Сбор за специальное использование воды, что изменилось в 2012 году!
Вода - простейшее химическое соединение, созданное самой природой. Она была и остается величайшей ценностью на Земле. Ни технический прогресс, ни освоение артезианских пластов, ни строительство могучих опреснительных установок не девальвировали ее значения.
Водные ресурсы обеспечивают все сферы жизни и хозяйственной деятельности человека, являются важной составляющей природных ресурсов, которая в значительной степени определяет возможности развития промышленности и сельского хозяйства, размещение населенных пунктов, организацию отдыха и охрану здоровья людей.
Все воды (водные объекты) на территории Украины являются национальным достоянием народа Украины, одной из природных основ его экономического развития и социального процветания. Водные ресурсы обеспечивают существование людей, животного и растительного мира и являются ограниченными и хрупкими природными объектами. Водные отношения в Украине регулируются ВК Украины, Законом об охране природы, НК Украины и другими законодательными актами.
Специальное водопользование в украине платное
В соответствии со ст. 48 ВК Украины специальное водопользование - это забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с обратными водами с применением каналов.
Специальное водопользование осуществляется юридическими и физическими лицами прежде всего для удовлетворения питьевых нужд населения, а также для хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных, промышленных, транспортных, энергетических, рыбохозяйственных и других государственных и общественных нужд.
Не относятся к специальному водопользованию:
- пропуск воды через гидроузлы (кроме гидроэнергетических);
- подача (перекачивание) воды водопользователям в маловодные регионы;
- устранение вредного действия вод (подтопление, засоление, заболачивание);
- использование подземных вод для изъятия полезных компонентов;
- изъятие воды из недр вместе с добычей полезных ископаемых;
- выполнение строительных, дноуглубительных и взрывных работ;
- добыча полезных ископаемых и водных растений;
- прокладывание трубопроводов и кабелей;
- проведение буровых, геологоразведочных работ;
- другие работы, выполняемые без забора воды и сброса обратных вод.
В соответствии со ст. 49 ВК Украины специальное использование воды является платным. С целью стимулирования рационального использования и охраны вод Украины, а также с целью воссоздания водных ресурсов государством взыскивается обязательный платеж в бюджет - сбор за специальное использование воды.
На сегодняшний день основные элементы взимания сбора за специальное использование воды установлены разд. XVI НК Украины.
Плательщики сбора за специальное использование воды
К плательщикам сбора за специальное использование воды, согласно п. 323.1 ст. 323 разд. XVI НК Украины, относятся:
- первичные водопользователи (используют воду, полученную забором из водных объектов);
- вторичные водопользователи (используют воду, полученную от первичных или других водопользователей);
- водопользователи, использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства;
- водопользователи, поставляющие воду другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды (абзац 2 п. 326.2 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Эти субъекты хозяйствования являются плательщиками сбора независимо от формы собственности:
- юридические лица (кроме бюджетных учреждений);
- филиалы, отделения, другие обособленные подразделения водопользователя, которые имеют банковские счета, ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, составляют отдельный баланс;
- постоянные представительства нерезидентов;
- физические лица - предприниматели.
Обращаем внимание, что начиная с 1 января 2011 года водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, а также физические лица - предприниматели за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд, должны уплачивать сбор за специальное использование воды на общих основаниях.
Плательщиками сбора за специальное использование воды также являются:
- плательщики единого налога (с 01.01.2012 г. в соответствии со ст. 297 гл. 1 разд. XIV НК Украины данный сбор не включен в перечень налогов, от которых освобождены "упрощенцы");
- бюджетные учреждения, использующие воду для хозяйственной деятельности, которая направлена на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах (п. 326.13 ст. 326 разд. XVI НК Украины). От уплаты сбора за специальное использование воды освобождены плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога (п. 307.1 ст. 307 гл. 2 разд. XIV НК Украины).
Не являются плательщиками сбора за специальное использование воды и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы и т. д.), так как они не являются физическими лицами - предпринимателями.
Правовые аспекты специального использования воды
Согласно ст. 49 ВК Украины специальное водопользование воды осуществляется на основании разрешения. Минприроды в Письме N 5515/16/10-11-МП разъяснило, что разрешение на специальное водопользование оформляет лишь первичный водопользователь.
Органами, выдающими разрешение на специальное водопользование, являются:
- государственные органы охраны окружающей природной среды (в случае использования воды водных объектов общегосударственного значения);
- Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевский и Севастопольский городские Советы по согласованию с государственными органами охраны окружающей природной среды (в случае использования воды водных объектов местного значения).
В соответствии со ст. 5 ВК Украины к водным объектам общегосударственного значения относятся:
- внутренние морские воды и территориальное море;
- подземные воды, которые являются источником централизованного водоснабжения;
- поверхностные воды (озера, водохранилища, речки, каналы), которые находятся и используются на территории более одной области, а также их притоки всех порядков;
- водные объекты в пределах территорий природно-заповедного фонда общегосударственного значения, а также отнесенные к категории лечебных.
К водным объектамместного значения относятся:
- поверхностные воды, которые находятся и используются в пределах одной области и не отнесены к водным объектам общегосударственного значения;
- подземные воды, которые не могут быть источником централизованного водоснабжения. Процедуру согласования и выдачи юридическим и физическим лицам (водопользователям) разрешений на специальное водопользование (забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс в водные объекты загрязняющих веществ, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ со сточными водами с применением каналов) определяет Порядок N 321.
В разрешении на специальное водопользование устанавливаются лимит забора воды, лимит использования воды и лимит сброса загрязняющих веществ.
