О нюансах уплаты части
прибыли в 2010 году госпредприятиями;
о проблемах по налогу на землю из-за
изменения коэффициента к ставкам

ВОПРОС 1: Наше предприятие является субъектом естественной монополии. За I квартал 2010 года мы уплатили долю чистой прибыли в размере 15%. Нужно ли теперь доплачивать за 1 квартал до 30% с начислением штрафа в размере 5% от суммы доначисления?

ОТВЕТ 1: Освежим ситуацию в памяти. Постановлением Кабмина от 29 декабря 2009 года № 1414 было установлено, что в 2010 году до вступления в силу Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» отчисления государственными унитарными предприятиями и их объединениями в Государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) осуществляются согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 11 марта 2009 № 184*, которое в свою очередь отсылало к ст. 59 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», а соответственно - к ставке в размере 15%, которая была установлена данной статьей.

В связи с этим ГНАУ в своем письме от 09.04.2010 г. № 7100/7/15-0317 рекомендовала плательщикам налоговые обязательства за /квартал 2010 года рассчитывать по действующей форме Расчета части чистой прибыли (дохода), утвержденной приказом ГНА Украины от 21.05.2009 г. № 259. Только в строке 1 заглавной части цифру «2009» заменить на цифру «2010» и строку 06 «Норматив отчисления (%)» заполнять в соответствии с требованиями Постановления КМУ № 184, то есть использовать ставку 15%.

Однако 30.04.2010 г. вступил в силу Закон от 27.04.2010г. № 2154-VI «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», в ст. 58 которого было предусмотрено, что государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, и предприятия, объем чистой прибыли которых в текущем году составляет более 50 млн грн, уплачивают в Государственный бюджет Украины часть чистой прибыли (дохода) в размере 30%. Указанная норма согласно п. 1 раздела VII «Заключительные положения» Закона № 2154-VI вступила в силу с 30.04.2010 г. и применяется с 1 января 2010 года.

При этом, как указала ГНАУ в вышеупомянутом письме, последний день представления Расчета за первый квартал 2010 года приходится на 11 мая 2010 года, а последний день уплаты этого платежа - на 20 мая текущего года.

И все бы ничего, но своим письмом от 12.05.2010 г. № 9199/7/15-0317 ГНАУ внесла изменения в письмо от 09.04.2010 г., которое стало выглядеть так:

«В связи с вышеуказанным предлагаем плательщикам налоговые обязательства за І квартал 2010 года рассчитывать по действующей форме Расчета, утвержденной приказом ГНА Украины от 21.05.2009 г. № 259 и зарегистрированной в Минюсте Украины 05.06.2009 г. за № 489/16505, с учетом следующих рекомендаций:

по строке 1 заглавной части цифру «2009» заменить на цифру «2010»;

в Расчете строка Об заполняется с учетом абзаца первого статьи 58 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», а именно:

государственные унитарные предприятия и их объединения - 15 процентов;

государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, и предприятия, объем чистой прибыли которых в текущем году составляет более 50 000 тыс. грн,- 30 процентов».

Классно, то есть 12.05.2010 г. (на следующий день после предельного срока сдачи Расчета!) они рекомендуют субъектам естественных монополий и 50-миллионщикам заполнять в Расчете строку 06 со ставкой 30%!

Но это полбеды! Главное, что тут же они прямо намекают таким предприятиям на необходимость уплаты штрафа в размере 5%, если они сдали Расчет с нормативом отчисления в размере -15%.

Прежде всего отметим, что согласно п. 5.1 Закона «О порядке погашения...» налоговое обязательство, самостоятельно определенное плательщиком налогов в налоговой декларации, считается согласованным со дня представления такой налоговой декларации.

Поэтому рассмотрим две ситуации.

Ситуация 1. Предприятие представило расчет до 30.04.2010 г., то есть до момента вступления в силу соответствующей нормы Закона о Госбюджете-2010.

В этом случае налоговое обязательство в размере 15% было согласовано в момент, когда действующие нормы права требовали его уплаты на уровне 15%.

Как видим, плательщик в этой ситуации действовал абсолютно правомерно, никакой ошибки им совершено не было. Поэтому желание налоговиков погреть руки в указанном случае является абсолютно неправомерным.

