Комментарий к Письму ГНАУ
от 17.06.2008 г. № 12273/7/12-0117 “О подтверждении статуса
налогового резидента в Российской Федерации”
Этим письмом ГНАУ доводит информацию об изменениях в порядке выдачи справок, подтверждающих резидентность Российской Федерации. Указывается, что функция подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения осуществляется Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы России по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).
В письме перечислены лица, имеющие право подписывать такие справки, и приведены образцы самих справок. Это необходимо иметь в виду, потому что если справка будет подписана другим лицом или выдана не по той форме, то ее не примут в качестве документа, подтверждающего статус российского контрагента. Конечно, подобные действия можно оспорить в судебном порядке, но все-таки проще получить справку по той форме, которую хотят видеть налоговики.
ГНАУ также указывает, что справки не нуждаются в каком-либо дополнительном удостоверении (консульской легализации или заверении апостилем), как, впрочем, и в переводе на украинский язык.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 29/2008 (№ 289), от 11.07.2008 г.