Возвратная финпомощь при переходе
с единого налога на общую систему

ВОПРОС: В прошлом году наше предприятие работало на едином налоге. В этот период мы получили возвратную финансовую помощь от физического лица. С нового года предприятие перешло на общую систему налогообложения, причем на момент перехода сумма финпомощи не была возвращена кредитору. Как должна была облагаться эта сумма в момент перехода на общую систему? Какие налоговые последствия возникнут, когда мы будем возвращать финпомощь физическому лицу?

ОТВЕТ: Для начала посмотрим, нужно ли было облагать сумму возвратной финпомощи единым налогом.

Возвратная финансовая помощь в соответствии с п/п. 1.22.2 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” (далее - Закон) - это сумма денежных средств, переданная налогоплательщику в пользование на определенный срок в соответствии с договорами, не предусматривающими начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в качестве платы за пользование такими средствами.

Объектом же обложения единым налогом согласно Указу Президента Украины от 03.07.98 г. № 727/98 “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), под которой понимается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Очевидно, что предоставление возвратной финпомощи не может рассматриваться как операция по продаже, поскольку продажа товаров - это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров (см. п. 1.31 Закона).

Таким образом, получение возвратной финпомощи не влечет ее обложения единым налогом. Эта точка зрения поддерживается большинством специалистов, в том числе специалистами Госкомпредпринимательства (см., например, письмо этого ведомства от 28.10.2004 г. № 7489). И хотя налоговики нередко требуют обложения возвратной финпомощи единым налогом), эти требования незаконны и достаточно легко опровергаются в судебном порядке.

Теперь обратимся к налогу на прибыль. Подпункт 4.1.6 Закона устанавливает, что в состав валовых доходов входят, в частности, доходы в виде “сумм возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном периоде, которая остается невозвращенной на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками данного налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно законодательству имеют льготы по данному налогу, включая право применять ставку налога ниже, чем установлено пунктом 7.2 статьи 7 или статьей 10 настоящего Закона. В случае если в будущих налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) лицу, которое ее предоставило, такой плательщик налога увеличивает сумму валовых затрат на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам налогового периода, в котором состоялся такой возврат”.

Из приведенной цитаты следует, что, по крайней мере, один момент для вас ясен: условные проценты начислять на сумму финпомощи не нужно, поскольку она получена от гражданина, то есть неплательщика налога на прибыль.

Что же касается налогообложения невозвращенной финпомощи при переходе на общую систему, то эта ситуация законодательством не урегулирована. Поэтому будем исходить из общих принципов, один из которых - избежание двойного налогообложения. Иначе говоря, если возвратная финпомощь не была обложена единым налогом, то она, по идее, подпадает под обложение налогом на прибыль. Однако следует учитывать, что в конечном итоге валовые затраты и валовые доходы дадут ноль. То есть по возвращении финпомощи доходы и затраты взаимно компенсируются. Поэтому возможны, собственно, два варианта:

- либо включить сумму финпомощи в валовые доходы в момент перехода на общую систему, а затем, при ее возврате, увеличить на ту же сумму валовые затраты;

- либо не делать ни того, ни другого.

Разумеется, для вас первый из этих вариантов означает, что в I квартале года ваше предприятие занизило валовые доходы. А отсюда следуют штрафы, пеня и другие неприятности. Поэтому второй вариант предпочтительнее. В его обоснование вы можете заявить, что на ваше предприятие норма п/п. 4.1.6 Закона не распространяется, поскольку в момент получения финпомощи оно не было плательщиком налога на прибыль, а в приведенном пункте речь идет о “возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога”, причем под налогом понимается именно налог на прибыль.

Ну а подкрепить эту точку зрения можно ссылкой на правило конфликта интересов - п/п. 4.4.1 Закона Украины “О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами”.

Егор Калугин,
налоговый консультант

Газета “Фортекс” № 39/2008 (№ 299), от 22.09.2008 г.


Документи що посилаються на цей