Комментарий к Письму ГНАУ
от 27.08.2008 г. № 17314/7/16-1517
“Относительно порядка обложения налогом на добавленную
стоимость деятельности в туристической сфере”
В письме рассматривается ситуация, когда налогоплательщик, имеющий лицензию туроператора, частично осуществляет деятельность в качестве турагента. ГНАУ указывает, что в этом случае обложение НДС операций в рамках агентской деятельности происходит по правилам, установленным для налогообложения турагентов. Впрочем, это и так понятно - ведь статья 8 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость” устанавливает правила налогообложения в зависимости от вида услуг и места предоставления туристического продукта, а не от типа лицензии налогоплательщика.
А вот требование налоговиков вести отдельный учет операций в зависимости от порядка их налогообложения не соответствует нормам действующего законодательства. ГНАУ настаивает на ведении раздельного учета следующих типов операций:
- поставки туристического продукта, туристических услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины;
- поставки туристического продукта, туристических услуг, место предоставления которых находится за пределами таможенной территории Украины;
- операций, осуществляемых туроператором в качестве турагента.
Однако ГНАУ не уточняет, в каком виде должен вестись “раздельный учет”. Многие налогоплательщики действительно используют отдельные субсчета для отражения различных типов операций, но такой подход не требуется нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухучета. Делают это для удобства, а не по предписанию. Стало быть, если налогоплательщик обходится без раздельного учета, то он не нарушает закон, и налоговики не вправе доначислить ему НДС либо применить штрафные санкции.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 40/2008 (№ 300), от 29.09.2008 г.