Комментарий к Приказу
Гостаможслужбы Украины от 29.07.2008 г. № 821

С момента вступления Украины в ВТО (с 16.05.2008 г.) взимание таможенного сбора за хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов было прекращено. Однако это положение длилось недолго: уже 11 июня Кабмин Постановлением № 533 снова ввел такую плату.

Обратите внимание: плата не взимается, если срок хранения товаров и транспортных средств на складе таможенного органа не превышает 10 дней со дня их размещения на таком складе. Для начисления платы срок хранения товаров и транспортных средств на таможенном складе исчисляется начиная с 11-го дня после оформления соответствующих документов о фактическом принятии товаров и транспортных средств на хранение до дня их выдачи со склада.

Теперь, после утверждения Порядка взимания платы за хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов, такая выдача будет возможна только после таможенного оформления и внесения платы за хранение. Плата взимается по унифицированной таможенной квитанции МД-1 как в наличной, так и безналичной форме.

Соответствующие изменения внесены:

- в Порядок работы склада таможенного органа (приказ ГТСУ от 05.12.2003 г. № 8035);

- в Классификатор видов налогов, сборов (обязательных платежей) и других бюджетных поступлений (приказ ГТСУ от 07.12.2005 г. № 1201);

- в Порядок применения унифицированной таможенной квитанции МД-1 (приказ ГТСУ от 04.01.2005 г. № 1).

Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”

Газета “Фортекс” № 37/2008 (№ 297), от 06.09.2008 г.


Документи що посилаються на цей