Известный голландский тренер
и уже российский
Дик Адвокат спрашивает...

Самозанятые адвокаты и расходы, необходимые для проведения профдеятельности

ВОПРОС: Как должны уплачивать НДФЛ адвокаты - с полной суммы дохода или с учетом расходов, связанных с получением адвокатских доходов? На какие именно расходы адвокаты могут уменьшать свой доход от профдеятельности? Существуют ли какие-то особенности ведения учета доходов и расходов адвокатами?

ОТВЕТ: Вопросы, связанные с правом адвокатов уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму расходов, осуществленных в процессе проведения данного вида деятельности, нами уже рассматривались. Где мы отмечали, что позиция ГНАУ в этом вопросе, изложенная в разные годы в ее письмах от 25.03.2005 г. N 2014/Г/17-3115, от 16.02.2006 г. N 879/С/17-0715, от 27.04.2007 г. N 2094/т/17-0715, оставалась неизменной: адвокаты должны уплачивать (непосредственно или через налоговых агентов) НДФЛ с полной суммы дохода, и они (в отличие от нотариусов) права на уменьшение базы налогообложения на сумму обязательных расходов не имеют.

А в консультации, опубликованной в «Вестнике налоговой службы Украины» N 40/2007 на с. 42, налоговики разъяснили, что адвокаты-индивидуалы не имеют права уменьшить годовой налогооблагаемый доход даже на сумму взносов в ПФУ*

Неутешительные выводы содержатся и в постановлении Вадсуда от 25.03.2009 г. N К-32456/06 и определении Вадсуда от 03.02.2009 г.**

В то же время следует отметить, что практика административных судов по этому вопросу не была одинаковой.

Так, в 2008 году определением Вадсуда от 24.07.2008 г. N К-33021/06 (дело N 2-98/06) аналогичные требования кассационной жалобы ГНИ были оставлены без удовлетворения. При этом считается совокупный чистый доход, то есть разница между валовым доходом и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением доходов.

Со вступлением в силу Налогового кодекса в «расходном» вопросе для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, а к ним относятся и адвокаты-индивидуалы, произошли приятные изменения: для них начал работать п. 178.3 НКУ, в соответствии с которым

«налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для проведения определенного вида независимой профессиональной деятельности».

Таким образом, формулировка п. 178.3 НКУ свидетельствует о том, что несправедливость по отношению к адвокатам устранена.

Для этого, правда, сначала необходимо встать на учет в своем органе ГНС и получить свидетельство о регистрации согласно ст. 65 НКУ.

К сожалению, ни НКУ, ни какой-либо подзаконный акт не разъясняет того, что относить в состав расходов, необходимых для осуществления независимой профдеятельности.

В качестве примера-ориентира таких расходов мы можем порекомендовать адвокатам перечень обязательных расходов нотариусов, приведенный в письме Минюста от 02.02.2006 г. N 31-35/20.

К ним, в частности, относятся расходы на: пользование помещением (арендная плата, коммунальные и другие обязательные платежи), являющимся рабочим местом независимого профессионала; пользование телефонной связью; изготовление печатей и штампов; приобретение канцелярских принадлежностей; модернизацию и обслуживание компьютерной и копировальной техники; оплату труда наемных работников; использование электронной базы законодательства.

Примером материнской заботы об адвокатах также могут служить Рекомендации Высшей квалификационной комиссии адвокатуры относительно налогообложения адвокатских объединений и адвокатов как самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, утвержденные решением ВККА при КМУ от 18.03.2011г. N VІ/4-97 (далее - Рекомендации).