Если первичный водопользователь поставляет воду вторичному пользователю и заключает с ним соответствующий договор, то в нем также должны указываться лимиты. Отдельным документом разрешение на специальное водопользование для вторичных водопользователей не оформляется. При отсутствии в договоре на поставку воды указанного первичным водопользователем годового лимита использования воды сбор взимается за весь объем использованной воды, подлежащей оплате как за сверхлимитное использование.
При превышении водопользователями установленного годового лимита использования воды сбор исчисляется и уплачивается в пятикратном размере. При этом за сверхлимитное водопользование сбор исчисляется отдельно по каждому источнику водоснабжения. При отсутствии у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды сбор взимается за весь объем использованной воды и подлежит оплате как за сверх-лимитное использование.
Органы, выдающие разрешения на специальное водопользование, ежегодно до 20 января предоставляют органам ГНС и органам водного хозяйства информацию о водопользователях, которым выданы такие разрешения.
Водопользователи, которым выданы разрешения на специальное водопользование и которые осуществляют поставку воды другим водопользователям, ежегодно до 20 января предоставляют органам ГНС и органам водного хозяйства перечень водопользователей - абонентов (п. 326.12 ст. 326 разд. XIV НК Украины).
В случае изменения условий водопользования, выдачи в течение года новых разрешений на специальное водопользование, заключения договоров на поставку воды водопользователи, получившие переоформленные разрешения на специальное водопользование, договоры на поставку воды, обязаны в течение 10 дней сообщить об этом органам ГНС и органам водного хозяйства.
Объект обложения сбором
Объект обложения сбором за специальное использование воды зависит от отрасли хозяйства и характера использования водных ресурсов.
По характеру использования водных ресурсов все отрасли хозяйства подразделяются на водопотребителей и водопользователей.
Водопотребители - это субъекты хозяйствования, которые забирают воду из естественных источников, потребляют ее для выработки промышленной и сельскохозяйственной продукции или для коммунально-бытовых нужд и возвращают в источники в другом месте, в меньшем количестве и худшего качества. К водопотребителям, к примеру, относятся промышленность, тепловая и атомная энергетика, сельское хозяйство, коммунально-бытовая сфера.
Объектом обложения сбором для такой категории водопо-требителей является фактический объем виды, который используется, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения (п. 324.1 ст. 324 разд. XVI НК Украины).
Водопользователи - субъекты хозяйствования, которые не забирают воду из источников. Они используют не саму воду, а ее энергию, или же используют воду как среду или элемент ландшафта. К водопользователям относятся гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство.
Объектом обложения сбором без забора воды из водных объектов являются:
- для нужд гидроэнергетики - фактический объем воды, пропускаемый через турбины гидроэлектростанций для выработки электроэнергии (пп. 324.2.1 п. 324.2 ст. 324 разд. XVI НК Украины);
- для нужд водного транспорта - время использования поверхностных вод грузовым самоходным и несамоходным флотом, который эксплуатируется (в зависимости от тоннажности), и пассажирским флотом, который эксплуатируется (в зависимости от количества мест) (пп. 324.2.2 п. 324.2 ст. 324 разд. XVI НК Украины).
Объектом обложения сбором за специальное использования воды для нужд рыбоводства является фактический объем воды, необходимой для пополнения водных объектов при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение) (п. 324.3 ст. 324 разд. XVI НК Украины).
Пунктом 324.4 ст. 324 разд. XVI НК Украины определены также категории водных объектов, за которые сбор за специальное использование воды не взимается, а именно:
- за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков);
- за воду, используемую для противопожарных нужд;
- за воду, используемую для нужд внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов;
- за воду, используемую для пылеподавления в шахтах и карьерах;
- за воду, забираемую научно-исследовательскими учреждениями, перечень которых утверждается Кабмином Украины, для проведения научных исследований в области рисосеяния и для производства элитных семян риса;
- за воду, потерянную в магистральных и межхозяйственных каналах оросительных систем и магистральных водопроводах;
- за подземную воду, забираемую из недр для устранения вредного действия вод (подтопления, засоления, заболачивания, оползня, загрязнения и др.), кроме карьерной, шахтной и дренажной воды, которая используется в хозяйственной деятельности после забора и/или которую получают для использования другими пользователями;
- за воду, забираемую для обеспечения выпуска молодняка ценных промысловых видов рыбы и других вод ных живых ресурсов в водные объекты;
- за морскую воду, кроме воды из лиманов;
- за воду, используемую садоводческими и огородническими товариществами (кооперативами);
- за воду, забираемую для реабилитации, лечения и оздоровления реабилитационными учреждениями для инвалидов и детей-инвалидов, предприятиями, учреждениями и организациями физкультуры и спорта для инвалидов и детей-инвалидов, учрежденными всеукраинскими общественными организациями инвалидов в соответствии с законом. За некоторые водные объекты для нужд гидроэнергетики и водного транспорта сбор также не взимается, но эти моменты мы рассмотрим ниже.
Порядок расчета и ставки сбора за специальное использование воды
Порядок расчета сбора за специальное использование воды определен ст. 326 разд. XVI НК Украины.
Так, водопользователи-плательщики сбора самостоятельно исчисляют сбор за специальное использование воды и сбор за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики и рыбоводства ежеквартально нарастающим итогом с начала года, а за специальное использование воды для нужд водного транспорта - начиная с первого полугодия текущего года, в котором было осуществлено такое использование (п. 326.1 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Сбор за специальное использование воды исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов (п. 326.2 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Согласно п. 326.10 ст. 326 разд. XVI НК Украины объем фактически использованной воды определяется на основании данных первичного учета по показаниям измерительных приборов. Если у водопользователя отсутствуют измерительные приборы, то объем фактически использованной воды он может определить по технологическим данным (продолжительность работы агрегатов, объем произведенной продукции или оказанных услуг, затраты электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т. п.). При отсутствии измерительных приборов, если возможность их установления существует, сбор уплачивается в двукратном размере1.
