Комментарий к Постановлению
Правления Национального банка Украины от 28.07.2008 г. № 216
НБУ утвердил Положение о порядке исполнения банками документов на перевод, принудительное списание и арест денежных средств в иностранных валютах и банковских металлов. При этом утратил силу предыдущий документ, регулировавший те же вопросы,- Положение об оформлении и исполнении документов на перечисление, зачисление, покупку и продажу иностранной валюты или банковских металлов, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.03.2003 г. № 82.
Уже из названия видно, что новое Положение, в отличие от прежнего, предусматривает порядок принудительного списания и ареста денежных средств. Не вдаваясь в процессуальные тонкости, отметим, что в принудительном порядке денежные средства, как правило, списываются на основании решения суда.
Платежное требование на списание инвалюты или банковского металла подается органом государственной исполнительной службы непосредственно в уполномоченный банк, в котором открыт счет должника. Уполномоченный банк исполняет такое требование лишь в пределах имеющихся на счете клиента-должника соответствующих средств.
Ограничение уполномоченным банком прав клиента на распоряжение инвалютой и банковскими металлами, хранящимися на его счете, осуществляется на основании документа об аресте. Операции по счетам возобновляются либо после накопления суммы, указанной в документе об аресте, либо после получения предусмотренных законодательством документов об освобождении из-под ареста денежных средств и/или банковских металлов.
По своему содержанию и назначению новое Положение гораздо уже, чем отмененное. Значительная часть прежних норм в новый документ не перешла. В первую очередь это касается порядка оформления, подачи и исполнения заявлений о купле-продаже инвалюты или банковских металлов. Нацбанк нашел для этих норм более подходящее место, внеся соответствующие изменения в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденное постановлением Правления НБУ от 10.08.2005 г. № 281. Здесь хотим обратить особое внимание на ряд запретов, отсутствовавших в старом Положении. В частности, резидентам запрещено покупать инвалюту:
- для исполнения обязательств за нерезидента-должника в случае перевода долга по кредитному договору (договору займа). Резидент исполняет такие обязательства только за счет собственных (не купленных и не привлеченных в форме кредита) валютных средств;
- для исполнения обязательств по договору гарантии (поручительства) за нерезидента-должника. Такие обязательства тоже исполняются исключительно за счет собственных (не купленных и не привлеченных в форме кредита) средств;
- с целью размещения денежного обеспечения (покрытия) для исполнения обязательств, обеспеченных договором гарантии (поручительства).
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 42/2008 (№ 302), от 16.10.2008 г.