Право физического лица на осуществление
предпринимательской деятельности
Статья 42 Конституции Украины устанавливает право каждого человека на занятие предпринимательской деятельностью, а ст. 50 ГК Украины определяет, что право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью.
При этом не важно, является ли человек гражданином, лицом без гражданства или иностранцем. Предпринимательством может заниматься лицо, достигшее 16 лет, если имеется соответствующее согласие родителей (усыновителей).
Такое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента его государственной регистрации предпринимателем.
Предпринимательскую деятельность следует отличать от других видов деятельности, имеющих целью получение прибыли (дохода). Например, ст. 164 КУоАП предусматривает ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.
Создание (учреждение) субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица, а также владение корпоративными правами не является предпринимательской деятельностью, кроме случаев, предусмотренных законодательством. К таким случаям относят создание или участие в полном обществе, поскольку его участники занимаются предпринимательской деятельностью от имени общества (ч. 1 ст. 119 ГК Украины),
создание коммандитного общества, то есть участие в нем на правах полных участников (ч. 1 ст. 133 ГК Украины), а также создание и участие в доверительных обществах (ст. 3 Декрета № 23-93).
То есть предпринимательской деятельностью могут заниматься не только физические лица, но и коммерческие юридические лица. В связи с этим, в соответствии со ст. 51 ГК Украины, к предпринимательской деятельности физических лиц применяются правила, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не следует из закона или из сути правоотношений.
Физические лица - предприниматели могут избрать одну из трех действующих систем налогообложения (рис. 1).
С рисунком 1 можна ознакомиться: раздел "Справочники", подраздел "Приложения к документам", папка "Консультации".
Общая система налогообложения
Согласно данной системе налогообложению подлежат доходы граждан, полученные в течение календарного года от осуществления предпринимательской деятельности.
Налогообложению подлежит совокупный чистый доход, исчисляемый как разница между валовым доходом (выручкой в денежной и натуральной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением дохода.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, то они учитываются налоговыми органами при проведении окончательных расчетов по нормам, приведенным в приложении № 6 к Инструкции № 12.
Таким образом, главной отличительной чертой общей системы налогообложения является то, что частный предприниматель уплачивает налог с доходов физических лиц (НДФЛ) (рис. 2).
С рисунком 2 можна ознакомиться: раздел "Справочники", подраздел "Приложения к документам", папка "Консультации".
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предоставляют налоговому органу декларации по результатам каждого отчетного квартала, а также отчетного года в сроки, определенные пп. 4.1.4 п. 4.1 ст. 4 Закона № 2181 (п. 14.5 Инструкции № 12), то есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного (налогового) квартала, а именно: не позднее 10 мая - за I квартал, не позднее 9 августа - за полугодие, не позднее 9 ноября - за три квартала, не позднее 9 февраля следующего года - за отчетный год.
В декларации указываются общие суммы полученного дохода, расходы и уплаченный налог за отчетный год или иной период, за который осуществляется налогообложение (налогооблагаемый период).
Согласно Декрету № 13-92 и Инструкции №12 физлица-предприниматели уплачивают налог с доходов в течение года путем перечисления в бюджет авансовых взносов в размере 25% годовой суммы налога.
Для уплаты авансовых платежей установлены следующие сроки: до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа, до 15 ноября. Если сумма дохода частного предпринимателя значительно отличается в сторону увеличения или уменьшения от запланированной (на 50% и более), то налоговый орган может пересчитать суммы налога по ненаступившим срокам его уплаты.
Физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, согласно Закону № 1058, являются плательщиками взноса в Пенсионный фонд. При этом взнос необходимо уплачивать как “за себя”, так и “за наемных работников” (если таковые имеются).
Фиксированный налог
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, имеют право самостоятельно избрать способ налогообложения доходов, полученных от этой деятельности, по фиксированному размеру налога (далее - фиксированный налог), путем приобретения патента, при условии что:
- количество лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким гражданином - плательщиком налога, включая членов его семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности, не превышает пяти, при этом в расчет берется численность на текущий момент, то есть уволившиеся работники в расчет не берутся;
- валовой доход такого гражданина от самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности или с использованием наемного труда за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу приобретения патента, не превышает 7000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть 119 000 грн (7000 х 17);
- гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров и предоставлению сопутствующих такой продаже услуг на рынках, является плательщиком рыночного сбора согласно законодательству. Доходы такого гражданина, полученные от осуществления других видов предпринимательской деятельности, облагаются налогом в общем порядке.