Порядок расчета и ставки сбора зависят от многих факторов - от источника водоснабжения и характера использования водных ресурсов, от отрасли хозяйства и вида экономической деятельности, от технологии производственного процесса и самой системы водоснабжения.
Рассмотрим некоторые особенности расчета сбора за специальное использование воды.
Порядок расчета и ставки сбора за специальное использование поверхностных и подземных вод в зависимости от источника водоснабжения водные ресурсы отнесены к двум основным группам:
- воды подземные - воды, которые находятся ниже уровня земной поверхности в толщах горных пород верхней части земной коры во всех физических состояниях, например, ключевая (родниковая) и артезианская вода;
- воды поверхностные - воды разных водных объектов, которые находятся на земной поверхности. К поверхностным источникам водоснабжения относятся естественные (реки, озера, моря, лиманы) и искусственные (водохранилища, каналы, пруды и др.) водные объекты.
Поверхностные водоисточники, как правило, наиболее обильны. Однако эти источники загрязняются легче подземных. В хозяйственно-питьевом водоснабжении используются в основном пресные воды подземных и поверхностных источников воды и лишь в отдельных случаях, по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы, - подземные воды с минерализацией.
Ставки сбора за специальное использование поверхностных вод устанавливаются в зависимости от техногенной нагрузки, качества воды в данных водных объектах, их способности к самоочищению (самовосстановлению), количества водопользователей.
Размеры ставок сбора за специальное использование поверхностных вод определены в п. 325.1 ст. 325 разд. XVI НК Украины (табл. 1).
Таблица 1
| Бассейны рек, включая притоки всех порядков | Ставка сбора, гривень/100 м3 | |
| до 12.01.2012 г. | с 13.01.2012 г.* | |
| 1 | 2 | 3 |
| Днепра к северу от г. Киев (Припяти и Десны), включая г. Киев | 26,97 |
30,02 |
| Днепра к югу от г. Киев (без Ингульца) | 25,65 | 28,55 |
| Ингульца | 39,12 | 43,54 |
| Северского Донца | 52,60 | 58,54 |
| Южного Буга (без Ингула) | 29,66 | 33,01 |
| Ингула | 36,39 | 40,5 |
| Днестра | 16,16 | 17,99 |
| Вислы и Западного Буга | 16,16 | 17,99 |
| Прута и Сирета | 12,14 | 13,51 |
| Тисы | 12,14 | 13,51 |
| Дуная | 10,82 | 12,04 |
| Рек Крыма | 53,93 | 60,02 |
| Рек Приазовья | 64,75 | 72,07 |
| Других водных объектов | 29,66 | 33,01 |
| Примечание. * Ставки за специальное использование воды проиндексированы согласно Закону N 4235. | ||
Ставки сбора за специальное использование подземных вод устанавливаются в зависимости от качества воды, количества водопользователей и соответственно запасов подземных вод.
Размеры ставок сбора за специальное использование подземных вод определены в п. 325.2 ст. 325 разд. XVI НК Украины (табл. 2).
Таблица 2
| Наименование региона | Ставка сбора, гривень/100 м3 | |
| до 12.01.2012 г. |
с 13.01. 2012 г.* | |
| 1 | 2 | 3 |
| Автономная Республика Крым | 49,87 | 55,51 |
| в том числе г. Севастополь | 49,87 | 55,51 |
| Области: | ||
| Винницкая | 43,11 | 47,98 |
| Волынская | 44,53 | 49,56 |
| Днепропетровская | 37,77 | 42,04 |
| Донецкая | 51,26 | 57,05 |
| Житомирская | 43,11 | 47,98 |
| Закарпатская | 28,32 | 31,52 |
| Запорожская: | ||
| Веселовский, Мелитопольский, Приазовский, Акимовский районы | 43,11 | 47,98 |
| остальные районы области | 39,12 | 43,54 |
| Ивано-Франковская: | ||
| Богородчанский, Верховинский, Долинский, Косовский, Надвирнянский, Рожнятовский районы | 67,42 |
75,04 |
| остальные районы области | 37,77 | 42,04 |
| Киевская: | ||
| Белоцерковский, Бородянский, Броварской, Васильковский, Иванковский, Кагарлицкий, Киево-Святошинский, Макаровский, Мироновский, Обухов-ский, Полесский районы | 31,34 |
34,88 |
| остальные районы области | 36,97 | 41,15 |
| Кировоградская | 49,87 | 55,51 |
| Львовская | 39,12 | 43,54 |
| Луганская | 56,62 | 63,02 |
| Николаевская | 56,62 | 63,02 |
| Одесская | 47,20 | 52,53 |
| Полтавская: | ||
| Великобагачанский, Гадяцкий, Зеньковский, Лохвицкий, Лубенский, Миргородский, Новосанжарский, Решетиловский, Хорольский, Шишацкий районы | 29,16 | 32,46 |
| остальные районы области | 32,51 | 36,18 |
| Ровенская: | ||
| Владимирецкий, Здолбуновский, Костопольский, Ровенский, Сарненский, Острожский районы | 34,79 |
38,72 |
| остальные районы области | 40,40 | 44,97 |
| Сумская: | ||
| Глуховский, Сумской, Роменский, Шосткинский районы | 32,51 | 36,18 |
| остальные районы области | 37,01 | 41,19 |
| Терноиольская | 52,60 | 58,54 |
| Харьковская | 40,44 | 45,01 |
| Херсонская | 40,44 | 45,01 |
| Хмельницкая: | ||
| Деражнянский, Красиловский, Летичевский, Староконстантиновский, Хмельницкий, Полонский, Шепетовский районы | 33,72 |
37,53 |
| остальные районы области | 51,26 | 57,05 |
| Черкасская | 29,16 | 32,46 |
| Черновицкая | 47,20 | 52, 53 |
| Черниговская: | ||
| Городнянский, Корюковский, Ичнянский, Сосницкий, Щорсский, Талалаевский районы | 40,44 |
45, 01 |
| остальные районы области | 31,61 | 35,18 |
| г. Киев | 40,29 | 44,84 |
| Примечание. * Ставки за специальное использование воды проиндексированы согласно Закона N 4235. | ||
Каждый водопользователь, в зависимости от вида экономической деятельности и потребности в определенных объемах воды для ее использования, может использовать воду как поверхностную, так и подземную, то есть из смешанного источника.