В то же время, на наш взгляд, такому предприятию стоит дописать в Расчет за полугодие 2010 года строку с названием «Доначисление 15% отчислений из-за обратного действия ст. 58 Закона о Госбюджете-2010». То есть, по нашему мнению, доплатить указанные 15% придется, если только вы не собираетесь оспаривать в суде возможность применения Закона о Госбюджете-2010 к правоотношениям, возникшим до момента его вступления в силу. Но доплата эта не должна сопровождаться 5%-ным штрафом, поскольку никакого занижения налогового обязательства вы не допустили, а штраф в размере 5% по п. 17.2 Закона «Опорядке погашения...» применяется только в случае, когда плательщик самостоятельно обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов. В данном же случае увеличение налоговых обязательств просто связано с изменением обстоятельств, а не с ошибкой.

Ситуация 2. Предприятие представило Расчет после 30.04.2010 г.

В данном случае отбиваться от штрафа за занижение гораздо сложнее, поскольку на момент согласования налогового обязательства уже действовала норма ст. 5* Закона о Госбюджете-2010 с 30%-ньм нормативом отчисления.

Однако и в этом случае не все так безнадежно. Дело в том, что в ст. 58 предусмотрено, что порядок уплаты части чистой прибыли (дохода) устанавливается Кабинетом Министров Украины. На сегодняшний день такой Порядок Кабмином не установлен. В Постановлении Кабмина от 29 декабря 2009 года № 1414 действие Постановления КМУ от 11 марта 2009 № 184 «О порядке отчисления в 2009 году государственными унитарными предприятиями и их объединениями в Государственный бюджет части чистой прибыли (дохода)» предусмотрено только до вступления в силу Закона о Госбюджете-2010. Этот Закон в силу уже вступил, поэтому нормы Постановления КМУ № 184, которое в свою очередь продлевало на 2009 год действие Порядка отчисления в 2008 году государственными унитарными предприятиями и их объединениями в Государственный бюджет части чистой прибыли (дохода), утвержденного Постановлением КМУ от 5 марта 2008 года № 158, уже не действуют. А никакого другого постановления, которым был бы установлен порядок уплаты части чистой прибыли (дохода) в 2010 году, нет.

Поэтому и во втором случае предприятия могут утверждать, что на момент сдачи Расчета они не имели права руководствоваться указанной нормой Закона, поскольку отсутствовал соответствующий порядок. Ведь плательщик не может заранее знать, что напишет Кабмин в этом Порядке. Ведь он вполне может там написать, что Расчет представляется и уплата части прибыли в 2010 году осуществляется один раз - 31 декабря 2010 года. Упомянутый Порядок отчислений в 2008 году, как мы уже сказали, с 30.04.2010 г. не действует. Следовательно, не действуют и его нормы о представлении Расчета и уплаты части чистой прибыли (дохода) в сроки, предусмотренные для представления декларации по налогу на прибыль и для уплаты налога на прибыль соответственно.

Более того, форма Расчета утверждена приказом ГНАУ от 21 мая 2009 года № 259 «Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в Государственный бюджет по результатам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году». И из названия, и из преамбулы приказа следует, что он действует только в 2009 году. Изменений в него не вносилось. Поэтому, по большому счету, можно утверждать, что после 30.04.2010 г. отсутствует и форма Расчета части чистой прибыли (дохода).

Так что и в этой ситуации предприятия могут не подчиняться требованиям налоговиков относительно уплаты штрафа в размере 5%.

ВОПРОС 2: Могут ли оштрафовать предприятие по налогу на землю из-за изменения коэффициента 3,1 на 3,2 в случае просрочки в представлении новой декларации?

ОТВЕТ 2: Вкратце обрисуем ситуацию. В 2010 году по населенным пунктам, денежная оценка земель которых не произведена, согласно ст. 62 Закона о Госбюджете-2010 применяются ставки земельного налога, установленные частью второй статьи 7 Закона Украины «О плате за землю», увеличенные в 3,2 раза. Указанная норма применяется согласно п. 1 «Заключительных положений» Закона о Госбюджете-2010 с 30.04.2010г. До 1 февраля 2010 года все плательщики земельного налога уже представили годовые декларации по данному налогу с коэффициентом 3,1, который действовал до вступления в силу упомянутой статьи 62.

