Остальное - потом.
Варианты выплаты пенсионного единовременного
пособия и налоговые нюансы
ВОПРОС: В связи с неблагоприятной экономической ситуацией можно ли:
1) осуществить выплату единовременного пособия работникам нашего предприятия при выходе на пенсию, предусмотренного коллективным договором, на условиях рассрочки;
2) осуществить такую выплату через неприбыльную организацию - общественную организацию ветеранов войны и труда, одним из учредителей которой является наше предприятие;
3) перечислить денежные средства общественной организации с указанием платежа - «целевая помощь для выплаты единовременного пособия» и при этом применить: норму Закона об НДФЛ касательно налоговой социальной льготы в размере 940 грн и норму п/п. 5.2.2 Закона О Прибыли?
ОТВЕТ: Будем разбираться.
Вначале напомним, что выплата такого пособия осуществляется в соответствии со ст. 15 Закона от 16.12.93 г. № 3721-XII «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» (далее - Закон № 3721). Причем в ч. 4 указанной статьи определено, что разовые денежные выплаты гражданам преклонного возраста в связи с выходом на пенсию, осуществляемые по решению трудового коллектива за счет средств предприятий, налогообложению не подлежат.(1)
1. Поскольку выплата в связи с выходом на пенсию не является обязательной выплатой, прямо предусмотренной действующим законодательством, а устанавливается по согласию сторон, например коллективным договором, то, естественно, не может быть и запрета в отношении выдачи ее на условиях рассрочки.
Следует отметить, что в данном случае под рассрочкой мы понимаем выплату единовременного пособия по частям в течение определенного промежутка времени.
То есть если, например, согласно колдоговору сумма такого пособия составляет 1000 грн, то его выплата в течение, допустим, 2 месяцев частями по 500 грн в конечном итоге - в суммарном выражении - не приводит к нарушению социальных обязательств со стороны работодателя.
Однако при этом желательно заполучить письменное согласие работника на дробление пособия.
Ведь если в колдоговоре указано, что его выплата производится единоразово в строго установленный срок, то новоиспеченный пенсионер может заявить о том, что в данном случае имеет место нарушение и неисполнение обязательств относительно колдоговора.
А за такое нарушение согласно ст. 412 КоАП на собственника или уполномоченные им органы может быть наложен админштраф в размере от 50 до 100 нмдг (от 850до 1700 грн)(2)
Стало быть, путь к рассрочке пособия будет открыт, если предусмотрительно договориться о ней с работниками, выходящими на пенсию (либо со всеми сразу- при заключении колдоговора, либо с каждым персонально - при отдельных выплатах).
2. Мы считаем, что предприятие не имеет права осуществить выплату пособия в связи с выходом на пенсию через неприбыльную организацию - общественную организацию ветеранов войны и труда, одним из учредителей которой оно является. Ведь если мы правильно понимаем ситуацию, то колдоговор предусматривает обязательство по выплате именно для предприятия.
В то же время возможна замена выплаты по колдоговору выплатой через общественную организацию. Правда, для этого из колдоговора нужно исключить положения о единовременном пособии, выплачиваемом при выходе на пенсию.
Для того чтобы оценить целесообразность выплаты пособия через неприбыльную организацию, необходимо уяснить, какие налоговые преимущества сулит «неприбыльный» вариант по сравнению с традиционным.
3. Рассмотрим их и заодно ответим на третий вопрос о возможности применения норм Закона об НДФЛ и Закона О Прибыли.
Традиционный вариант:
пособие выплачивается предприятием
Напомним, что порядок налогообложения единовременного пособия выходящим на пенсию рассматривался ранее. Проанализировав п/п. 4.2.1 Закона об НДФЛ, мы пришли к выводу, что обложение НДФЛ такой выплаты производится на общих основаниях(3). А вот пенсионно-соцстраховскими взносами такое разовое пособие облагаться не должно. Здесь основным аргументом в пользу необложения является п. 3.6 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее - Инструкция № 5), в соответствии с которым «пенсионное» единовременное пособие не относится к фонду оплаты труда.
Что касается валовых затрат, то в данном случае рассматриваемое пособие можно отнести к упомянутым в п/п. 5.6.1 Закона О Прибыли любым другим выплатам в денежной или натуральной форме, установленным по договоренности сторон.
Поэтому если в трудовом и/или коллективном договоре(4) имеется пункт о выдаче единовременного пенсионного пособия, возможность включения его в валовые затраты смелого предприятия возрастает.