При использовании воды из смешанных источников водоснабжения применяются ставки сбора, установленные для источников, из которых формируются (наполняются) смешанные источники (п. 325.12 ст. 325 разд. XVI НК Украины).
Так, водопользователи, использующие воду из смешанного источники, исчисляют сбор, учитывая объемы воды в том соотношении, в котором формируется такой смешанный источник, и которое должно быть указано в разрешениях и договорах на поставку воды, с учетом потерь воды в их системах водоснабжения, ставок сбора и коэффициентов. Если же такое соотношение не указано ни в договоре, ни в разрешении, то необходимо ориентироваться на усредненное соотношение, о котором ежегодно информируются местные ГНИ. Если же соотношение определено в разрешении (договоре), но не совпадает с данными ГНИ, то для расчета применяются информация о соотношении, указанном в разрешении (договоре).
При условии использования воды из лиманов плательщиками сбора применяется ставка сбора, установленная за специальное использование поверхностных вод в соответствии с показателем "Другие водные объекты", установленным в п. 325.1 ст. 325 разд. XVI НК Украины на уровне 29,66 грн за 100 м3 (до 12.01.2012 г.) и 33, 01 грн за 100 м3 (с 13.01.2012 г.) забранной воды.
Водные каналы являются искусственными объектами водного фонда. Они предназначены для доставки или отвода воды, а также транспортных функций, например, доставка грузов или людей.
При условии использования воды из каналов плательщиками сбора применяются ставки сбора, установленные за специальное использование воды водного объекта, из которого забирается вода в канал (п. 325.11 ст. 325 разд. XVI НК Украины).
Водопользователи, использующие воду из каналов, исчисляют сбор исходя из фактических объемов использованной воды с учетом потерь воды в их системах водоснабжения, установленных лимитов использования воды, ставок сбора, установленных для водного объекта, из которого забирается вода в канал, и коэффициентов (п. 326.4 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Объем фактически использованной воды на государственных системах в оросительном земледелии определяют органы водного хозяйства (п. 326.11 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Порядок расчета и ставки сбора за специальное
использование поверхностной воды теплоэлектростанциями
При использовании воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водоснабжения рассчитывать сбор за специальное использование поверхностной воды необходимо за фактический объем воды, пропускаемой через конденсаторы турбин для охлаждения конденсата, с применением ставки сбора согласно п. 325.1 ст. 325 разд. XVI НК Украины и коэффициента 0,005 (п. 325.8 ст. 325 разд. XVI НК Украины).
В соответствии с п. 326.9 ст. 326 разд. XVI НК Украины сбором за специальное использование поверхностной воды для ТЭС, применяющих для нужд охлаждения оборудования оборотную систему водоснабжения, облагается фактический объем воды, использованной на подпитку оборотной системы, и применяется ставка сбора согласно п. 325.1 ст. 325 разд. XVI НК Украины с применением коэффициента 0,005 (п. 325.8 ст. 325 разд. XVI НК Украины).
Норма п. 326.9 ст. 326 разд. XVI НК Украины относится и к другим водопользователям, которые применяют для нужд охлаждения оборудования оборотную систему водоснабжения, однако в этом случае понижающий коэффициент не применяется.
Порядок расчета и ставки сбора за специальное использование поверхностных и подземных вод жилищно-коммунальными предприятиями. Согласно пп. 14.1.59 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины жилищно-коммунальные предприятия - это субъекты хозяйствования, которые непосредственно производят, создают и/или оказывают жилищно-коммунальные услуги.
Предприятия ЖКХ, получившие воду (согласно договору на поставку воды от водоканала) для своих нужд и для нужд жителей и субъектов хозяйствования (собственников, арендаторов) многоэтажных домов, являются плательщиками сбора за специальное использование воды.
Объемы воды, подлежащие обложению сбором, для предприятий ЖКХ - это объемы фактически использованной ими воды, а также объемы воды, переданные субъектам хозяйствования с учетом потерь воды в их системах снабжения.
Поскольку сбор за специальное использование воды не взимается за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения в пределах жилого фонда, то за объемы воды, переданные жителям многоэтажных домов, сбор не уплачивается. При этом в случае заключения субъектами хозяйствования (собственниками, арендаторами) отдельных договоров на поставку воды с первичным водопользователем - водоканалом такие субъекты хозяйствования будут отдельными плательщиками сбора за специальное использование воды.
В соответствии с п. 325.9 ст. 325 разд. XVI НК Украины жилищно-коммунальные предприятия к ставке сбора за специальное использование воды применяют коэффициент 0,3.
При превышении установленного годового лимита использования воды жилищно-коммунальными предприятиями сбор исчисляется и уплачивается в пятикратном размере, но также с применением коэффициента 0,3.
Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о благоустройстве к объектам благоустройства относятся придомовые территории. В связи с тем, что сбор за специальное использование воды не взимается за воду, использованную для нужд внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, жилищно-коммунальные предприятия за объемы воды, использованные на эти . цели, сбор не уплачивают.
Порядок расчета и ставки сбора за специальное
использование воды, входящей исключительно в состав напитков
Основами для приготовления напитков могут рассматриваться безалкогольные или алкогольные продукты (кроме продуктов, основанных на душистых веществах), используемые для производства различных безалкогольных или алкогольных напитков.
