Комментарий к Письмам ГНАУ
от 07.03.2000 г. № 1157/6/15-1116
и от 16.10.2003 г. № 4969/Х/15-1116
Согласно п/п. 5.4.10 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” налогоплательщики, основной деятельностью которых является предоставление платных услуг по транспортному или туристическому обслуживанию, могут включать в валовые затраты расходы на содержание легковых автомобилей в полном объеме.
Как оказалось, налоговики не всегда понимают, что такое “платные услуги по транспортному или туристическому обслуживанию сторонних граждан или организаций”. В письме от 16.10.2003 г. № 4969/Х/15-1116 они предписали таксистам включать в валовые затраты только половину расходов на ГСМ, ссылаясь на то, что в перечне налогоплательщиков, освобожденных от данного ограничения, не значатся транспортные предприятия, предоставляющие услуги такси. Хотя раньше, например, письмом от 07.03.2000 г. № 1157/6/15-1116 налоговики разрешили компании “Укргазсервис” относить на валовые затраты расходы на ГСМ в полном объеме, поскольку ее основная деятельность - это “предоставление платных услуг по транспортному обслуживанию сторонних организаций (граждан)”.
Между тем в ст. 1 Закона Украины “Об автомобильном транспорте” такси определяется как
“легковой автомобиль, оборудованный распознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше автомобиля, действующим таксометром, сигнальным фонарем с зеленым и красным светом, расположенным в верхнем правом углу лобового стекла, и имеющий нанесенные композиции из квадратов, расположенных в шахматном порядке на дверцах автомобиля с левой и правой сторон, предназначенный для предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа в индивидуальном порядке”.
Исходя из этого определения очевидно, что перевозки на такси однозначно вписываются в услуги по транспортному обслуживанию. Следовательно, 50%-ное ограничение для ГСМ в данном случае действовать не должно.
Во избежание конфликтов с налоговыми органами рекомендуем таксомоторным предприятиям в качестве формулировки основного вида деятельности вносить в регистрационные документы цитату из Закона о прибыли: “предоставление платных услуг по транспортному обслуживанию сторонних граждан и организаций”. Регистрационные документы и соответствующая лицензия послужат документальным подтверждением вашего права включать в валовые затраты расходы на содержание и эксплуатацию легковых автомобилей, в том числе на ГСМ, в полном объеме.
Людмила Корж,
редактор газеты “Фортекс”
“В помощь бухгалтеру” - приложение к еженедельнику “Фортекс” -
№ 16 за август 2008 года, от 20.08.2008 г.