И хотя подобная выплата определяется «нетрудовым» п. 3.6 Инструкции № 5, все-таки п/п. 5.6.1 Закона О Прибыли не ограничивает расходы на оплату труда одним лишь ФОТ (то есть основной и дополнительной зарплатой, другими поощрительными и компенсационными выплатами), а относит к ним любые выплаты, установленные по договоренности сторон. А чем пенсионное пособие, прописанное в колдоговоре, хуже?
В то же время следует учитывать, что расширительное толкование п/п. 5.6.1 налоговики отрицают.
Так, ГНА в г. Киеве (см. ее письмо от 09.10.2006г. № 797/10/31-106) по сути ставит знак равенства между выплатами, попадающими в ВЗ на основании п/п. 5.6.1 Закона О Прибыли, и выплатами, входящими в ФОТ согласно Инструкции № 5. Так что тем, кто не хочет дразнить гусей (из ГНИ/ГНА), от пенспособийных ВЗ лучше отказаться.
В принципе, в традиционном варианте и при соблюдении определенных условий есть реальная возможность вывести пенсионное пособие из-под обложения НДФЛ. Так, ГНАУ в письме от 28.09.2005г. № 19381/7/17-2117 дает совет, как это сделать: всего-то назвать в колдоговоре и приказе по предприятию эту выплату матпомощью и воспользоваться нормой п/п. 9.7.3 Закона об НДФЛ.
Впрочем, как подчеркивалось в редакционном комментарии к данному письму, этот совет поможет лишь малообеспеченным пенсионерам, чей доход в виде зарплаты не превышает предельного уровня дохода, позволяющего претендовать на НСЛ. Да и сама льгота в 2009 году действует только в отношении пособия/помощи размером не более 940 грн: сумма превышения в любом случае будет облагаться.
Однако если предприятие станет на путь вывода пенсионного пособия как матпомощи из-под обложения НДФЛ, оно, уже не сможет претендовать на включение начисленной помощи в валовые затраты. Напомним, что на основании п/п. 5.6.1 Закона О Прибыли она не входит в состав валовых затрат, будучи матпомощью, освобождаемой от НДФЛ. Правда, если предприятие увеличивать ВЗ и не собиралось, тогда другое дело: НДФЛ можно предусмотрительно обходить или уменьшать.
Нетрадиционный вариант:
пособие выплачивается через неприбыльную организацию
Порядок обложения НДФЛ выплат, осуществляемых неприбыльной организацией, зависит от того, являются они персонифицированными или неперсонифицированными.(5)
Поскольку в нашем случае речь идет о персонифицированных выплатах, их налогообложение регулируется п/п. 4.3.5 «в» Закона об НДФЛ. В соответствии с указанным подпунктом в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода не включаются суммы выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых неприбыльными организациями и благотворительными фондами Украины, статус которых определяется согласно закону, в пользу получателей таких выплат(6) с учетом норм п. 9.7 Закона об НДФЛ.
В рассматриваемой ситуации для целей налогообложения пенсионного пособия, выплачиваемого неприбыльной общественной организацией, целесообразно руководствоваться положениями п/п. 9.7.3 Закона об НДФЛ. Другие варианты налогообложения, установленные в подпунктах 9.7.2 и 9.7.4 Закона об НДФЛ, здесь не годятся, поскольку при выплате такого пособия не соблюдаются условия, установленные в указанных подпунктах. Поэтому осуществлять выплату пособия неприбыльная организация должна будет путем предоставления нецелевой благотворительной помощи (п/п. 9.7.3). Условия необложения такого вида помощи уже рассматривались в разделе, посвященном традиционному варианту. То есть предельный размер нецелевой благотворительной помощи в 2009 году ограничен 940 грн, а ее получатель должен иметь право на НСЛ.
Между тем, разъясняет ГНАУ, последнее условие распространяется только на тех лиц, которые получают зарплату. Поэтому на неработающих граждан, в частности пенсионеров(7), не получающих заработную плату, условие о наличии права на НСЛ не распространяется. Такую позицию ГНАУ неоднократно излагала в своих письмах (см., например, от 28.02.2007г. № 905/Н/17-0715 в, от 07.07.2008 г. № 5401/М/17-0714, № 13574/7/17-0717, от 29.01.2009 г. № 363/к/17-0714).
Итак, при выплате пенсионного пособия в качестве нецелевой благотворительной помощи(8) оно не будет облагаться НДФЛ у получателя-пенсионера в пределах 940 грн совокупно за год.