В состав этих продуктов могут входить целиком или частично ароматизирующие ингредиенты, растительные экстракты, соки, консерванты, заменители сахара либо другие химические вещества, определяющие данный напиток. Получают напиток из такого продукта простым разбавлением его водой, вином или спиртом с добавлением либо без добавления сахара или газообразного диоксида углерода.
При расчете сбора за специальное использование воды объем фактически использованной воды, которая входит в состав напитков (в том числе безалкогольных, алкогольных, пива), исчисляется водопользователями самостоятельно, на основании данных первичного учета согласно показаниям измерительных приборов, а в случае отсутствия измерительных приборов - по технологическим данным (продолжительность работы агрегатов, объем произведенной продукции или предоставленных услуг, затраты электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т.п.), в соответствии с утвержденными техническими условиями, технологическими регламентами и рецептурами на конкретные виды продукции.
Размер ставок сбора воды, которая входит исключительно в состав напитков, определен в п. 325.6 ст. 325 разд. XVI НК Украины (табл. 3).
Таблица 3
| Источник водоснабжения | Ставка сбора, гривень/1 м3 | |
| до 12.01.2012 г. | с 13.01.2012 г.* | |
| Поверхностные воды | 25,60 | 28,49 |
| Подземные воды | 29,86 | 33,23 |
| Примечание. * Ставки за специальное использование воды проиндексированы согласно Закону N 4235. | ||
Порядок расчета и ставки сбора за специальное использование
поверхностных и подземных вод для нужд рыбоводства
Рыбоводство - отрасль экономики Украины, которая занимается искусственным разведением и восстановлением запасов рыбы, а также других водных живых ресурсов.
Водопользователи, которым предоставляются в пользование рыбохозяйственные водные объекты (их части), обязаны проводить мероприятия, обеспечивающие улучшение экологического состояния водных объектов и условий восстановления рыбных запасов.
Хозяйственный цикл рыбоводства включает в себя вылов рыбы для зарыбления водоемов, выращивание рыбы до товарной массы, рыборазведение в специальных маточниках племенного материала, вылов товарной рыбы. Для нужд рыбоводства используется достаточно большой объем воды, а именно - для пополнения водных объектов, связанных с потерей воды во время разведения рыбы, фильтрации водоемов, при испарении.
Сбор за специальное использование воды для нужд рыбоводства исчисляется исходя из фактических объемов воды, необходимой для пополнения водных объектов при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение), и ставок сбора (п. 326.8 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Размер ставок сбора за специальное использование воды для нужд рыбоводства определен в п. 325.5 ст. 325 разд. XVI НК Украины (табл. 4).
Таблица 4
| Источник водоснабжения |
Ставка сбора, гривень/10 000 м3 | |
| до 12.01.2012 г. | с 13.01.2012 г.* | |
| Поверхностные воды | 27,52 | 30,63 |
| Подземные воды | 33,09 | 36,83 |
| Примечание. * Ставки за специальное использование воды проиндексированы согласно Закону N 4235. | ||
Не взимается сбор за воду, которая забирается для обеспечения выпуска молодняка ценных промышленных видов рыбы и других водных ресурсов в водные объекты (пп. 324.4.8 п. 324.4 ст. 324 разд. XVI НК Украины).
Субъекты хозяйствования, которые используют водные объекты при разведении рыбы, должны подавать налоговую декларацию по сбору за специальное использование воды начиная с того отчетного периода (квартала), в котором впервые произошло фактическое использование воды для пополнения водного объекта при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение).
Взимание сбора за специальное использование воды для нужд рыбоводства не освобождает водопользователей от уплаты сбора за специальное использование воды (п. 326.7 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Порядок расчета и ставки сбора за специальное
использование карьерной, шахтной и дренажной воды
При прокладке шахт и устройстве карьеров для добычи полезных ископаемых происходит пересечение подземных водоносных горизонтов. Поток подземных вод устремляется в образовавшуюся полость. Для предотвращения затопления пространства, необходимого для добычи полезного ископаемого, устраивается шахтный водоотлив, который действует круглосуточно.
Шахтные воды, загрязненные примесями горной породы и обычно высокоминерализованные, откачиваются на поверхность. Сброс этих вод в поверхностные водотоки приводит к их сильному загрязнению, поэтому шахтные воды аккумулируются в водоемах, специально организованных на многочисленных балках.
Здесь происходит их отстой и осветление. Осветленные и разбавленные атмосферными осадками, эти воды становятся со временем пригодными для использования в рекреационных целях, для рыборазведения и ограниченно для целей орошения. Из-за высокой минерализации и часто значительного содержания ионов тяжелых металлов шахтные воды непригодны для питьевого и технического водоснабжения. Они могут использоваться только для пополнения оборотных циклов водоснабжения обогатительных фабрик.
Карьерные воды - ливневые, талые и поверхностные воды, попадающие непосредственно в выработанное пространство карьера, а также подземные воды, поступающие в подземную дренажную систему или на откосы и дно карьера.
При ведении горных работ карьерные воды загрязняются механическими частицами и химическими соединениями за счет размыва вскрышных отвальных пород и полезных ископаемых, а также минеральными маслами, щелочами, фенолами и другими веществами, используемыми при работе буровой, вскрышной, добывающей и транспортной техники. Первоначальная очистка карьерных вод от механических примесей происходит в главном водосборнике карьера, а окончательная (до предельно допустимых величин) - в пруде-отстойнике на поверхности. Химически и бактериологически загрязненные карьерные воды подлежат биологической очистке их перед сбросом в поверхностные водотоки.
Дренажная вода - это вода, отвод которой осуществляется дренажными сооружениями для сброса в водные объекты (кроме полигонов бытовых и промышленных отходов).
