Комментарий к Закону Украины “О внесении изменения в
статью 12 Закона Украины “О плате за землю””
от 05.03.2009 г. № 1104-VI
От уплаты земельного налога освобождены предприятия, учреждения, организации, общественные организации физкультурно-спортивной направленности, в том числе аэроклубы и авиационно-спортивные клубы Общества по содействию обороне Украины. Правда, воспользоваться такой льготой можно исключительно при соблюдении трех условий:
- на земельных участках, освобождаемых от налога, должны быть размещены спортивные сооружения и базы олимпийской и параолимпийской подготовки (по перечню Кабмина);
- эти сооружения должны использоваться для проведения всеукраинских, международных соревнований и учебно-тренировочного процесса сборных команд Украины и подготовки спортивного резерва;
- “сэкономленные” суммы земельного налога должны направляться на развитие физкультуры и спорта (как именно - расскажет Кабмин).
Комментируемый Закон вступил в силу с 20.03.2009 г., но обещанных разъяснений от Кабмина по сей день нет. То есть воспользоваться льготой пока нельзя.
Сергей Козлович,
директор аудиторской фирмы “Фортекс”
Газета “Фортекс” № 15-16/2009 (№ 327-328), от 15.04.2009 г.