Как предохраниться от придирок по поводу
отсутствия отпускных резервов
Накануне годового отчета мы считаем своим долгом напомнить читателям о том, что начисление и отражение обеспечений (резервов) - дело не добровольное, а обязательное.
Другими словами, если в распоряжении главбуха есть данные, свидетельствующие о возникновении обстоятельств, обусловливающих создание того или иного обеспечения, то обеспечение должно быть начислено и отражено в балансе.
Из нескольких видов обеспечений, перечисленных в п. 13 П(С)БУ 11 «Обязательства», практически для каждого предприятия, использующего наемный труд, обязательным является начисление обеспечения на оплату отпусков работникам. С выходом П(С)БУ 26 «Выплаты работникам» в этом не осталось никаких сомнений.
Если отпускной резерв не начисляется, то главбух нарушает законодательство.
Обнаружить это нарушение довольно просто. Достаточно лишь взглянуть на строку 400 баланса.
К сожалению, многие украинские главбухи продолжают игнорировать требования стандартов о создании такого обеспечения. Украинские эксперты поясняют это тем, что «большинство предприятий не начисляли таких обеспечений исходя из необязательности положения П(С)БУ 11 относительно создания обеспечений в 2000-2002 гг.».
Но ведь с тех пор много воды утекло, и говорить о необязательности начисления отпускного резерва уже давно не приходится. Тем не менее некоторые руководители до сих пор пребывают в приятном заблуждении...
Скажем, в пояснениях относительно отсутствия соответствующего обеспечения в балансе на 31.12.2008 г. генеральный директор АО «Швейная <...> имени <...>» заявляет следующее:
«Действующая редакция п. 13 П(С)БУ 11 является перечислением видов обеспечений, создаваемых предприятием, но мы считаем, [что] создание резерва отпусков является правом предприятия, но не его обязанностью».
Интересно, что недисциплинированное отношение к созданию отпускных обеспечений наблюдается не только на украинских просторах. Это проблема всего постсоветского бухпространства. Например, в одном из наиболее авторитетных российских учебников «Международные стандарты финансовой отчетности» констатируется: на предприятиях перестали создавать резерв на оплату отпусков работников, что противоречит методу начисления, и поэтому «время возникновения этих расходов не стало совпадать с периодом их учета и отражения в финансовой отчетности».
Следует отметить, что в последнее время Минфин значительно активизировался в стремлении донести до сознания главбухов свои требования.
В его письме от 29.07.2009 г. № 31-34000-20-9/20640 пространно описана вся как международно-стандартная, так и концептуально-теоретическая подоплека необходимости начисления отпускных резервов по кредиту субсчета 471.
Мало того, Минфин мужественно противостоит тем госорганам, которые навязывают бухгалтерам искаженное представление о таких резервах. Так, в письме от 20.08.2009 г. № 31-34000-20-5/22614 Минфин решительно потребовал от Минэкономики откорректировать Методические рекомендации по формированию состава расходов и порядку их планирования в торговой деятельности в части создания отпускных обеспечений:
«Не соответствует императивной норме ПБУ 26 «Выплаты работникам», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.10.2003 № 601, и ПБУ 11 «Обязательства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.01.2000 № 20 (с изменениями), текст подпункта 2 пункта 17 относительно создания на усмотрение предприятия резерва на выплату вознаграждения за выслугу лет и обеспечения на оплату отпусков».
Попало под раздачу и Министерство аграрной политики. В письме Минфина от 29.09.2009 г. № 31-34000-20-5/26023 были раскритикованы Методрекомендации этого ведомства, утвержденные приказами от 04.06.2009 г. № 390 и от 18.05.2001 г. № 132, с изменениями. Среди прочего специалисты Минфина обратили внимание на неадекватность рекомендаций относительно начисления отпускных резервов:
«Текст подпункта 5.2.14 [Методрекомендаций, утвержденных приказом от 04.06.2009 г. № 390] относительно цели создания обеспечения на оплату отпусков не соответствует пункту 14 ПБУ 11 «Обязательства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от31.01,2000 № 20 (с изменениями), по которому обеспечение создается с целью отражения обязательства, возникшего у предприятия вследствие событий, уже происшедших в деятельности предприятия».
Как видим, методологи Минфина стали весьма болезненно реагировать на халатное отношения к отпускным резервам.
Однако некоторые наивные главбухи пробуют противостоять «императивным нормам» стандартов, внося контроговорки в приказы об учетной политике.
Например, поясняя отсутствие сумм по строке 400 баланса на 31.12.2008 г., финансовый директор АО «Пром<...>» сообщает, что «создание подобных обеспечений не предусмотрено приказом об учетной политике нашего предприятия». В том же духе высказывается и главбух ЗАО «Масло<...> “При<...>”»:
«Создание обеспечения выплат персоналу не предусмотрено приказом об учетной политике общества.
Разумеется, такие аргументы не выдерживают никакой критики. Ведь внутренний документ, генерированный предприятием, не может перечеркнуть совершенно однозначных положений, утвержденных Минфином и зарегистрированных Минюстом.
Весьма забавными кажутся также попытки некоторых руководителей засекретить данные об отпускных резервах. Например, руководство публичного акционерного общества «Трест «Киевгор<...>-)» имени <...>» считает, что данные об обеспечениях на выплату отпусков «содержат конфиденциальную информацию». Таким начальникам следовало бы ознакомиться с частью 2 статьи 14 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», где сказано, что «финансовая отчетность предприятий не составляет коммерческой тайны».
Нам кажется, что во избежание препирательств с кем бы то ни было главбуху предприятия следует просто исполнить требования стандартов и начислить обеспечение по кредиту субсчета 471.
Сделайте себе такой подарок к Новому году и празднуйте спокойно.
"Бухгалтер" № 47, декабрь (III) 2009 г.
Подписной индекс 74201