Согласно п. 325.7 ст. 325 разд. XVI НК Украины за специальное использование карьерной, шахтной и дренажной воды, которая используется в хозяйственной деятельности после извлечения из недр и/или приобретается для использования другими водопользователями, применяется ставка в размере 5,93 грн (до 12.01.2012 г.) и 6,60 грн (с 13.01.2012 г.) за 100 м3 воды.
Не взимается сбор за:
- воду, используемую для пылезаглушения в шахтах и карьерах (пп. 324.4.4 п. 324.4 ст. 324 разд. XVI НК Украины);
- подземную воду, которая забирается из недр для устранения вредного действия вод (подтапливания, засоления, заболачивания, оползня, загрязнения и т.п.), кроме карьерной, шахтной и дренажной воды, используемой в хозяйственной деятельности после забора и/или получаемой для использования другими пользователями (пп. 324.4.7 п. 324.7 ст. 324 разд. XVI НК Украины).
Порядок расчета и ставки сбора за специальное
использование поверхностных вод для нужд водного транспорта
Водный транспорт является одной из отраслей экономики Украины. Главное из преимуществ водного транспорта - его дешевизна. По внутренним водным путям перевозят в основном массовые грузы - строительные материалы, уголь, руду, зерно, перевозка которых не требует высокой скорости (здесь сказывается конкуренция с более быстрыми автомобильным и железнодорожным транспортом).
Роль водного транспорта в пассажирских перевозках невелика, что связано с его низкими скоростями. Исключение - скоростные суда на подводных крыльях (иногда берущие на себя функцию междугородних автобусов-экспрессов) и суда на воздушной подушке.
Плательщиками сбора за специальное использование воды для нужд водного транспорта являются субъекты хозяйствования, которые используют грузовой самоходный и несамоходный флот и пассажирский флот, находящийся в собственности или арендованный, при эксплуатации водных путей Украины.
При эксплуатации водных путей грузовыми самоходными и несамоходными судами сбор за специальное использование воды для нужд водного транспорта исчисляется исходя из фактических данных учета тоннаж-суток и ставки сбора, а пассажирскими судами - исходя из места-суток и ставки сбора (п.326.6 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Размер ставок сбора за специальное использование поверхностных вод для нужд водного транспорта установлен для всех рек на одном уровне, кроме реки Дунай2, в п. 325.4 ст. 325 разд. XVI НК Украины (табл. 5).
Таблица 5
| Вид водного транспорта | База налогообложения |
Ставка сбора от базы налогообложения, грн | |
| до 12.01.2012 г. | с 13.01.2012 г.* | ||
| Грузовой самоходный и несамоходный флот, который эксплуатируется | 1 тоннаж-сутки эксплуатации |
0,09 |
0,10000 |
| Пассажирский флот, который эксплуатируется | 1 место-сутки эксплуатации | 0,01 |
0, 01113 |
| Примечание. * Ставки за специальное использование воды проиндексированы согласно Закону N 4235. | |||
Сбор за специальное использование поверхностных вод для нужд водного транспорта не взимается:
- с морского водного транспорта, использующего речной водный путь исключительно для захода с моря в морской порт, расположенный в низовье реки, без использования специальных мер обеспечения судоходства (попуски воды из водохранилищ и шлюзование) (пп. 324.6.1 п. 324.6 ст. 324 разд. XVI НК Украины);
- во время эксплуатации водных путей стояночными (нефтеперекачивающие станции, плавнефтебазы, дебаркадеры, доки плавучие, суда с механическим оборудованием и другие стояночные суда) и служебно-вспомогательными судами и эксплуатации водных путей реки Дунай (пп. 324.6.2 п. 324.6 ст. 324 разд. XVI НК Украины). Согласно п. 328.4 ст. 328 разд. XVI НК Украины сбор за специальное использование воды для нужд водного транспорта уплачивается плательщиками сбора в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода по месту налоговой регистрации. Сбор за специальное использование воды для нужд водного транспорта за первый квартал не уплачивается.
Взимание сбора за специальное использование поверхностных вод для нужд водного транспорта не освобождает водопользователей от уплаты сбора за специальное использование воды (п. 326.7 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Порядок расчета и ставки сбора за специальное
использование воды для нужд гидроэнергетики
В последнее время украинская власть мрбилизирует внутренние резервы страны для того, чтобы уменьшить энергозависимость от внешних источников. В решении этой проблемы важная роль принадлежит гидроэнергетике.
Украинский потенциал в сфере получения электричества из возобновляемых источников очень большой. По Украине протекают около 200 рек, и почти все они могут стать отличным ресурсом дешевых энергоносителей. На сегодняшний день в Украине насчитывается более 10 крупных гидроэлектростанций (ГЭС), установленной мощностью более 10 МВт, й свыше 40 малых ГЭС, а также 4 гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС).
Гидроаккумулирующая электростанция - это гидроэлектростанция, используемая для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки, то есть ГАЭС способна ночью запасать электроэнергию, выработанную другими энергетическими объектами, а во время пиковой утренней нагрузки возвращать ее в энергосистему.
ГЭС и ГАЭС, по сравнению с другими энергетическими объектами, наиболее приспособлены к переменным нагрузкам. Они могут максимально обеспечивать требования энергосистем к изменению мощности при нормальной эксплуатации, аварийных ситуациях, обеспечивают наиболее эффективный процесс получения электроэнергии при самых низких эксплуатационных затратах и самом длительном сроке эксплуатации, а также минимизируют отрицательное влияние на окружающую среду.
В соответствии с нормами НК Украины плательщиками сбора за специальное использование воды являются водопользователи, которые используют воду без ее забора из водных объектов для нужд гидроэнергетики.