Когда коэффициент поменялся, перед плательщиками возникла задача представления нового расчета.

Об этом сообщила и ГНАУ в письме от 19.05.2010 г. № 9771/7/15-0717з. Заметим, что хотя в самом Законе «Оплате за землю» и в Законе «Опорядке погашения...» ничего о представлении новых расчетов в связи с изменением ставок налогов не сказано, о необходимости представления такого расчета в случае изменения в течение года денежной оценки земли, функционального использования земли, наступления другого изменения или обнаружения ошибок, изменяющих сумму земельного налога за отчетные месяцы, говорится в п. 5 Порядка представления налогового расчета земельного налога, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 26 октября 2001 года № 434, с изменениями (далее - Порядок). При этом в данном пункте отмечается, что «плательщик налога представляет новый отчетный Расчет с исправленными показателями за такой(ие) отчетный(ые) месяц(ы) в сроки, установленные подпунктом 4.1.4 «а» пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», без применения штрафов, установленных пунктом 17.2 статьи 17 данного Закона».

Заметим, что п/п. 4.1.4 «а» Закона «Опорядке погашения...» установлен срок в 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. Следовательно, плательщики земельного налога не позднее 20 мая 2010 года должны были представить новый Расчет с новым коэффициентом в 3,2 за один день апреля. При желании в него можно было включить и месяцы, следующие после апреля.

Соответственно, возникает вопрос о применении штрафа в размере 170 грн к тем плательщикам, которые не успели представить Расчет до 20 мая, ведь согласно п/п. 17.1.1 Закона «О порядке погашения...» налогоплательщик, который не представляет налоговую декларацию в сроки, определенные законодательством, уплачивает штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое такое непредставление или ее задержку. Поскольку в данном случае срок представления новой отчетной декларации законодательством установлен - ведь и п. 5 Порядка является законодательством, и п/п. 4.1.4 «а» Закона «Опорядке погашения...», на который он ссылается, то получается, что отбиться от этого штрафа вряд ли получится.

Возможен и штраф по п/п. 17.1.7 (10%, или 20%, или 50%) Закона «Опорядке погашения...» за несвоевременную уплату земельного налога в правильном размере после представления плательщиком нового отчетного Расчета с опозданием. И хотя в п/п. 17.1.7 упоминаются предельные сроки, установленные Законом «О порядке погашения...», это вряд ли что-то изменит. Дело в том, что согласно п. 5.3 данного Закона плательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение десяти календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного п/п. 4.1.4 этого Закона для представления налоговой декларации.

В то же время п. 5 Порядка как раз ссылается на п/п. 4.1.4«а» Закона «О порядке погашения...». То есть налоговики считают, что данным Законом срок для представления нового отчетного Расчета земельного налога установлен, а следовательно, в п. 5.3 этого же Закона установлен и срок уплаты налоговых обязательств по такому Расчету. Поскольку же после представления такого Расчета налоговые обязательства плательщика по нему становятся согласованными, то ничто не мешает применить к ним штраф, установленный п/п. 17.1.7 Закона. Но касается это только доначисления за один день апреля, поскольку предприятие могло пока просрочить только уплату налога за апрель. По увеличенным суммам налога за остальные месяцы (май и т. п.) срок уплаты еще не наступил, поэтому п/п. 17.1.7 к ним не может быть применен. Так что сильно налоговые органы в данной ситуации не разжиреют.

Возникает также вопрос, не будет ли к плательщику применен штраф по п. 17.2 в случае несвоевременного представления нового Расчета, ведь в п. 5 Порядка сказано о неприменении этого штрафа только в случае представления его в установленные сроки. Полагаем, что штрафа по п. 17.2 в данной ситуации быть не может никоим образом. Ведь, представляя декларацию по земельному налогу за 2010 год, предприятие не занизило свои налоговые обязательства. Оно заполнило эту декларацию в соответствии с теми нормами законодательства, которые действовали на тот момент. Поэтому представление нового Расчета никак не связано с исправлением ошибки и занижением - следовательно, и штрафа по п. 17.2 в данной ситуации быть не должно.

"Бухгалтер" № 23, июнь (III) 2010 г.
Подписной индекс 74201


Документи що посилаються на цей