиндексированные нормативы сбора округляются до двух десятичных знаков.

Соответствующие изменения уже внесены в форму налогового расчета сбора (приказ ГНАУ от 03.04.2008 г. № 206 - см. в “Фортексе” № 18–19/2008 на с. 33–43). Однако комментируемое письмо, изданное еще до минюстовской регистрации приказа № 206, содержит рекомендации по заполнению старой формы:

- в колонке 3 “Нормативы сбора, грн/т (грн/единица)” проставляются значения проиндексированного норматива сбора прошлого года, то есть (базовый норматив) х 2,373 х 1,116;

- в колонке 4 “Коэффициент индексации нормативов сбора” проставляется значение коэффициента индекса потребительских цен (индекса инфляции) за 2007 год - 1,166.

Если вы уже успели сдать расчет по старой форме, то пересдавать его по новой не нужно (это, в общем-то, следует из комментируемого письма). Если же расчет будет представляться по новой форме, то в нем надо будет проставить проиндексированные нормативы текущего года (с учетом индекса инфляции за 2007 год - 1,166). Кстати, в новой форме вообще отсутствует такой показатель, как коэффициент индексации.

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс” № 20/2008 (№ 280), от 12.05.2008 г.


Документи що посилаються на цей