При расчете сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики его размер исчисляется исходя из фактических объемов воды, пропущенной через турбины гидроэлектростанций, и ставки сбора (п. 326.5 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Ставка сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики составляет 5,24 грн (до 12.01.2012 г.) и 5,83 грн (с 13.01.2012 г.) за 10 000 м3 воды, пропущенной через турбины гидроэлектростанций (п. 325.3 ст. 325 разд. XVI НК Украины).
Сбор за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики не взимается с Гидроаккумулирующих электростанций, функционирующих в комплексе с гидроэлектростанциями (п. 324.5 ст. 324 разд. XVI НК Украины).
Взимание сбора за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики не освобождает водопользователей от уплаты сбора за специальное использование воды (п. 326.7 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Особенности уплаты сбора за специальное использование
воды бюджетными учреждениями
Бюджетные учреждения - органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного или местного бюджета. Бюджетные учреждения являются неприбыльными (п. 12 ч. 1 ст. 2 разд. І БК Украины).
Бюджетные учреждения, которые используют объемы воды исключительно для собственной хозяйственной деятельности без получения дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, не являются плательщиком сбора за специальное использование воды (п. 323.1 ст. 323 разд. XVI НК Украины).
Согласно Налоговому кодексу Украины хозяйственная деятельность - это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводимая таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины).
В случае если водопользователи, которые полностью содержатся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, сбор исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения (п. 326.13 ст. 326 разд. XVI НК Украины).
Если же водопользователи - бюджетные учреждения не имеют договора на поставку воды, но используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, то сбор уплачивает непосредственно поставщик воды для бюджетного учреждения на общих основаниях, исходя из всего объема фактически использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.
Таким образом, главными определяющими факторами при отнесении бюджетного учреждения к категории неплательщиков сбора за специальное использование воды является его неприбыльность и отсутствие договора на поставку воды с водоканалом.
В ситуациях, когда водопользователь - бюджетное учреждение, предоставляющее в аренду помещения, важно; с кем из сторон договора (арендодателем или арендатором) заключен договор на поставку воды.
При предоставлении в аренду помещений бюджетным учреждением (арендодателем) другому субъекту хозяйствования (арендатору, который не относится к бюджетным организациям), в случае если арендодатель получает воду от водоканала и заключил договор на поставку воды, а арендатором такой договор не заключался, плательщиком сбора будет арендодатель - бюджетное учреждение, за объемы фактически использованной арендатором воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения (при условии, если бюджетное учреждение (арендодатель) не использовало объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах).
Если арендатор не является бюджетной организацией и самостоятельно заключил договор на поставку воды, то именно он является плательщиком сбора за специальное использование воды за объемы фактически использованной им воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.
При предоставлении в аренду помещений бюджетным учреждением (арендодателем) другому бюджетному учреждению (арендатору), в случае если арендодатель не использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, сбор за специальное использование воды за объемы фактически использованной воды такими учреждениями не уплачивается.
Если арендатор (бюджетное учреждение) использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, без заключения отдельного договора на поставку воды, а договор на поставку воды имеет арендодатель (бюджетное учреждение), то плательщиком сбора будет арендодатель (бюджетное учреждение) за объемы фактически использованной арендатором воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.
Особенности уплаты сбора за специальное использование воды
филиалами, отделениями, представительствами и
другими обособленными подразделениями
Статьей 95 ГК Украины обособленные подразделения юридического лица определены как:
- филиалы, которые могут располагаться вне местонахождения юридического лица и осуществлять все или часть его функций;
- представительства, которые также располагаются вне местонахождения юридического лица и осуществляют представительство и защиту интересов юридического лица.
Такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основе положения о них, которые определяют содержание и порядок их деятельности. Они наделяются частью имущества юридического лица, которое отражается на отдельном балансе, могут открывать счета в учреждениях банков, свои обособленные подразделения. Юридическое лицо может создавать за пределами своего местонахождения не только обособленные подразделения (филиалы, представительства), но и структурные подразделения, не имеющие признаков обособленных подразделений (участки, цеха, отделы).
В соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона о бухучете обособленные подразделения, выделенные предприятием на отдельный баланс, обязаны вести бухгалтерский учет, на данных которого основываются финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности таких подразделений.
При получении разрешения на специальное водопользование юридическим лицом (головным предприятием) по местонахождению своих филиалов, отделений, других обособленных подразделений, имеющих банковские счета, ведущих отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, составляющих отдельный баланс и использующих воду, плательщиками сбора за специальное использование воды являются такие филиалы, отделения и другие обособленные подразделения. Они подают налоговые декларации и уплачивают сбор по своему месту налоговой регистрации (п. 328.5 ст. 328 разд. XVI НК Украины).
Если в состав водопользователя входят структурные подразделения, не имеющие банковских счетов, не ведущие отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляющие отдельный баланс, то декларации по сбору подает и соответственно уплачивает его водопользователь, в состав которого входят такие структурные подразделения, по месту нахождения водных объектов и по ставкам сбора, установленным для этих водных объектов (п. 328.6 ст. 328 разд. XVI НК Украины).
Необходимо отметить, что, по мнению ГНСУ, изложенному в Единой базе налоговых знаний, филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, которые имеют банковские счета, ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, составляют отдельный баланс и используют воду в различных районах города, являются отдельными водопользователями. По мнению ГНСУ, такие филиалы как отдельные юридические лица должны заключить отдельные договоры на поставку воды с предприятием - поставщиком воды и самостоятельно подавать налоговые декларации и уплачивать сбор по месту налоговой регистрации.
