Расходы «общего» предпринимателя
на приобретение табачной лицензии

ВОПРОС 1: Я являюсь частным предпринимателем на общей системе налогообложения и осуществляю торговую деятельность. Недавно приобрел лицензию на розничную торговлю табачными изделиями. При этом проконсультировался в своей ГНИ по вопросу отнесения расходов на приобретение лицензии на свои предпринимательские затраты. Мне сказали, что такая лицензия является нематериальным активом, но я как предприниматель не имею права на амортизацию стоимости лицензии. Так ли это?

Если не так, как правильно можно учесть расходы на приобретение лицензии?

ВОПРОС 2: За какие проступки аннулируется лицензия на розничную торговлю табачными изделиями у частного предпринимателя?

ОТВЕТ 1: Считаем, что консультацию, которую частный предприниматель (далее - ЧП) получил в родной ГНИ, нельзя считать квалифицированной.

Разберемся.

Поскольку в вопросе речь идет о получении ЧП табачной лицензии, то согласно ст. 15 Закона от 19.12.95г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», с изменениями (далее - Закон № 481) такая лицензия выдается по месту торговли субъекта хозяйствования сроком на один год. Поэтому всякого рода инсинуации со стороны ГНИ по поводу «нематериальности» такой лицензии неуместны.

Напомним, вывод о том, что лицензии, приобретенные более чем на один год, являются НМА и подлежат амортизации, содержится в письме ГНАУ от 17.09.2008 г. № 18813/7/15-0217.

Мы, кстати, с таким выводом не согласны.

Интересно, что раньше ГНАУ считала, что на валовые затраты относятся любые расходы, связанные с приобретением лицензии, однако в настоящее время исповедует подход, согласно которому

«расходы на приобретение лицензии, срок действия которой больше года, отражаются в налоговом учете в качестве расходов на приобретение нематериальных активов, а на приобретение краткосрочной лицензии - в составе валовых затрат отчетного периода».

Итак, в рассматриваемой ситуации ЧП получил краткосрочную лицензию и с учетом позиции ГНАУ* вполне может претендовать на включение ее стоимости в состав своих предпринимательских расходов.

Напомним, что ЧП может включить в состав этих расходов не все понесенные траты, а только те, которые соответствуют правилам формирования состава предпринимательских расходов, установленных разделом IV Декрета КМУ от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан» (далее - Декрет, см. его раздел IV) и Инструкцией о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12 (в редакции приказа ГНАУ от 16.07.2003 г. № 352, далее - Инструкция № 12).

В соответствии с упомянутыми правилами расходы ЧП:

1) должны быть непосредственно связаны с получением дохода;

2) в отчетном периоде должны соответствовать фактической сумме полученных доходов;

3) должны быть оплачены (кассовый метод);

4) должны формироваться по перечню ст. 5 «Валовые затраты» и ст. 8 «Амортизация» Закона О Прибыли.

Остановимся подробнее на последнем пункте правил. Кстати, он следует из абз. 3 ст. 13 Декрета, абз. 4 п. 13 Инструкции № 12 к приложения № 7 к Инструкции № 12 (далее - приложение № 7).

Так вот, приложение № 7 устанавливает некоторые особенности формирования расходов ЧП по перечню ст. 5 «Валовые затраты» и ст. 8 «Амортизация» Закона О Прибыли.

Поскольку нас интересуют расходы ЧП, связанные с оплатой лицензии, обратим внимание на норму п/п. 5.4.7 Закона О Прибыли, которая регулирует порядок включения в состав валовых затрат расходов на приобретение лицензий и других разрешений.

В соответствии с п/п. 5.4.7 Закона О Прибыли в состав валовых затрат включаются любые расходы

«на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных государственными органами для ведения хозяйственной деятельности, включая плату за регистрацию предприятия в органах государственной регистрации, в частности, в органах местного самоуправления, их исполнительных органах, кроме расходов на приобретение торговых патентов, установленных Законом Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности"».

Статьей 15 Закона № 481 установлено, что плата за лицензии на право розничной торговли табачными изделиями взимается ежеквартально равными частями и зачисляется в Госбюджет в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, мы считаем, что при выполнении вышеперечисленных условий (оплачена стоимость квартальной части лицензии, получен доход от табачного вида торговли) ЧП может включить стоимость квартальной части лицензии в расходы предпринимателя.

Кстати, ГНА в г. Киеве считает, что если ЧП оплатил сразу стоимость годовой лицензии, то включать целиком ее стоимость в расходы отчетного квартала, как это предусмотрено п/п. 5.4.7 Закона О Прибыли, нельзя. Стоимость годовой лицензии следует равномерно распределить на период установленного срока ее действия. Квартальную часть этой стоимости ЧП включает в расходы соответствующего квартала при условии, что в этом квартале был получен доход. С этим можно согласиться, но если получен доход не вообще, а именно от лицензируемого (в нашем случае - табачного) вида деятельности.

Далее - несколько слов о возможности амортизации для ЧП на общей системе налогообложения.

Напомним: налоговики считают, что физические лица не имеют права на начисление амортизации, поскольку ведение ими бухгалтерского учета законом не предусмотрено (см., например, письмо ГНАУ от 03.03.2006 г. № 1205/0/17-0415 и консультации из «Вестника налоговой службы Украины» № 9/2008).

Мы с налоговиками, естественно, не согласны.

И хотя проблема возможности амортизации рассматривалась в отношении ОФ, аргументы, приведенные в вышеуказанных авторских материалах, в полной мере могут быть использованы и для НМА. Да и сама ГНАУ в письме от 03.03.2006 г. № 1205/0/17-0415 говорит, что для физлиц законодательством не предусмотрено ведение бухучета состава валовых затрат производства и ОФ или НМА, подлежащих амортизации. Так что если ЧП будет получать лицензию, срок действия которой более года (например, строительную), то за право на начисление амортизации можно и побороться.

ОТВЕТ 2: В соответствии со ст. 15 Закона № 481 лицензию на розничную торговлю табачными изделиями аннулирует орган, выдавший лицензию. Для этого он принимает соответствующее решение и издает письменное распоряжение на основании: заявления субъекта хозяйствования; решения об отмене государственной регистрации субъекта хозяйствования; неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии**; решения суда об установлении факта торговли субъектом хозяйствования табачными изделиями без марок акцизного сбора; решения суда об установлении факта незаконного использования субъектом хозяйствования марок акцизного сбора (касательно импортеров); решения суда об установлении факта перемещения субъектом хозяйствования табачных изделий вне таможенного контроля; нарушения требования статьи 15-3 этого Закона относительно продажи табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет или в не предназначенных для этого местах.

Лицензию аннулируют и считают недействительной с момента получения субъектом хозяйствования письменного распоряжения о ее аннулировании.

В общем, дело - табак.

___________________

* О том, что позиция ГНАУ в этом вопросе не изменилась, свидетельствует публикация в «Вестнике налоговой службы Украины» № 37/2010 на с. 17-19.

** В случае несвоевременной уплаты очередного платежа за лицензию на основании письменного распоряжения органа, выдавшего лицензию, действие лицензии приостанавливается на срок до уплаты задолженности.

"Бухгалтер" № 41, ноябрь (I) 2010 г.
Подписной индекс 74201


Документи що посилаються на цей