Применение фиксированного налога не разрешается при осуществлении торговли ликероводочными и табачными изделиями.
Размеры фиксированного налога устанавливаются соответствующим местным советом в зависимости от территориального расположения места торговли и не могут быть менее 20 грн и более 100 грн за каждый календарный месяц для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность самостоятельно.
Для получения патента на осуществление предпринимательской деятельности на всей территории Украины фиксированный налог устанавливается в размере 100 грн.
Если предприниматель привлекает к своей деятельности наемных работников или членов своей семьи, то за каждого “привлеченного” ему необходимо доплачивать по 50 % суммы установленного фиксированного налога.
Следует обратить внимание на то, что избрать фиксированный налог могут лишь те предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность только на рынках.
Единый налог
Единый налог - самая распространенная форма налогообложения среди физических лиц - предпринимателей.
Порядок уплаты единого налога и его взыскания регулируется Указом № 727. В соответствии с этим нормативным актом упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года находится не более 10 чел., а размер выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. грн.
Ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства - физических лиц устанавливается местными советами по месту их государственной регистрации в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 грн и более 200 грн в месяц.
В случае если физическое лицо - субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, ему будет выдаваться одно свидетельство и он будет уплачивать единый налог, не превышающий установленной максимальной ставки (200 грн).
Для предпринимателей, привлекающих к своей деятельности наемных лиц или членов своей семьи, размер единого налога увеличивается на 50 % за каждого привлеченного работника. Эта норма не касается ситуации, когда граждане предоставляют предпринимателю услуги (работы) по гражданско-правовым договорам - при таких обстоятельствах доплата единого налога не производится.
Вновь созданные и зарегистрированные в установленном порядке субъекты малого предпринимательства, подавите в государственную налоговую службу по месту их регистрации заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором проведена их государственная регистрация.
Субъекты предпринимательской деятельности - физические лица - плательщики единого налога имеют право не применять РРО для проведения расчетов с потребителями.
В случае если физическое лицо-предприниматель использует наемный труд, он является налоговым агентом по отношению к наемным работникам и обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, а также отчисления в Пенсионный фонд и другие фонды общеобязательного государственного социального страхования.
Правовой статус предпринимателя
Правовое значение государственной регистрации заключается в том, что в результате ее физическое лицо приобретает статус субъекта хозяйствования (предпринимательства). Если физическое лицо не осуществило государственной регистрации как субъекта предпринимательства, невзирая на фактическое занятие предпринимательской деятельностью, то такое лицо не приобретает статуса субъекта хозяйствования (предпринимателя).
В практической деятельности возникает немало вопросов, связанных со сложностью разграничения статуса предпринимателя от статуса обычного физического лица (не предпринимателя).
Так, физическое лицо может приобретать товары и как потребитель, и как предприниматель. В случае спора по характеру сделки его юридическая квалификация должна предусматривать выявление целей совершения спорной сделки, в частности характера учета, последующего использования полученного или ожидаемого юридического результата от такой сделки.
Это же касается и более сложных случаев, когда физическое лицо приобретает товары, работы, услуги, имеющие двойное назначение (и для личных нужд, и для предпринимательства). Один из критериев такого разграничения связан с систематичностью предпринимательской деятельности, которую в теории обычно отождествляют с регулярностью, профессиональностью, постоянством такой деятельности.
В то же время общеобязательных количественных критериев систематичности законодательством не определено. Более правильно рассматривать систематичность как многократное (обычно более трех-четырех раз) совершение юридических и фактических действий (например, сделок), с целью получения прибыли (дохода) в течение календарного года, если специфика предпринимательской деятельности не допускает других количественных критериев систематичности такой деятельности.
Одним из признаков предпринимательства является непосредственная самостоятельная систематическая, на собственный риск, деятельность. Ввиду этого предприниматель несет риск по обязательствам, связанным с его предпринимательской деятельностью.
