Комментарий к Постановлениям КМУ
от 10.09.2008 г. № 811 и от 10.09.2008 г. № 818
Кабмин в очередной раз подкорректировал перечень товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства, в отношении которых возможна предоплата. Теперь предоплата на срок до 3 месяцев возможна при закупке за бюджетные деньги акцизных марок для алкоголя и табака, а на срок до 9 месяцев - при закупке материалов, конструкций, изделий, необходимых для выполнения работ по строительству крупных и внеклассных мостов.
Кроме того, установлено, что “бюджетные” заказчики могут предусматривать предоплату по данному перечню не всегда, а только в соответствии с решением главного распорядителя бюджетных средств.
За последние два года в Постановление КМУ от 09.10.2006 г. № 1404 “Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства” изменения вносились почти полтора десятка раз. Ниже для справки приводим ныне действующий текст этого документа.
Сергей Коваль,
юрист
Газета “Фортекс” № 39/2008 (№ 299), от 22.09.2008 г.