Комментарий к Закону Украины “О внесении изменений
в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления
ответственности за нарушение требований земельного
законодательства” от 15.04.2008 г. № 271-VI,
Кодек
су Украины об административных правонарушениях (извлечение),
Закону Украины “О государственном контроле за использованием
и охраной земель” от 19.06.2003 г. № 963-IV(извлечение)

Законодатель решил усилить ответственность в земельной сфере. Это выразилось, в первую очередь, в увеличении штрафов практически по всем “земельным” статьям КоАП. Не изменились санкции лишь по ст. 53-1 “Самовольное занятие земельного участка” (от 10 до 50 необлагаемых минимумов для граждан и от 20 до 120 - для должностных лиц).

Кроме того, в КоАПе появилась новая ст. 53-3 “Снятие и перенесение почвенного покрова земельных участков без специального разрешения”, предусматривающая штрафы от 10 до 20 необлагаемых минимумов для граждан и от 20 до 50 - для должностных лиц.

Немного расширились права госземинспекторов. Теперь они могут доставлять в милицию или исполком нарушителя земельного законодательства, личность которого невозможно установить на месте нарушения.

Следует также обратить внимание на то, что право составлять протоколы об админправонарушениях появилось у общественных инспекторов по контролю за использованием и охраной земель (подробнее о них мы расскажем в одном из ближайших выпусков).

Остальные изменения в Кодексе носят формальный характер, в основном связанные с тем, что в настоящее время функции земельного контроля возложены не на Госкомзем, а на специальный орган - Государственную инспекцию по контролю за использованием и охраной земель.

Что касается Закона Украины “О государственном контроле за использованием и охраной земель”, то в нем следует обратить внимание на новое определение понятия “самовольное занятие земельного участка”. Если раньше таковым считались действия, свидетельствующие о фактическом использовании непредоставленного участка или намерении использовать участок до установления его границ в натуре, до получения соответствующего документа и до его госрегистрации, то теперь Закон называет самовольным занятием

“какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом использовании земельного участка при отсутствии соответствующего решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о его передаче в собственность или предоставлении в пользование (аренду) либо при отсутствии совершенной сделки в отношении такого земельного участка, за исключением действий, которые в соответствии с законом являются правомерными”.

Такое определение гораздо корректнее прежнего. Так, при продаже помещения в здании земельный участок, соответствующий данному помещению, может и не выделяться в натуре, хотя фактически он используется новым владельцем. При буквальном прочтении старого определения такие действия подпадали под санкции. Теперь это исправлено.

Сергей Коваль,
юрист

Газета “Фортекс” № 20/2008 (№ 280), от 12.05.2008 г.


Документи що посилаються на цей