Правилами ст. 52 ГК Украины установлено, что физическое лицо - предприниматель отвечает по обязательствам, связанным с его деятельностью, всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое, согласно закону, не может быть обращено взыскание.
Часть вторая указанной статьи определяет, что физическое лицо - предприниматель, состоящее в браке, отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим личным имуществом и долей в праве общей совместной собственности супругов, которая будет принадлежать ему при разделе этого имущества.
Как уже отмечалось, физическое лицо - предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность на собственный риск, при этом на его деятельность распространяются все нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность юридических лиц. Поэтому к физическому лицу - предпринимателю в случае его неплатежеспособности применяется процедура банкротства согласно Закону о банкротстве, хоть и с определенными особенностями (статьи 47, 48, 49 указанного Закона).
Действующее законодательство связывает возникновение статуса предпринимателя не с фактическим занятием предпринимательством, а с государственной регистрацией как субъекта предпринимательства. Законодатель в части, третьей ст. 50 ГК Украины определил, что, если лицо начало предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, заключив соответствующие договоры, оно не имеет права оспаривать настоящие договоры на том основании, что не является предпринимателем.
В этом контексте, судебная практика исходит из правила, согласно которому в случае установления хозяйственным судом, что предприниматель относится к числу граждан, которые не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью либо лишены права ею заниматься, либо занимаются ею без правовых оснований, суд признает договор, заключенный таким лицом, недействительным полностью или в определенной части (п. 6 Письма № 01 8/556).
Субъектом права собственности действующим законодательством признается физическое лицо, которое может быть владельцем любого имущества, кроме имущества, которое не может находиться вообще в собственности физического лица, и, в то же время, такой субъект права собственности не выделяется как физическое лицо - предприниматель.
Что касается понятия “физическое лицо - предприниматель”, то следует отметить, что физическое лицо имеет все личные неимущественные права и способно иметь все имущественные права, предусмотренные Конституцией Украины, ГК Украины и другими законами (ст. 26 ГК Украины).
Перечень имущественных прав действующее законодательство не содержит. Исходя из анализа действующего законодательства, можно утверждать, что право заниматься предпринимательской деятельностью является имущественным правом физического лица. То есть правовой статус физического лица является намного шире, чем правовой статус физического лица - предпринимателя.
Право на осуществление предпринимательской деятельности является правом физического лица, и приобретение статуса предпринимателя позволяет физическому лицу лишь осуществлять хозяйственную деятельность - деятельность в сфере общественного производства, направленную на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих оценочную стоимость.
Преимущества и недостатки осуществления
предпринимательской деятельности
Физическое лицо - предприниматель:
1) может быть зарегистрировано только по месту регистрации (так называемой прописки);
2) несет ответственность за свою деятельность всем своим имуществом;
3) являясь плательщиком единого налога, обязано ежемесячно его уплачивать независимо от того, проводится ли фактически предпринимательская деятельность;
4) может работать без печати и счета, имеет право получать от клиентов наличные без лимита и без кассового аппарата (РРО).
Список использованных документов
ГК Украины - Гражданский кодекс Украины
КУоАП - Кодекс Украины об административных правонарушениях
Закон № 1058 - Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”
Закон № 2181 - Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III “О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами”
Закон о банкротстве - Закон Украины от 14.05.1992 г. № 2343-ХII “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” в редакции от 30.06.1999 г. № 784-XIV.
Указ № 727 - Указ Президента Украины от 03.07.1998 г. № 727/98 “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” в редакции от 28.06.1999 г. № 746/99.
Декрет № 13-92 - Декрет КМУ от 26.12.1992 г. № 13-92 “О подоходном налоге с граждан”
Декрет № 23-93 - Декрет КМУ от 17.03.1993 г. № 23-93 “О доверительных обществах”
Инструкция № 12 - Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.1993 г. № 12
Письмо № 01-8/556 - Письмо Высшего арбитражного суда Украины от 23.10.2000 г. № 01-8/556 “О некоторых предписаниях действующего законодательства, регулирующих предпринимательскую деятельность граждан”
“Экспресс анализ законодательных и нормативных актов”, № 52 (730),
28 декабря 2009 г.
Подписной индекс 40783