В п/п. 2.2.1 Рекомендаций указано, что перечень расходов для нотариусов, приведенный в письме Минюста от 02.02.2006 г., может служить лишь ориентиром состава расходов для адвокатов. При этом ВККА считает, что данный перечень может быть дополнен и другими расходами, например на ремонт собственного или арендованного помещения; на содержание легкового автомобиля (собственного или арендованного), который используется при ведении основной профессиональной деятельности (приобретение ГСМ, стоянка, парковка, страхование и т. п.); на связанные с адвокатской деятельностью транспортные расходы (железнодорожные и авиабилеты), если они не компенсированы клиентами; на командировки наемных работников; на расходы, связанные с повышением квалификации адвоката (в приложении к решению ВККА от 18.03.2011 г. приведен рекомендуемый перечень расходов адвокатов).

В этой связи ВККА собирается обратиться в КМУ для принятия соответствующего распоряжения (постановления). Будем ждать реакции КМУ и ГНАУ***. В принципе, в таком же направлении (хотя, возможно, с меньшим размахом) по поводу расходов адвокатов движется и ГНАУ. Об этом свидетельствует ее письмо от 28.02.2011 г. N 5673/7/17-0717, в котором разъясняется, что в состав расходов плательщиков налога, осуществляющих индивидуальную адвокатскую деятельность, включаются только документально подтвержденные расходы, необходимые для осуществления предусмотренных Законом «Об адвокатуре» функций в рамках такой деятельности. В указанном письме ГНАУ скромно сообщает о том, что, в частности,

«это расходы на оплату труда наемных работников по трудовым или гражданско-правовым соглашениям; уплата взносов в Пенсионный фонд Украины (как в нашем случае - в 2011 г. за 2010 г.), единого социального взноса, в том числе на фонд оплаты труда наемных работников; арендная плата за пользование помещением, являющимся рабочим местом адвоката, и расходы на изготовление печатей и штампов».

Чувствуется, что ноги «адвокатского» перечня расходов растут из перечня «нотариального».

Кстати, в письме от 28.02.2011 г. N 5673/7/17-0717 ГНАУ не разрешила относить на расходы адвоката расходы на содержание частной квартиры, используемой в его профессиональной деятельности. Что интересно: автор письма - заместитель Председателя ГНС Украины С. Лекарь - в который раз в качестве аргумента эксплуатирует ст. 325 ГК, где сказано, что субъектом права частной собственности являются физические лица. Кроме того, С. Лекарь напоминает, что в соответствии с Жилищным кодексом назначение жилых помещений - постоянное проживание в них граждан. Поэтому, дескать, нет законодательных оснований для отнесения расходов на содержание частной квартиры на расходы, связанные с осуществлением независимой адвокатской деятельности.

Следует отметить, что вопрос о возможности использования жилья в качестве офиса - непростой, но, на наш взгляд, при выполнении определенных условий - решаемый. Однако это тема отдельного разговора.

И наконец о ведении учета доходов и расходов адвокатами - независимыми профессионалами.

Пунктом 178.6 НКУ на них возложены обязанности ведения учета доходов и расходов от такой деятельности. Форма такого учета и порядок его ведения утверждены приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. N 1025.

Обращаем внимание на то, что никаких особенностей ведения учета доходов и расходов по сравнению с физлицами-предпринимателями (кроме ЧПЕНов!) и другими физлицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, для адвокатов не установлено. Они ведут ту же самую Книгу и в том же самом порядке, что и обычные предприниматели****.

__________________

* Аргументация была весьма оригинальная: в п. 3.5 Закона об НДФЛ сказано, что только при наличии доходов в виде зарплаты объект налогообложения определяется как начисленная сумма такой зарплаты, уменьшенная на сумму сбора в ПФУ и взносы в фонды соцстрахования.

** Правда, в этом определении Вадсуд не согласился с позицией судов предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

*** Думаем, что реакция указанных ведомств будет предсказуемой: если перечень сохранить в неизменном виде, то платить налог будет не из чего.

**** Понятно, что самозанятые адвокаты, использующие наемный труд, не заполняют графы 7 и 8 Книги, предназначенные для учета сведений о внутреннем перемещении товаров, ведь у них нет реализаторов.

"Бухгалтер" N 20, май (IV) 2011 г.
Подписной индекс 74201


Документи що посилаються на цей