В этой ситуации следует отметить, что обязывать филиалы заключать отдельные договоры на поставку воды никто не имеет права, так как именно юридическое лицо решает, какими полномочиями оно наделяет свои филиалы, отделения, другие обособленные подразделения. Более того, согласно Порядку N 321 только юридические лица могут получать разрешения на использование воды. Поэтому самостоятельными плательщиками сбора структурные подразделения могут быть, а вот обязывать их выполнять функции головного предприятия по получению разрешений и заключению договоров на поставку воды никто не вправе. Обращаем внимание, что одновременно с подачей налоговых деклараций по сбору за специальное использование воды плательщики предоставляют копии разрешений (договоров на поставку воды) и статистическую отчетность об использовании воды (п. 328.7 ст. 328 разд. XVI НК Украины).
Сбор за специальное использование воды, и аренда помещений
Арендаторы помещений, в большинстве случаев, являются вторичными водопользователями, то есть получающими воду от первичных водопользователей или других водопользователей. Арендаторы-водопользователи могут использовать воду, заключив договор на поставку воды с поставщиком воды или без заключения такого договора.
Решающим фактором для определения лица, обязанного отчитываться по сбору за специальное использование воды и уплачивать его в бюджет, является наличие договора с поставщиком воды.
Если договор на поставку воды заключен арендодателем, то в таком случае плательщиком сбора за специальное использование является арендодатель. За объемы воды, переданной водопользователем - поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем - поставщиком (п. 326.2 ст. 326 разд. XVI НК Украины). При этом, если такой арендодатель не является субъектом хозяйствования или является плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога, уплачивать сбор он не должен.
Если договор на поставку воды заключен арендатором, то в этом случае плательщиком сбора является такой арендатор.
Пример 1. Если физическое лицо - предприниматель использует свою квартиру в качестве офиса и потребляет воду непосредственно от предприятия ЖКХ, то такой предприниматель не будет плательщиком сбора за специальное использование воды.
Если же предприниматель решит арендовать офис и заключит договор на поставку воды непосредственно с водоканалом, то в этом случае он будет являться плательщиком сбора за специальное использование воды на общих основаниях.
Пример 2. Если арендатор оплачивает арендодателю по договору аренды коммунальные услуги (в том числе плату за пользование водой), то плательщиком сбора за специальное использование воды является арендодатель. В случае заключения арендатором договора на поставку воды с поставщиком воды плательщиком сбора становится арендатор.
Сбор за специальное использование воды и
приобретение воды в цистернах
Субъект хозяйствования, который получает воду от первичного водопользователя в цистернах и других емкостях для использования такой воды в собственной хозяйственной деятельности для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд, уплачивает поставщику за воду цену, предусмотренную договором купли-продажи.
При использовании такой воды в собственной хозяйственной деятельности для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд водопользователь не является плательщиком сбора за специальное использование воды в части фактически использованных объемов приобретенной воды.
Если же субъект хозяйствования приобретает у другого субъекта хозяйствования - первичного водопользователя минеральную подземную воду в цистернах и других емкостях для производства из такой воды напитков, то такой субъект хозяйствования является плательщиком сбора за специальное использование воды и исчисляет сбор в размере и по ставкам, предусмотренным для производителей напитков.
Религиозные организации, использующие
воду из природного источника
Если субъект хозяйствования (в том числе религиозная организация) использует воду, полученную путем забора из природного источника (ручья, источника и пр.), то такой субъект хозяйствования является первичным водопользователем и плательщиком сбора за специальное использование воды.
В случае отсутствия у субъекта хозяйствования (в том числе религиозной организации) разрешения на специальное использование воды с установленными в нем лимитами использования воды сбор исчисляется и уплачивается в пятикратном размере (п. 327.3 ст. 327 разд. XVI НК Украины).
Специальное использование воды
на благоустройство территории
Подпунктом 324.4.3 п. 324.4 ст. 324 разд. XVI НК Украины определено, что сбор за специальное использование воды не взимается за воду, используемую для потребностей внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов.
Действительно, с субъектов хозяйствования, имеющих на балансе объекты благоустройства города или населенного пункта (площади, улицы, проезды, парки, скверы, бульвары, кладбища и пр.) и использующих воду для нужд внешнего благоустройства, не взимается сбор за объемы такой использованной воды.
Однако если субъекты хозяйствования не является балансодержателем объекта благоустройства, то за объемы воды, использованной для нужд внешнего благоустройства собственной территории, находящейся в городе или другом населенном пункте, сбор за специальное использование воды взимается на общих основаниях.
Вопросы, связанные с подачей отчетности по сбору за специальное использование воды, рассмотрим в следующем номере журнала.
_________________________
1. На момент подготовки статьи автору неизвестно о разъяснениях госорганов на тему, как определить возможность или невозможность установки измерительных приборов.
2. Так как при эксплуатации водных путей реки Дунай сбор не взимается.
Список использованных документов
БК Украины - Бюджетный кодекс Украины
ВК Украины - Водный кодекс Украины
ГК Украины - Гражданский кодекс Украины
НК Украины - Налоговый кодекс Украины
Закон N 4235 - Закон Украины от 22.12.2011 г. N 4235-V "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов"
Закон о бухучете - Закон Украины от 16.07.1999 г. N 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" .
Закон о благоустройстве - Закон Украины от 06.09.2005 г. N 2807-IV "О благоустройстве населенных пунктов"
Закон об охране природы - Закон Украины от 25.06.1991 г. N 1264-ХII "Об охране окружающей природной среды"
Порядок N 321 - Порядок согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование, утвержденный Постановлением КМУ от 13.03.2002 г. N 321
Письмо N 5515/16/10-11-МП - Письмо Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 15.03.2011 г. N 5515/16/10-11-МП "О предоставлении разъяснения (относительно сбора за специальное использование воды)"
“Экспресс анализ законодательных и нормативных актов”, N 6 (840),
6 февраля 2012 г.
Подписной индекс 40783