Пенсионно-соцстраховскими взносами нецелевая благотворительная помощь не облагается, поскольку вписывается в п. 3.32 Инструкции № 5, согласно которому в ФОТ не включаются суммы материальной и благотворительной помощи, выплаченные лицам, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием.
Теперь перейдем к валовым затратам.
По нашему мнению, перечислив неприбыльной организации денежные средства в виде, например, безвозвратной финансовой помощи, предприятие может воспользоваться нормой п/п. 5.2.2 Закона О Прибыли.
Однако нужно учитывать, что ГНАУ в этом вопросе требует строго соблюдать условие попадания в знаменитый лимит «от 2-х до 5-ти».
Как следует из Обобщающего налогового разъяснения относительно отражения в декларации по налогу на прибыль предприятия расходов на добровольное перечисление денежных средств, передачу товаров (выполнение работ, предоставление услуг), которые включаются в валовые затраты, утвержденного приказом ГНАУ от 27.08.2008 г. № 552, a также п. 4.2 письма ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14060/7/15/-0217, норму п/п. 5.2.2 Закона О Прибыли необходимо применять следующим образом:
- если сумма денежных средств, перечисленных неприбыльной организации, составляет менее 2% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, то такая сумма не включается в состав ВЗ;
- если такая сумма превышает 2%, но меньше 5%, то в ВЗ включается вся сумма в полном размере;
- если такая сумма превышает 5%, то в ВЗ попадает сумма в пределах 5%.
Подведем итоги.
С учетом всего вышеизложенного мы считаем, что перечисление денежных средств на выплату пенсионного пособия неприбыльной организации при определенных условиях(9) дает некоторые налоговые преимущества как самому предприятию, так и работнику. В этом случае предприятие претендует на ВЗ от 2 до 5% налогооблагаемой прибыли предыдущего года.(10) Работник же может получить льготу в виде необложения НДФЛ суммы в размере 940 грн.
Правда, при этом нужно будет внести изменение в действующий колдоговор. Учитывая то, что согласование вносимых изменений аналогично заключению колдоговора (перезаключению в связи с истечением срока действия), становится понятным, какая морока ожидает предприятие: ведь изменения и дополнения к действующему колдоговору, как и новый колдоговор, согласно ст. 75 КЗоТ подлежат уведомительной регистрации. Хлопотно.
При выплате пособия самим предприятием придется делать нелегкий выбор: либо отсутствие НДФЛ у работника(11), либо ВЗ смелого разлива.
В общем, свое видение проблемы мы представили...
____________________
(1) Правда, на это правило внимания можно не обращать. Ведь согласно ст. 1 Закона «О системе налогообложения» льготы по налогообложению не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины, кроме законов о налогообложении.
(2) Протоколы о правонарушении имеют право составлять уполномоченные должностные лица органов Минтруда и соцполитики, а рассматриваются дела об административных правонарушениях районными, районными в городе, городскими или межрайонными судами.
(3) Данный вывод подтверждается и в п. 4 письма ГНАУ от 25.05.2004 г. № 9402/7/17-3117.
(4) Лучше прописать эту выплату в колдоговоре, поскольку трудовой договор редко заключается в письменной форме (как правило, при приеме на работу ограничиваются заявлением).
(5) По поводу того, как разграничить выплаты на персонифицированные и не являющиеся таковыми, высказали свое мнение Минфин в письме or 19.05.2005 г. № 31-17310-01-10/9590, а также ГНАУ в письме от 18.02.2005 г. № 1453/6/17-3116.
(6) Кроме любых выплат и возмещений членам руководящих органов таких организаций или фондов и связанным с ними физическим лицам.
(7) Это означает, что выплачивать такую помощь следует уже состоявшемуся пенсионеру, а не работнику.
(8) При перечислении предприятием денежных средств общественной организации для выплаты помощи ее можно называть целевой, главное, чтобы при выплате помощи она именовалась нецелевой благотворительной помощью.
(9) Если у предприятия была определенная прибыль в предыдущем году, а в этом году работник не получал матпомощи свыше 940 грн.
(10) Кроме того, предприятие должно иметь копию решения органа ГНС с признаком «неприбыльности», которое оформляется по форме приложения 2 к Положению о Реестре неприбыльных организаций и учреждений, утвержденному приказом ГНАУ от 11.07.97г. № 232, с изменениями. Такое мнение изложено в п. 1 письма ГНАУ от 28.07.2006 г. № 8249/6/15-0516.
(11) Также при условии неполучения матпомощи в течение отчетного года.
"Бухгалтер" № 39, октябрь (III) 2009 г.
Подписной индекс 74201