ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
20.10.2011 N 1646/5/20-3116
Относительно начисления пени в случае самостоятельного
обнаружения плательщиком налогов занижения суммы
налогового обязательства
Государственная налоговая служба Украины согласно Депутатскому обращению <...> рассмотрела письмо <...> относительно начисления пени в случае самостоятельного обнаружения плательщиком налогов занижения суммы налогового обязательства и сообщает.
В соответствии с пунктом 50.1 статьи 50 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс), в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 102 Кодекса) ( 2755-17 ) плательщик налогов самостоятельно обнаруживает ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных данной статьей), он обязан направить уточненный расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент представления уточняющего расчета.
Плательщик налогов имеет право не представлять такой расчет, если соответствующие показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно обнаружены.
Плательщик налогов, который самостоятельно обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных пунктом 50.2 данной статьи:
а) либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по данному налогу, которая представляется за налоговый период, следующий за периодом, в котором обнаружен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по данному налогу.
Согласно подпункту 129.1.2 пункта 129.1 статьи 129 Кодекса ( 2755-17 ) пеня начисляется в день наступления срока погашения налогового обязательства, начисленного плательщиком налогов в случае выявления его занижения на сумму такого занижения и за весь период занижения (в том числе за период административного и/или судебного обжалования).
В соответствии с абзацем вторым пункта 129.4 статьи 129 Кодекса ( 2755-17 ) пеня, определенная подпунктом 129.1.2 пункта 129.1 данной статьи, начисляется из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день занижения. С учетом подпункта 129.3.1 пункта 129.3 статьи 129 начисление пени прекращается в день зачисления средств на соответствующий счет Государственного казначейства Украины и/или в других случаях погашения налогового долга и/или денежных обязательств.
Инструкция о порядке начисления и погашения пени по платежам, которые контролируются органами государственной налоговой службы (далее - Инструкция), утвержденная приказом ГНА Украины от 17.12.2010 г. N 953 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.12.2010 г. за N 1350/18645, разработана во исполнение статей 129, 130, 131 Кодекса ( 2755-17 ). В приложении 2 к Инструкции приведен пример начисления пени в случае выявления занижения налогового обязательства, который является общим для случаев выявления такого занижения как контролирующим органом, так и плательщиком налогов.
С учетом указанного при самостоятельном обнаружении плательщиком налогов занижения суммы налогового обязательства пеня начисляется на сумму занижения и за весь период занижения из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день занижения.
Председатель В.Захарченко